Предложения со словосочетанием «оставаться традиционными»

А всё остальное, включая обязательное ручное приготовление, осталось традиционным.
При этом, хотя названия созвездий оставались традиционными, учёных совершенно не интересовали фигуры созвездий, которые принято изображать, мысленно соединяя прямыми линиями яркие звёзды.
Правый экстремизм шире всего распространён в менее развитых экономических системах, где сильными остаются традиционные консервативные силы, связанные с троном и алтарём.
Подобные качества всегда были и остаются традиционными китайскими добродетелями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поддуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первые недели, пока неприятельские войска двигались сравнительно далеко, основными оставались традиционные вопросы.
В настоящий момент наблюдается многообразие форм деятельности банков, однако неизменными остаются традиционные банковские операции (кредитные, депозитные, расчётные), которые определяют сущность банка и выделяют его среди других коммерческих организаций.
По-прежнему оставались традиционные кинотеатры и фильмы, новые и старые.
Методы определения готовности остаются традиционными: мясо пробуют на мягкость вилкой, для рыбы главное – непрозрачность цвета, кондитерские изделия проверяют деревянной палочкой и т.д.
Общество в значительной части оставалось традиционным.
Среди моих излюбленных остаётся традиционный итальянский сыр рикотта, взбитый с сахарной пудрой.
Страна является современной в той мере, в какой она приближается к первой системе; она остаётся традиционной в той мере, в какой приближается ко второй.
Парадокс и, соответственно, проблема государственного масштаба заключается в том, что, будучи уже иной по своему «внешнему» контуру, описанному выше, образовательная система в своей основе остаётся традиционной по своему внутреннему, собственно педагогическому обустройству: дидактическим принципам; нормативно-правовой основе; содержанию образования; формам, методам и способам развёртывания этого содержания в школе, колледже, вузе; по типу образовательной среды; по традиционному сознанию субъектов образовательного процесса.
Когда предпринимательский университет развивает более сильное направляющее ядро, создаёт структуру взаимодействия с внешним миром и диверсифицирует свои источники дохода, его оплотом по-прежнему остаются традиционные университетские отделения, созданные вокруг старых и новых дисциплин и некоторых междисциплинарных научных областей.
В остальных провинциях псковского государства остались традиционные для каждой из них методы наказания преступников и способы осуществления правосудия.
И, напротив, зона лесов надолго оставалась традиционной территорией для охотников, рыболовов и собирателей.
Вплоть до конца XIII в. среди всех возможных комбинаций преобладающим типом компенсации за военную службу правящему дому оставались традиционные земельные фьефы.
Значит, оставался традиционный подход. Отправка в нужные точки живых наблюдателей из числа хорошо вооружённых солдат. Желательно на лошадях.
Эрминия оставалась традиционным государством, в котором считалось, что место женщины не рядом, а за спиной своего мужа, отца или брата.
Отношения полов оставались традиционными, численность мужчин и женщин, примерно одинаковая, поддерживалась искусственно.
Салон в баре остался традиционным, но зал превратился в фойе, а бывший бар, где когда-то стояли маленькие столики для коктейля, стал настоящим рестораном.
Тем не менее, основной материальной базой строительства остаются традиционные материалы: керамика, вяжущие вещества, бетоны и др. 18.Их рациональное применение остаётся главной задачей строителей.
При этом она остаётся традиционной державой, которая сама на односторонней основе защищает свою безопасность, поддерживая – не только в собственных интересах, но и в интересах всего мирового сообщества – международную стабильность.
Структура крестьянского посева оставалась традиционной.
Как отмечают отдельные авторы, «обусловлено это, по-видимому, и тем, что до сих пор окончательно не решён вопрос о месте семейного права в системе российского права: это самостоятельная отрасль права или составная часть гражданского права;… преобладающей продолжает оставаться традиционная точка зрения на семейное право, как на самостоятельную отрасль права, имеющую своё собственное законодательство, а также как одно из направлений науки и соответствующую учебную дисциплину».
О распространении технологических идей можно говорить, если имеет место подражание либо чуждой форме изделия (при этом технология остаётся традиционной для данной культуры), либо некоей технологической схеме (форма изделия может оставаться местной).
Как показала практика «деревня» с неохотой воспринимала эти нововведения, оставаясь традиционной и достаточно устойчивой.
Традиционная культура, оставаясь традиционной, с ходом времени видоизменяет отношения и соотношения с другими пластами культуры, а её собственный слой постоянно утончается.
Она значительно повышается, если исследование имеет комплексный характер, однако и в этом идеальном случае собственно методологическая база остаётся традиционной, определяемой сугубо внутренними потребностями истории искусства и ориентированной на сложившиеся представления как о характере средневекового художественного процесса, так и о творческих возможностях средневекового мастера.
Конечно, «женские» специальности остаются традиционными, но вот типично мужских профессий в настоящее время становится всё меньше и меньше.
Время незападных обществ оставалось традиционным, таким, каким оно было прежде, – медленным, идущим вперёд, но часто как бы возвращающимся назад, зацикливающимся на повторении уже имеющегося опыта, на сохранении статус-кво.
Выращивание шампиньонов остаётся традиционной отраслью французского сельского хозяйства.
Финансовая деятельность оставалась традиционным занятием зажиточной части еврейского общества.
Традиционное население может петь публично о чём угодно, но остаётся традиционным населением.
Тем не менее, основной материальной базой строительства остаются традиционные материалы: керамика, вяжущие вещества, бетоны и др.
Если и оставались традиционные красные дома, то они были очень старые и там никто не жил.
По крайней мере, оно не может быть надёжно доказано, поэтому до сих пор в силе остаётся традиционная классификация, согласно которой эскимосские и алеутский языки объединяются в единую «семью» лишь вследствие их географического соседства, близости культуры и на основе некоторых типологических признаков.
Несмотря на то, что всё происходящее на борту фиксировалось искусственным интеллектом корабля в автоматическом режиме, ведение бортового журнала оставалось традиционной обязанностью, перекочевавшей в космический флот из морского.
В начале XX века среди татарских женщин, в большей степени у интеллигенции и горожан, распространилась европейская форма одежды, однако калфак, несмотря на уменьшение в размерах, остался традиционным головным убором, подчёркивавшим национальность женщины.
Однако прежде всего необходимо было исходить из научности, где определяющим остаётся традиционный подход, основанный на психологических и социально-психологических исследованиях агрессивного поведения.
В большинстве стран мира общества остаются традиционными и по сей день.
Власть осталась традиционным оппонентом журналистам.
Оставаясь традиционной, сосредоточенной на обороне территории, эта организация рискует постепенно стать геополитически нерелевантной.
Но, хотя названия созвездий и остались традиционными, современников совершенно не интересуют фигуры созвездий, которые когда-то было принято изображать, мысленно соединяя прямыми линиями яркие звёзды.
Институт наследования остаётся традиционным средством упорядочивания отношений собственности, обеспечивающим вопросы, с одной стороны, юридического регулирования имущественных прав, а с другой – социальной справедливости, позволяющей человеку передать, а его близким получить то, что было нажито им при жизни.
А кот пусть остаётся традиционным котом с самым земным именем, даже на другой планете.

Ассоциации к слову «традиционный»

Все ассоциации к слову ТРАДИЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставаться традиционными»

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Значение слова «традиционный»

  • ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИОННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «остаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Значение слова «традиционный»

ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры.

Все значения слова «традиционный»

Синонимы к словосочетанию «оставаться традиционными»

Ассоциации к слову «остаться»

Ассоциации к слову «традиционный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я