Карта словосочетания «особый состав» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особый состав»

Только в нашей стране культивируются около 150 видов спорта, каждый из них характеризуется своим предметом состязания, особым составом действий, способами ведения спортивной борьбы, своими правилами соревнований.
Её пропитывали особым составом, по своим свойствам напоминающим крахмал, а затем пропускали между горячими валиками.
Другая легенда гласит, что некоторые туземцы предпочитали поливать жарящееся мясо особым составом, состоящим из смеси нескольких растительных и фруктовых соков.
Отдельные виды субъектов, располагающие финансовыми ресурсами, имеют свой особый состав финансовых ресурсов.
Это спрессованные и обработанные особым составом листы плоских водорослей, довольно твёрдый материал из-за кремнезёмной пропитки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соскакивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После осмотра нескольких книг химиками, выяснилось, что как снаружи, так и изнутри они были пропитаны особым составом, который сохранял их от разрушения.
Чуть не во всех заводских сторожках строгали спичечную соломку, и во многих семьях, особенно в «Рыму» и в заречной части, с утра до вечера вертели из толстой грязнорозовой бумаги круглые пакетики для спичек, наляпывая на них в места соединений особый состав для зажигания.
Дело в том, что греки употребляли на войне особый состав из нескольких горючих веществ (нефти, серы, смолы и др.).
Они придумали особый состав для окраски ногтей.
Многие виды спорта включают в себя несколько спортивных и соревновательных дисциплин, каждая из которых характеризуется особым составом действий, собственными способами ведения спортивной борьбы и правилами проведения состязаний.
Тогда ему, как бы возведённому в звание учёного, приходилось отведывать всевозможные сорта эликсира; на платье его уже не было пятен: их вычистили, растирая особым составом (тоже изобретение) – очистительным камнем, имеющим свойство выводить пятна с материи.
Для этого, специальной трубочкой в центре лба высверливалось отверстие, через которое в область эпифиза вводился небольшой деревянный шарик, пропитанный особым составом.
Особый состав обладал уникальным свойством высокой текучести в условиях пустого космического пространства.
Особый состав масла способствует переходу сознания из низшего состояния на уровень более высокий.
– Для того чтобы так вонять, нищие используют особые составы, многие из которых являются фамильными секретами.
Стоят они уверенно за счёт особого состава, нанесённого на подошвы скафандров.
А тициановские женщины, было бы вам известно, красили волосы особым составом.
При особом составе оглушает, ослепляет, иногда вызывает галлюцинации… насчёт последнего, видимо, нам повезло.
Ну, например, в случае тяжёлых ожогов, вместо того чтобы пересаживать собственную кожу пострадавшего, мы предложили покрывать пострадавшие участки особым составом.
Сам жёлоб со временем приобрёл кроваво-багровый цвет благодаря особому составу воды.
Предположу какой-то особый состав.
– Меня сейчас наполняет, и этот особый состав крови, как ты говоришь, формирует мысли о своей собственной жизни, о том, что я сама для себя задаю уклад, темп моей жизни.
Но, наверное, вполне понять происходившее тогда с людьми может только тот, кто сам жил в то время и дышал тем особого состава воздухом сталинизма.
Кассета представляла собой смотанную в рулончик плёнку, покрытую особым составом.
Эти шарики имеют особый состав, они помогут мне преодолеть земное притяжение и выйти в открытый космос.
Это явление озеро обязано особому составу минералов и растений, которые обитают в его водах.
Пластик купола покрыт особым составом: изнутри, обычное прозрачное стекло; снаружи, – тёмная глухая поверхность, дополнительно защищённая множеством разнотипных маскирующих, обороняющих устройств, задекорированных маскировочной сеткой.
Раненых казаков лечили старинным дедовскими способами: накладывали припарки из горячего вина и смазывали раны особым составом, сделанным из жёлтого воска, говяжьего сала, белой смолы и «деревянного масла».
Некоторые утверждают, что это происходит из-за особого состава горного массива, который создаёт резонансные условия для отражения радиоволн.
Некоторые законодательства для всех этих случаев убийства создают особые составы, другие рассматривают их в общем составе как квалифицирующее обстоятельство.
Наличие в советском уголовном праве особого состава доведения до самоубийства, который в других законодательствах отсутствует, должно быть признано вполне правильным.
Авторы включили в определение, во-первых, территориальный элемент (федеративное государство имеет территорию и население); во-вторых, организационный элемент (федеративное государство-это организация); в-третьих, особый состав организации (государства и государственные образования); в-четвёртых, элемент согласия (если его нет, может быть осуществлена сецессия даже вопреки федеральной конституции); в-пятых, особый вертикальный характер разделения власти; в-шестых, момент доминирования федеральной власти.
Хоть и окропляют дельтаплан и одежду особым составом, отпугивающим рукокрылов, да уж больно ненадёжная это вещь.
Технология включала особый состав, из-за которого под влиянием ультрафиолета получался желаемый оттенок.
Но главное, как он говорил, заключалось в добавлении к кофе особого состава, который находился у него в зелёной солдатской фляжке.
Наши учёные соорудили плёнку особого состава, и теперь планета живёт в прозрачном и прочном пузыре.
Но как будто силы ей придаёт и особый состав именно моё ощущение нас с ним.
Некоторые удивительные организмы в составе хвоста являются частью его системы самозащиты и выделяют особый состав, запах и вкус которого невероятно отвратителен для акул – даже умирающая от голода акула скорее съест свой собственный хвост, чем попробует укусить русалку.
Этой булке двести пятьдесят лет, она была законсервирована с помощью особого состава производителем (сейчас у его потомков крутая сеть пекарен) и передавалась из поколения в поколение, пока не попала в музей за большие деньги.
– Эти раны будут долго заживать, стрелы обработаны особым составом.
И именно для них же его тщательно, до зеркального блеска, натирали полиролью и тряпицей особого состава, что была мягче пуха на ощупь.
Отсюда пояс астероидов особого состава является охраной многих систем.
Заговаривая, да оглаживая больного, резанула ножичком по ноге и вживила в рану водянку чёрную толчёную, замазав особым составом глин.
Подхалимаж – искусство не для многих, для этого нужно родиться с каким-то особым составом крови.
Вероятно, эти перемены происходили из-за какого-то особого состава краски и освещения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый состав»

  • Каких-либо особых обязанностей, обусловленных исключительным составом населения, местные батюшки не несут, и их деятельность так же обычна, как наших сельских священников, то есть заключается только в церковных службах по праздникам, требах и школьных занятиях.
  • После него в состав «большого двора» входили служащие главной петербургской конторы, как стоявшие ближе других к особе заводовладельца, этому источнику заводского света: управляющий конторой, заведующий счетной частью и т. д.
  • Дирекция успокоилась, потому что такой состав сохранял сбор, ожидавшийся на отмененную «Злобу дня», драму Потехина, которая прошла с огромным успехом год назад в Малом театре, но почему-то была снята с репертуара. Главную женскую роль тогда в ней играла Ермолова. В провинции «Злоба дня» тоже делала сборы. Но особый успех она имела потому, что в ней был привлекателен аромат скандала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «состав»

  • СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТАВ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «состав»

СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка.

Все значения слова «состав»

Синонимы к словосочетанию «особый состав»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «состав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я