Предложения со словосочетанием «ногтевая пластинка»

Тело ногтевой пластинки – это продолжение корня ногтя, которое очень прочно крепится к ложу.
На рост ногтевых пластинок влияют многие факторы – возраст, пол, состояние организма, а также климатические явления, условия труда и пр.
Изменение ногтевых пластинок приводит в итоге к тому, что больной совсем не может носить закрытую обувь.
Между слоями кератина располагаются тонкие прослойки жира и воды, которые придают ногтевой пластинке эластичность и блеск.
Изменения во внешнем виде ногтевых пластинок могут свидетельствовать не только о болезни самих ногтей, но и о заболевании каких-либо внутренних органов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фейербахианство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Белые пятна на ногтевых пластинках часто появляются при нарушении деятельности центральной нервной системы, а желтоватые – при некоторых нарушениях функций мозга.
При заусенцах и для предотвращения их возникновения рекомендуется смазывать через день околоногтевые валики облепиховым маслом, которое смягчает кожу, заживляет ранки и способствует укреплению ногтевых пластинок.
Неровную поверхность ногтевой пластинки рекомендуется осторожно отшлифовать порошком из пемзы, а затем покрыть тонким слоем качественного лака.
У людей пожилого возраста нередко на ногтевых пластинках появляются продольные борозды, полосы, точки и т. п.
К поверхности ложа подходит большое количество мельчайших кровеносных сосудов, которые несут к ногтевой пластинке кровь, обогащённую кислородом, питательные вещества и забирают все отработанные микроэлементы.
Основой ногтевой пластинки является кератин – белок, присутствующий также в коже и волосах.
Полукруглая линия у основания ногтя, откуда зрительно начинается ногтевая пластинка, называется лункой.
При попадании грибковой инфекции на ноготь происходит утолщение ногтевой пластинки, а иногда и кожи вокруг ногтя, ноготь становится бугристым, разрыхлённым или слоящимся, изменяется его форма и цвет.
Если же наблюдается глубокое врастание ногтя, требуется хирургическое вмешательство, при котором удаляется либо часть ногтевой пластинки, либо ноготь целиком – в зависимости от степени врастания.
Волнистая поверхность ногтевой пластинки свидетельствует о неравномерном её росте.
Подногтевую гематому удаляют путём точечной перфорации ногтевой пластинки посредством инъекционной иглы.
Также близко к поверхности располагаются нервные окончания, которые передают болевые ощущения, вызванные травмой ногтевой пластинки.
Наиболее распространённые дефекты ногтевых пластинок – это ломкость и расслоение свободного края.
Чтобы сохранить ногти здоровыми и красивыми, следует не злоупотреблять лаками и хотя бы 1 день в неделю давать ногтевым пластинкам отдохнуть от всевозможных красителей.
Но может наблюдаться и тотальная лейконихия – покрытие всей ногтевой пластинки белым налётом.
Изменение питания ногтевого ложа может привести к онихогрипозу – искривлению ногтевой пластинки.
Онихолиз – частичное или полное отделение ногтевой пластинки от ложа.
Возникает в результате воздействия на руки и ногти вредных щелочных растворов, которые размягчают вещество ногтевой пластинки.
Онихофагия – это сильное повреждение ногтевой пластинки, возникающее из-за привычки грызть ногти, чаще всего наблюдающейся у детей.
Хапалонихия – мягкость ногтевой пластинки, истончение и ломкость.
Возникает в результате частого воздействия на ногтевые пластинки вредных щелочных растворов.
Объективными признаками болезней кожи являются расчесы на теле и отполированность ногтевых пластинок.
Следует отметить, что начало нормального роста и формирование ногтевых пластинок фактически совпадают с моментом рождения человека.
У неё ногтевая пластинка имеет нежно-розоватый цвет.
Иногда твёрдая ногтевая пластинка часто ломается.
Основной способ подтвердить диагноз – микроскопия патологического материала (фрагменты ногтевой пластинки и выскобленный из-под неё материал) и его посев с выделением культуры.
Края ногтевой пластинки покрыты кутикулой– слоем клеток эпидермиса, имеющим защитную функцию.
Эти прослойки придают ногтевой пластинке эластичность и блеск.
Полное обновление ногтевой пластинки происходит примерно за полгода.
Ногтевая пластинка жёлтого цвета, не отмывалась от красителей.
Ногтевая пластинка находится на поверхности ногтевой фаланги – ногтевом ложе.
Под ногтевой пластинкой располагаются нервные окончания и кровеносные сосуды.
Она ойкнула, с ужасом глядя на, покачивающийся на пальце, останок ногтевой пластинки.
Дистальная фаланга большого пальца, то есть наиболее отдалённая от центра туловища (на ней крепится ногтевая пластинка), уподобляется голове, а вторая фаланга – шее.
Самостоятельно вывих корня ногтевой пластинки встречается очень редко.
Некорректный маникюр также может привести к изменению состояния ногтевой пластинки, в результате чего происходит частичное побеление ногтя; почернение же свидетельствует о подногтевой гематоме.
При неосложнённых рваных ранах ногтевого ложа или ранах звёздчатой формы во время хирургической обработки возможно удаление ногтевой пластинки.
Современная система диагностирования позволяет определять по цвету ногтевой пластинки, пальцев и ладони не только работу кровеносной системы, но и функции многих других органов и систем.
Основой ногтевой пластинки является кератин – белок, который также присутствует в волосах и в коже.
На рост ногтевой пластинки влияют многие факторы – возраст, пол, состояние организма, а также климатические явления, условия труда, рабочий режим и пр.
Я уставилась на указательный палец хозяйки дома – вместо длинной, покрытой оранжевым лаком ногтевой пластинки я увидела нечто короткое, серое, безобразное.
За счёт размножения клеток матрицы (онихобластов) ногтевая пластинка растёт.
Подногтевой панариций, осложнённый паронихией, вскрывают иссечением проксимального отдела ногтевой пластинки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ногтевая пластинка»

  • Железная же пластинка прибавлена была для весу, чтобы старуха хоть в первую минуту не догадалась, что «вещь» деревянная.
  • А когда подняли ее тяжелое стекло, старый китаец не торопясь освободил из рукава руку, рукав как будто сам, своею силой, взъехал к локтю, тонкие, когтистые пальцы старческой, железной руки опустились в витрину, сковырнули с белой пластинки мрамора большой кристалл изумруда, гордость павильона, Ли Хунг-чанг поднял камень на уровень своего глаза, перенес его к другому и, чуть заметно кивнув головой, спрятал руку с камнем в рукав.
  • Он играл ножом для разрезывания книг, капризно изогнутой пластинкой бронзы с позолоченной головою бородатого сатира на месте ручки. Нож выскользнул из рук его и упал к ногам девушки; наклонясь, чтоб поднять его, Клим неловко покачнулся вместе со стулом и, пытаясь удержаться, схватил руку Нехаевой, девушка вырвала руку, лишенный опоры Клим припал на колено. Он плохо помнил, как разыгралось все дальнейшее, помнил только горячие ладони на своих щеках, сухой и быстрый поцелуй в губы и торопливый шепот:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ногтевой»

Значение слова «пластинка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ногтевой»

НОГТЕВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к ноготь. Ногтевая пластинка.

Все значения слова «ногтевой»

Значение слова «пластинка»

ПЛАСТИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Уменьш. к пластина; плоский тонкий кусок металла, стекла и т. п. Цинковая пластинка.

Все значения слова «пластинка»

Синонимы к словосочетанию «ногтевая пластинка»

Ассоциации к слову «пластинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я