Предложения со словосочетанием «оставаться тонкой»

По мере того как кариозный процесс распространяется на более глубокие слои дентина, наступает момент, когда остаётся тонкий слой инфицированного дентина между дном кариозной полости и полостью зуба.
Хотя руки и ноги остаются тонкими, кисти рук и ступни становятся несоразмерно большими, острые торчащие колени и локти постоянно мешают.
Несмотря на пяток лишних килограммов в области боков и талии, её пальцы оставались тонкими и нежными.
Даже в летний вечер сумерки почти полностью нависли над морем, и только на горизонте, как след минувшего дня, оставалась тонкая светлая полоска, как порез между небом и морем.
Суставы пока не болели, голова не кружилась, а талия по-прежнему оставалась тонкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: модулярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На его голове остаётся тонкая линия, но заносчивый пират всё же не теряет сознания.
Колода была выдолблена изнутри так, что стенки оставались тонкими.
В ушах остаётся тонкий звон, как будто порвалась и тихо вздрагивает невидимая струна.
Но именно казалась, так как на самом деле она в глубине души до сих пор оставалась тонкой, чувствительной и очень романтичной.
Единственным ориентиром оставалась тонкая золотистая щель света… но он же не мог в одиночку разобрать заваленный камнями проход?
Дороги на перешейке день ото дня становятся прочнее, да и строительство новых дорог, пока снежный покров остаётся тонким, не представит особого труда.
Он уже почти завершился: кожа ещё оставалась тонкой и чувствительной, но он ощущал, что она уже почти зажила.
Серые облака нависали над искорёженным лесом, но ближе к горизонту оставалась тонкая полоска голубого неба.
И хотя у них явно было осязаемое тело, но кожа оставалась тонкой, и весь свет проходил как будто сквозь них.
Природа не обделила формами, но талия оставалась тонкой, несмотря на мой хороший аппетит и вкуснейшие пампушки кухарки.
Если почва легко сдавливается рукой, легко принимает заданную форму, имеет блестящую, маслянистую поверхность, а на ладонях остаётся тонкий тёмный налёт – почва тяжёлая глинистая.
Подруга оставалась тонкой, как берёзка.
Он делал пометки так быстро и виртуозно, что иногда между мизинцем и безымянным пальцем у него оставался тонкий ювелирный автоген с пламенем направленным в сторону.
Ей столько раз приходилось работать с обжорами и кодировать их – актрис, манекенщиц, начальственных жён, которые хотели оставаться тонкими и звонкими, но постоянно проигрывали в борьбе с собственным аппетитом, – что она видела насквозь сущность обжоры: видела то блюдо, против которого та не может устоять.
Бараны сами измазались кровью, и на свежем снегу оставались тонкие струйки крови.
После горячего мыла на полах оставалась тонкая матовая плёнка, похожая на лаковое покрытие – на него не хотелось ступать как можно дольше, и каждый старался пройти к своей кровати ближе к табуреткам.
Хотя и оставался тонкий лучик надежды, что всё можно было изменить.
Почему-то в нашем обществе считается, что женщина при любых обстоятельствах её жизни должна всегда оставаться тонкой, «звонкой» и молодой!
В общем, он уже многое читал про то, что остаётся тонкое тело, которое вполне может смотреть и присутствовать при его гробе.
Теперь было отчётливо видно, что круглые глаза твари слабо светились, как и чешуя, от которой на досках оставался тонкий перламутровый след.
Тонкая девчонка оставалась тонкой девчонкой, какой бы дух её ни избрал.
Талия должна оставаться тонкой.
Водянистые части каучука быстро испаряются, и на лопаточке остаётся тонкий слой клейкого вещества.
Но между подошвами и паркетом оставался тонкий солнечный слой воздуха.
Луны в синем небе становилось всё меньше и меньше. Теперь она напоминала блюдо, у которого откололи край. До голубого пятна оставался тонкий блестящий просвет.
Отсюда дают тарелки борща, и рубленые листки капусты в огненных на языке жировых кружках выплёскиваются на пол; дают мясо, а после него остаются тонкие кости, косые, бараньи, как сабли с бахромкой мяса по острому краю.
Странно, что неуёмное тщеславие, распутство и расточительство не мешают ему оставаться тонким ценителем поэзии и самому сочинять порой недурные стихи.
Если осторожно тронуть пальцем, на подушечке остаётся тонкая перламутровая пыльца.
Японцы ездят в машинах, похожих на мягкий вагон и остаются тонкими обезжиренными людьми.
Для инспекторов и участкового ситуация оставалась тонкой.
Лезвия ножей смазывали маслом или жиром, и когда нож опускался в ножны, на мехе внутри ножен оставался тонкий слой масла (жира), который служил надёжной защитой от ржавчины.
Опять же, пришлось повозиться с моими нитями, так как они после того инцидента оставались тонкими и короткими.
Дерево было уже взрослое, плодоносившее не меньше десяти лет, с кроной, под которой с обеих сторон могло уместиться, выстроившись в ряд, по семь человек, но ствол оставался тонким и изящным, не обезображенным ни стужами, ни болезнями, ни заячьими зубами.
На трассе оставалась тонкая радужная полоса бензина, струившаяся из повреждённого топливного шланга.
Не слишком яркий, он мерцал и переливался, будто жемчужная нитка, и уходил в небо так высоко, насколько хватало глаз, ничуть не расплываясь и по всей длине оставаясь тонким как игла, – совершенно необъяснимое зрелище.
Но пока остается тонкий ободок солнца, все еще царит впечатление сильно побледневшего дня, но вот ободок исчез, и будто солнце потухло.
Ночник освещал тусклым сиянием всё помещение, лишь в углах оставалась тонкая тьма.
Мама божилась, что мюсли очень питательны и позволяют оставаться тонкой как тростинка.
На пальце оставалось тонкое колечко, похожее на чуть потемневшее серебро.
Страшнее всего было то, что по неизвестным причинам развивалась атрофия кожи, и она оставалась тонкой настолько, что любая, даже самая незначительная травма оставляла долго незаживающие раны.
Тонкие шторы на окнах были опущены, но сбоку оставался тонкий зазор, и я решился заглянуть внутрь.
Бью со всей дури по кафельной стене, от чего на белой плитке остаётся тонкая сероватая изогнутая трещина, словно змейка.
И тучи клубящейся пыли, от которой на коже и языке остаётся тонкий налёт песка.
Между ним и нежной кожей оставалась тонкая ткань её нижних штанов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставаться тонкой»

  • Я на минуту остановился, и мы начали целоваться. Сознаюсь откровенно, самым вкусным мне показался поцелуй Зои Филипьевны, а самыми невкусными и даже противными — поцелуи тайных советников, у которых, от старости, и губы как будто изныли, а вместо них остался тонкий рубец, тщательно подбритый снизу и сверху. Когда же обряд целованья кончился, я продолжал:
  • Линючий рак тогда готов для насадки, когда можно с него и со всех его частей, даже с ножек, слупить осторожно старую жесткую скорлупу; под нею останется тонкая, молодая кожица, и он сделается так нежен и мягок, что самого огромного рака может заглотать и язь, и головль, и линь, у которого рот очень мал относительно его величины.
  • Знатная дама, чье лицо и фигура, казалось, могли отвечать лишь ледяным молчанием огненным голосам жизни, чья тонкая красота скорее отталкивала, чем привлекала, так как в ней чувствовалось надменное усилие воли, лишенное женственного притяжения, — эта Лилиан Грэй, оставаясь наедине с мальчиком, делалась простой мамой, говорившей любящим, кротким тоном те самые сердечные пустяки, какие не передашь на бумаге, — их сила в чувстве, не в самих них.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «остаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Синонимы к словосочетанию «оставаться тонкой»

Ассоциации к слову «остаться»

Ассоциации к слову «тонкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я