Карта словосочетания «особый рецепт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особый рецепт»

У него, говорит, есть какой-то особый рецепт пунша или чего-то такого, а у неё его нет, а он ей очень нужен – вот что она сказала.
Образовывавшаяся ёмкость заполнялась составленной по особому рецепту землёй.
Салаты были вкусными, тушёная по особому рецепту курица – просто восхитительной.
После приветствия старик идёт в амбар и в алюминиевой чашке приносит уцелевшие с прошлого года ароматные «бельфлёр-китайки» или моченные по какому-то особому рецепту янтарные антоновки.
По особым рецептам готовили копчёного зайца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эксплуататорша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Родители, разделяющие её, готовы тратить очень много времени и усилий, чтобы, к примеру, у ребёнка всегда строго по расписанию была горячая еда, да и не с общего стола, а приготовленная специально для него по каким-то особым рецептам.
Праздничный хлеб требовал особого рецепта, тесто месили только в особой посуде – глиняной макитре или деже, которую в нужный момент с песнями поднимали к потолку, чтобы всё получилось как нужно: каравай не сел или, упаси боже, не подгорел.
Если вы не решили воспользоваться каким-либо особым рецептом, то обычно делают так: все пряные растения и чеснок измельчают и смешивают.
У всех есть какие-то особые рецепты, и травницам они доверяют лишь основу.
И ели цыплята-табака, макая сочные кусочки в пряный соус, приготовленный по особому рецепту местным поваром.
У многих имелся особый рецепт приготовления лакомства.
Я придумала особый рецепт борьбы с ожиданием: писать тебе письма, говорить с тобой, искать тебя в белых облаках, ловить твои поцелуи с каждым дуновением ветра и чувствовать твоё присутствие в этом бесконечном пространстве!
Это были знаменитые индийские ладду по маминому особому рецепту.
Я читала о таком: повара изобретают особые рецепты для состоятельных господ, а потом патентуют их под хозяйским именем.
Словно перерождение мечты в цель и приготовление её по особому рецепту настоящего, структурного коучинга.
Перед игроками стояли кружки с болотной жижей, сваренной по особому рецепту трактирщика, а на середине стола блестели монеты.
Приготовление кохады, маленькой блестящей рыбки, которая считается королевой суши, также требует много внимания: нужно почистить её, выпотрошить и выдержать в приготовленном по особому рецепту маринаде из уксуса и соли.
Согласно сложившимся традициям и верованиям, у каждого народа и в каждой религии соблюдаются свои праздничные дни календаря и периоды пищевых ограничений и воздержания от приёма пищи, и соответственно, особые рецепты дней поста и праздничные блюда, периоды ограничений в выборе продуктов, ограничения во времени приёма пищи, как например – пост у христиан или питание в месяц рамадан у мусульман.
Во французской булочной можно приобрести несколько видов такого хлеба, различных по вкусу и форме: традиционный багет, багет по-деревенски, багет по особому рецепту пекаря, в форме колоса, очень тонкий и т. д.
И свой особый рецепт имею – из листьев лимонника…
У меня не было особых рецептов индийской кухни, просто какие-то овощные супы делал, каши варил с овощами, горсть орехов брал.
Пробовали засаливать сами, но у нас она не получалась такой вкусной, как одесская. Видно одесситы знают какой-то особый рецепт засолки этой рыбёшки.
Вот уже с кухни доносится аромат котлеток со спагетти и этот до мурашек приятный аромат соуса по особому рецепту мамы.
Главный секрет местной кухни не в знании каких-то особых рецептов, а в самих продуктах.
Она служила для приготовления особого рецепта кофе.
Так как наши гости весьма экстравагантны, он приготовлен по совершенно особому рецепту
Живчик это, живун мой личный, по особому рецепту делаю, у других такой не увидишь.
У неё, как и у всякой женщины, родившейся и умершей в туманном городе, был свой секрет – особый рецепт вишнёвого пирога, которым она очень гордилась, поскольку этот рецепт передавался от матери к дочери вот уже несколько поколений.
Собственно, за чаем дед отводил душу в воспоминаниях, так и не успев узнать, что внук кроме особых рецептов заварки чая перенял у него веру в вечную предназначенность судебного защитника — несмотря ни на что, по слову поэта и вместе с ним призывать милость к падшему, к преступнику.
Специально для леди-босс я наскоро сочинила особый рецепт сыворотки правды: на два пальца дворового хамства, доверху язвительности и капелька сахарной лести, чтобы сгладить убойную крепость коктейля.
А на девятом варианте – в коктейль добавляют палочку корицы, а бокал украшают приготовленным по особому рецепту цукатом – сломались.
Секрет особого рецепта немец открыл перед отъездом (кулинара вусмерть напоили на прощальном банкете): в мак добавлялась ложка манной крупы.
Он легонько прикрыл узор своей паточной энергией, впихнув туда особый рецепт.
Они сидели в каюте докмейстера и пили заваренный по особому рецепту тайваньский чай.
После чего рискнула приобрести креевский деликатес – запечённое по особому рецепту водоплавающее с их планеты.
– Так вы считаете, граф, что никакого особого рецепта бессмертия на самом деле не существует?
Поэтому, красиво выложив обед на тарелку правильной формы, украсив это зеленью (которая в рецепте не предусмотрена, но блюдо выглядит лучше, чем без неё), с нужной стороны положила вилку, с другой – особого рецепта лепёшку, налила в стакан горячий напиток, который идёт в комплекте и помогает потушить жар в желудке, если вдруг кому-то не пошло острое.
Любил запечённую свинину по бабы-Катиному особому рецепту, вишнёвое варенье и сходить с друзьями в пивную – иногда.
– У нашей семьи имеется несколько особых рецептов, а также все традиционные пироги и торты мама всегда готовила с каким-то особым ингредиентом, что делало её выпечку непохожую на всё остальное, – мне наша беседа очень по душе, и, кажется, вечер начинает приобретать интересный ход.
И я не о особом рецепте эспрессо.
– Извольте ещё испить, это особенная, приготовленная по особому рецепту скрутиловка.–
Для успеха в осознании нужен особый рецепт, который я вам дам, как и обещала тогда на семинаре.
Фабула же нашей повести заключается в том, что никакого особого рецепта подобного бульона не существует.
Особый рецепт прост: никаких специй и тем более соли. И никакой обработки. Мишка рыбку сырой кушать любит.
– По особому рецепту сделан.
– Мой личный особый рецепт. Специально для твоей днюхи! Пей, пей, осуши свой бокал – подыми повыше бокал! – нараспев командует он.
Кстати, они великолепно сочетаются с более лёгкими яствами вроде фруктов или выпечки (в данный момент не имеются в наличии), ну а гурманов с несколько более нестандартными взглядами на жизнь ждёт изготовленный по особому рецепту антипсихотик, разработанный специально в качестве дополнения к полному английскому завтраку и от которого на груди у вас с гарантией вырастут волосы, а расчётная продолжительность жизни сократится лет на десять.
Роботы кулинары аккуратно снабжали любовников продуктами питания разнообразными обедами с диковинными фруктами и напитками, приготовленными по особым рецептам программ задаваемым репликаторам, укрепляющие силу и здоровье организма.

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «рецепт»

  • РЕЦЕ́ПТ, -а, м. 1. Письменное предписание врача в аптеку о составе и изготовлении лекарства с указанием для больного способа его применения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЦЕПТ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «рецепт»

РЕЦЕ́ПТ, -а, м. 1. Письменное предписание врача в аптеку о составе и изготовлении лекарства с указанием для больного способа его применения.

Все значения слова «рецепт»

Синонимы к словосочетанию «особый рецепт»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «рецепт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я