Предложения со словосочетанием «оставить кого-либо в дураках»

– Ты знаешь, почему наши дети всегда блестяще выкручиваются из сложных ситуаций и оставляют нас в дураках?
Вы мне солгали, а нынче не придумаете, как оставить меня в дураках.
– Я столько раз оставлял их в дураках, что уж они не упустят возможности поиздеваться надо мной.
– Не исключено, что он раздробит алмаз на пригоршню камешков, тем самым окончательно запутав следы, и оставит нас в дураках!
Вечно они оставляют нас в дураках!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простелить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По крайней мере, так было до тех пор, пока она не оставила его в дураках, бросив посреди толпы любопытных гостей, жаждущих узнать, что между ними произошло.
Она ни в какой малости не позволяла оставлять себя в дураках!
Главное – не прятать голову в песок, и вы увидите, что цифровые сервисы, подменяя работу вашего мозга, уже оставляют вас в дураках.
Она сказала, что он оставит меня в дураках, как он уже проделал это с ней.
Но как прочувствовать, если ритм постоянно норовил оставить его в дураках, утекал сквозь пальцы, вызывая лишь раздражение?
Когда я допрашивал её, она прикинулась, что я припёр её к стенке, но глаза выдали, что она в два счёта могла оставить меня в дураках.
– Это ты-то не вникала? – Лицо его не предвещало ничего хорошего. – Знаю я тебя. Ты ни слова не упустишь. Что за фокусы? Хочешь оставить меня в дураках?
Моя роль – тонко разыграть читателя и оставить его в дураках.
Она вышла за него замуж, а потом сбежала, оставив его в дураках.
Если он обнимал кого-то за плечи, то лишь для того, чтобы навсегда сделать этого человека своим вечным должником или… оставить его в дураках.
А если ты явишься на место сражения, но не застанешь там врага, доблесть твоя пропадёт даром, а иные, пожалуй, скажут, что противник оставил вас в дураках!
– Не дурак. Но некто может оставить тебя в дураках.
У строптивицы будет много поводов оставить его в дураках.
Он хитрее вас, не раз доказывая это на деле и оставляя вас в дураках, благо опыт его столь же беспределен, как и его жизнь.
Мама просто хочет оставить нас в дураках!
Чтобы в радиусе пятидесяти парсек слагали байки, как смазливая парочка аферистов оставила нас в дураках.
Память любит играть в причудливые игры с сознанием, подчас оставляя его в дураках.
Он снова оставил её в дураках!
Клянусь, я оставлю его в дураках, да ещё в каких!
И как у него получалось всегда оставлять её в дураках?
А он – по-тихому избавиться от них, оставив их в дураках.
Все вступили в битву за собственную гордость – он не оставит нас в дураках! – а кончилось тем, что все заплатили гораздо больше, чем намеревались изначально, за ту еду, которую и не думали заказывать.
Голый студент и полуобнажённая проверяющая, быстренько оставили его в дураках.
Все всегда держат телепорт на потом, и думают, что смогут им воспользоваться и сбежать от преследователей в последний момент, оставив их в дураках.
Я их надую – отчалю отсюда и оставлю их в дураках.
Воображение нарисовало яркую картинку, как один вредный и злопамятный маг узнает, что я опять оставила его в дураках, прихватив при этом, самое ценное, что у него есть.
Он впустую рисковал сегодня своей жизнью и проклятые бандиты снова оставили его в дураках!
Приманка подготовлена, ловушки расставлены, осталось только ждать. И в этот раз у полукровки не будет шансов оставить его в дураках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставить кого-либо в дураках»

  • — Не беспокойтесь, я сам, — очаровательно проговорил он, то есть когда уже вполне заметил, что я не подниму ему ридикюль, поднял его, как будто предупреждая меня, кивнул еще раз головой и отправился своею дорогой, оставив меня в дураках.
  • Хлестаков (защищая рукою кушанье).Ну, ну, ну… оставь, дурак! Ты привык там обращаться с другими: я, брат, не такого рода! со мной не советую… (Ест.)Боже мой, какой суп! (Продолжает есть.)Я думаю, еще ни один человек в мире не едал такого супу: какие-то перья плавают вместо масла. (Режет курицу.)Ай, ай, ай, какая курица! Дай жаркое! Там супу немного осталось, Осип, возьми себе. (Режет жаркое.)Что это за жаркое? Это не жаркое.
  • Когда дорога понеслась узким оврагом в чащу огромного заглохнувшего леса и он увидел вверху, внизу, над собой и под собой трехсотлетние дубы, трем человекам в обхват, вперемежку с пихтой, вязом и осокором, перераставшим вершину тополя, и когда на вопрос: «Чей лес?» — ему сказали: «Тентетникова»; когда, выбравшись из леса, понеслась дорога лугами, мимо осиновых рощ, молодых и старых ив и лоз, в виду тянувшихся вдали возвышений, и перелетела мостами в разных местах одну и ту же реку, оставляя ее то вправо, то влево от себя, и когда на вопрос: «Чьи луга и поемные места?» — отвечали ему: «Тентетникова»; когда поднялась потом дорога на гору и пошла по ровной возвышенности с одной стороны мимо неснятых хлебов: пшеницы, ржи и ячменя, с другой же стороны мимо всех прежде проеханных им мест, которые все вдруг показались в картинном отдалении, и когда, постепенно темнея, входила и вошла потом дорога под тень широких развилистых дерев, разместившихся врассыпку по зеленому ковру до самой деревни, и замелькали кирченые избы мужиков и крытые красными крышами господские строения; когда пылко забившееся сердце и без вопроса знало, куды приехало, — ощущенья, непрестанно накоплявшиеся, исторгнулись наконец почти такими словами: «Ну, не дурак ли я был доселе?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «оставить в дураках»

Значение слова «оставить»

  • ОСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. оставлять). 1. Уходя, не взять с собой. Оставить деньги дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАВИТЬ

Значение слова «дурак»

Афоризмы русских писателей со словом «оставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «оставить в дураках»

Оставить в дураках кого (разг.) — 1) обыграть кого-н. в дураки; 2) перен. обмануть, поставить в глупое положение. См. также дурак.

Все значения словосочетания «оставить в дураках»

Значение слова «оставить»

ОСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. оставлять). 1. Уходя, не взять с собой. Оставить деньги дома.

Все значения слова «оставить»

Значение слова «дурак»

ДУРА́К, -а́, м. 1. Разг. Глупый, тупой человек.

Все значения слова «дурак»

Синонимы к словосочетанию «оставить в дураках»

Синонимы к слову «оставить»

Синонимы к слову «дурак»

Ассоциации к слову «оставить»

Ассоциации к слову «дурак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я