Карта словосочетания «тонкие волоски» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкие волоски»

Он поднимается наверх, выставляет наружу брюшко, покрытое очень тонкими волосками.
А это что ещё значит? Холодок неприятного предчувствия вернулся и опять пробежал по телу, поднимая тонкие волоски.
Всасывающая часть представляет собой множество тонких волосков, при помощи которых растение потребляет из почвы все необходимые ему полезные вещества.
Она представляет собой поверхностные наросты клеток корня растения в виде тонких волосков.
Долго томилось это семечко, а потом напиталось росой, распалось, выпустило из себя тонкие волоски корешка, впилось ими в камень и в глину и стало расти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лапласиан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё ваше тело, за исключением ладоней и подошв, покрывают тонкие волоски.
Они не могут позволить себе даже умереть без времени, вытягивая свои жилочки до последнего тонкого волоска.
Развешивание в шкафчики юбок и рубашек становится обязательным ритуалом, иначе, тонкие волоски подшёрстка крепко прилипнут к ткани.
Они должны быть покрыты маленькими тонкими волосками.
На войне грань между жизнью и смертью тоньше волоска.
Так его зовут оттого, что, если разорвать лист, из него вытягиваются тонкие волоски.
Отдалённо напоминавшее человеческое, тело адского флейтиста было целиком покрыто густой шевелящейся порослью тонких волосков.
Спинной мозг тоже почти замещён, уже не понять, что и где, тонкие волоски проводов и датчиков смешаны с живой плотью…
Оказывается, моя жизнь висела на ещё более тонком волоске, чем я подозревал.
Щекотно шевельнулись тонкие волоски, даря ощущение лёгкого прикосновения, а затем кожу опалил горячий выдох, от которого волнами разошлось ощущение неги и блаженства.
В этот самый момент у меня на затылке встают дыбом тонкие волоски от осознания – я на мгновение забыла о студентах академии у меня спиной.
Хлопковым это дерево называют потому, что его плоды содержат массу тонких волосков, которые используют вместо ваты.
Металлическая маска крепко прилегала к лицу и тянула тонкие волоски на затылке, вызывая неприятный зуд.
Два новых солнца расходятся всё дальше, перемычка становится тонким волоском, цвета шаров багрово-красные, они мерцают, как уголь чёрной ночью, в потухающей печи.
Желудок сжался, на затылке зашевелились тонкие волоски.
На вид шершавые, стволы внизу были покрыты тонкими волосками, похожими на клочья шерсти, в которой блестели серебристые капельки воды.
Вокруг глаз тёмные круги, на слегка впалых щеках ни намёка на щетину, разве что на верхней губе слегка заметны тонкие волоски.
По телу бешеным галопом пробегают мурашки, заставляя тонкие волоски на коже встать дыбом. Ежусь от неприятного ощущения.
Насыщенные цвета, летняя прохлада, ветерок на коже приподнимал тонкие волоски на коже.
Трясущийся виогральд выпустил тонкие волоски – усики. В нос бросился терпкий запах, отдалённо напоминающий запах гниющего арбуза.
Следует отметить, что портрет исполнили мастерски: приблизившись, можно было заметить тонкие волоски на коже мужчины и его густые ресницы.
Лицо покалывало, на щеках проявились длинные тонкие волоски.
Чу, острые копытца раздвоённые впечатались в густоту мха, и золотая пыль на обломанных рожками ветках, и тонкие волоски остались меж терновых шипов… тут прошла дева-косуля!
На конце трубки блеснул тонкий волосок иглы.
На месте плоской груди появились и побаливали два небольших бугорка, а под мышками и в паху начали расти тонкие волоски.
Проверяя, не проклюнулась ли щетина, он проводит по щеке ладонью. Тонкие волоски пробиваются неровно, как мох на лесной коряге.
Серый пух на её теле сменился тонкими волосками, которые постепенно превращались в пёстрые, чёрно-коричневые пёрышки, а вокруг головы отрастал шикарный «воротник» из перьев.
Я смотрел на них и не мог налюбоваться – каждый выгоревший завиток виделся мне днём наших встреч: многообещающее утро, берущее начало у ямочки на шее, и вечер, спускающийся к закату по тёмным горошинам позвоночника одиноким тонким волоском.
Он улыбнулся. Чуть-чуть, уголками губ, ласково и ободряюще. Отвёл тонкий волосок с её лица, заправил за изящное ушко.
А ведь болевые сигналы поступают с нерва тоньше волоска.
Навигатор тут же скорчил уставшую рожу, изобразив синий «фингал» под глазом, не забыв вытянуть из своих ушей тонкие волоски.
Ангелы появлялись везде, и можно было наблюдать, как в полной темноте лежали тонкие волоски существ, и это были ангельские волоски.
Он зарисовал один участок земли, который вывернуло наизнанку: тонкие волоски корней бывших деревьев ещё торчали среди свежей травы, как выглядывают, бывает, разные обломки из лавины, подхваченные ею по пути.
Следующим, были волосы, у парня вместо привычных тонких волосков на голове были небольшие бугорки, как множество шипов с закруглёнными концами.
Она уже почти ушла отсюда и висит на тонком волоске междумирья.
Но с годами вид нейронов меняется: тонкие волоски разбухают, теряют форму, а в глубокой старости веточки как бы опадают, оставляя почти обнажённый согбенный стволик нервного волокна.
Тонкие волоски тросов при ближайшем рассмотрении достигали в обхвате почти полуметра, а чёрная ленточка дороги насчитывала по три полосы в каждую сторону.
В одной цисте – одна прядь из двадцати пяти тонких волосков или тринадцати толстых.
Приподнялись тонкие волоски на руках, и сердце замерло в ожидании.
Цепкие пальцы сжимают подбородок, фиксируют голову, а чужое дыхание шевелит тонкие волоски на шее.
Капитан дал понять сановным посетителям, на каком тонком волоске висит человеческая жизнь.
Оправила белую прядь, в руке осталось несколько тонких волосков.
Из её дряхлой спины торчали шесть толстых паучьих ног, покрытые тонкими волосками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкие волоски»

  • Теперь чувство темпа достигает самой высшей напряженности и держится на каком-то тонком волоске, вот-вот готовом порваться. Та-та-та-та! — ровно отпечатывают по земле ноги Изумруда. Трра-трра-трра! — слышится впереди галоп белого жеребца, увлекающего за собой Изумруда. В такт бегу колеблются гибкие оглобли, и в такт галопу подымается и спускается на седле мальчик, почти лежащий на шее у лошади.
  • Придя в сад, следствие прежде всего занялось осмотром травы. Трава под окном была помята. Куст репейника под окном у самой стены оказался тоже помятым. Дюковскому удалось найти на нем несколько поломанных веточек и кусочек ваты. На верхних головках были найдены тонкие волоски темно-синей шерсти.
  • Не мертвый, как зимой, а живой был весенний воздух; каждая частица его была пропитана солнечным светом, каждая частица его жила и двигалась, и казалось Меркулову, что по старому, обожженному лицу его осторожно и ласково бегают крохотные детские пальчики, шевелят тонкие волоски на бороде и в резвом порыве веселья отделяют на голове прядь волос и раскачивают ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «волосок»

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «волосок»

ВОЛОСО́К, -ска́, м. 1. Уменьш. к волос (в 1 знач.); маленький, короткий волос.

Все значения слова «волосок»

Синонимы к словосочетанию «тонкие волоски»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «волосок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я