Предложения со словосочетанием «старинные рецепты»

– Я нашла старинные рецепты и купила двадцать мин сушёной марены!
Современное производство лишь довело до большего совершенства старинные рецепты приготовления этого чудесного напитка.
– Между прочим, я знаю старинный рецепт приманивания снеговых туч, благодаря которому тучи убыстряются и не отклоняются от маршрута, – подмигнула мама.
А если старинным рецептам красоты вы предпочитаете достижения современной косметологии, воспользуйтесь кремами.
Сохранилось множество старинных рецептов лечебных снадобий, приготовленных на основе мёда и воска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монохроматичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если ты всё же выйдешь в мороз на улицу без перчаток и твои руки покраснеют и обветрятся, попробуй воспользоваться старинным рецептом.
Хотя каждый сегодня может приготовить ликёр в домашних условиях, старинные рецепты остаются загадкой и для производителей, поставляющих свою продукцию на мировой рынок.
Старинные рецепты изготовления настоек в домашних условиях передавались из поколения в поколение.
Следует заметить, что по прошествии многих лет старинные рецепты не потеряли своей актуальности, и многими из них пользуются по сей день.
Но у ребят не болела спина, и им не хватало терпения выслушать старинный рецепт, ведь они были заинтригованы новой находкой.
Вам откроется мудрость древних лекарей и современных научных исследований, которые во многом подтвердили эффективность старинных рецептов.
Сказки придуманы давно, жизнь изменилась, и насколько полезны старинные рецепты – большой вопрос.
Для того чтобы знать, какие общественнополитические конструкции являются оптимальными, идеальными или даже единственно возможными, нужно знать о горьком опыте прежних поколений и достоинствах старинных рецептов.
Её родители подарили ей старинный рецепт халвы, который хранился в семье поколениями.
Это варенье, сваренное по особому старинному рецепту.
Приготовление еды по старинным рецептам помогает нам сохранять традиции прошлого, что очень важно для нашего счастья и благополучия.
О том, как следует варить столярный или рыбий клей, вы можете прочесть в инструкции на его этикетке или в учебнике для ремесленных училищ, здесь же я не могу удержаться, чтобы не привести один старинный рецепт проверки качества костного или мездрового варева: хорошо сваренный столярный клей стекает с кисти тонкими, тягучими нитями, а если дунуть, они полетят, как паутина.
Кто-то готовит муравьёв, кто-то ищет старинные рецепты, а кто-то находит новые сочетания.
Строго следуя старинным рецептам, кожи обработали дубовым экстрактом и пропитали животным воском, а ремни – тресковым жиром.
Над закипающим котелком с грязно-бурой жижей поднимался пар, а перед старушкой в воздухе парила раскрытая книга старинных рецептов.
Из поколения в поколение передавались старинные рецепты препаратов, микстур и настоек, в состав которых обязательно входил йод.
По старинному рецепту основными ингредиентами её являются кислое молоко, мясной бульон и репчатый измельчённый лук.
– Вы не помогли, а влезли не в своё дело, мы одновременно с вами нашли убийцу, только нормальными полицейскими методами, а не поисками обрывков старинных рецептов.
Для того чтобы старинные рецепты счастья у вас работали безупречно, необходимо пробудить в себе добрые чувства и силу, скрытую в нас.
Хлебопечение он довёл до серьёзных масштабов и высоких стандартов качества, выпекая в промышленных объёмах, но исключительно на основе старинных рецептов и только на дровах.
Девушка закрыла массивный фолиант – она выискивала старинный рецепт зелья для госпиталя, (в последнее время это стало для неё чем-то вроде хобби), и не глядя щёлкнула пальцами.
Для некоторых людей блины становятся серьёзным увлечением. Они собирают старинные рецепты блинов, придумывают новые.
Может, в руки современника попали старинные рецепты?
Швейцарская кухня сочетает в себе не только традиции, которые соблюдались и почитались на протяжении многих веков, но и сохраняет старинные рецепты, по которым готовят в настоящее время.
– Как всегда по какому-нибудь старинному рецепту? – улыбнулся король.
Я и не думаю, что собранное мною за несколько десятилетий – это все старинные рецепты русской и французской кухни на свете.
– В самом деле интересуетесь старинными рецептами красоты?
– Все старинные рецепты очень сложные, и чтобы получить правильный результат, приходится повозиться, дорогое дитя!
В наше время все эти пучки травы превратились в целую науку – фитотерапию, в которой многие старинные рецепты реабилитированы и с успехом применяются на практике при профилактике и лечении ряда заболеваний.
Вспомнили о старинном рецепте римского права: ignoscitur ei qui sanguinem suum qualiter redemptum voluit (тот подлежит оправданию, кто защищает собственную жизнь).
После обжига на живом огне, в горне или прямо в русской печи, готовые горшки и крынки по старинным рецептам обваривали в горячей болтушке – «солодяге» – растворе овсяной или гороховой муки, чтобы красно-коричневый черепок покрылся чёрными пятнышками-колечками или делали зелёную свинцовую поливу, а затем отвозили их огромными партиями на продажу.
Изготовлен по старинным рецептам ацтеков.
В интернете легко нашёлся старинный рецепт закваски без дрожжей.
Я сказал, что мы ищем старинный рецепт превращения сплава свинца и ртути в золото, но, похоже, он не поверил.
Они перелопатили все древние хроники и архивы, нашли много старинных рецептов или приблизились к пониманию того, как использовать этот солнечный камень в различных целях.
Разумеется, на память о своей бывшей хозяйке я прихватил с собой старинный рецепт волшебного чая.
Какая ирония: те же горожане, что приходят к тёте лечить ожоги и превозносят её изготовленные по старинным рецептам лекарства, год за годом превращают чучела наших предков в пепел.
Главная ценность сыроварни – это старинные рецепты сыра.
И вскоре рассказ про старинный рецепт забылся.
Как лечить это таинственное и древнее заболевание медицина пока не знает, вот я и провожу научный эксперимент по своей собственной методике и при помощи старинного рецепта, найденного в сундуке моей бабушки.
В гастрономии региона удивительным образом сочетаются старинные рецепты, восточные пряности и новые вкусы.
– Ах так! Тогда обещаю: во что бы о ни стало я сам отправлюсь в плавание и принесу доказательства правдивости старинного рецепта! Чудеса случаются!
Тут я вспомнила, что, несмотря на пышущий здоровьем внешний вид, передо мной сидит смертельно отравленный человек, и единственной его надеждой на положительный исход служит старинный рецепт моей бабки, неизвестно насколько верно переведённый с древнего иностранного языка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинные рецепты»

  • Знакомый, уютный кабинет Попова был неузнаваем; исчезли цветы с подоконников, на месте их стояли аптечные склянки с хвостами рецептов, сияла насквозь пронзенная лучом солнца бутылочка красных чернил, лежали пухлые, как подушки, «дела» в синих обложках; торчал вверх дулом старинный пистолет, перевязанный у курка галстуком белой бумажки.
  • Старинных бумаг и любопытных документов, на которые рассчитывал Лаврецкий, не оказалось никаких, кроме одной ветхой книжки, в которую дедушка его, Петр Андреич, вписывал — то «Празднование в городе Санкт-Петербурге замирения, заключенного с Турецкой империей его сиятельством князем Александр Александровичем Прозоровским»; то рецепт грудного декохтас примечанием: «Сие наставление дано генеральше Прасковье Федоровне Салтыковой от протопресвитера церкви Живоначальныя троицы Феодора Авксентьевича»; то политическую новость следующего рода: «О тиграх французах что-то замолкло», — и тут же рядом: «В Московских ведомостях показано, что скончался господин премиер-маиор Михаил Петрович Колычев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «рецепт»

  • РЕЦЕ́ПТ, -а, м. 1. Письменное предписание врача в аптеку о составе и изготовлении лекарства с указанием для больного способа его применения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЦЕПТ

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «рецепт»

РЕЦЕ́ПТ, -а, м. 1. Письменное предписание врача в аптеку о составе и изготовлении лекарства с указанием для больного способа его применения.

Все значения слова «рецепт»

Синонимы к словосочетанию «старинные рецепты»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «рецепт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я