Карта словосочетания «особый пункт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особый пункт»

На этот счёт в договоре особый пункт есть, если память не изменяет.
Каждый писатель для меня вроде как бы сумасшедший. Особый пункт помешательства есть у каждого писателя, и задача критики в том, чтобы отыскать этот пункт.
В течение одного дня сделайте особым пунктом нести мысль о том, что постоянное изменение телесных атомов делает ваше тело новым и пластичным.
К тому же компания даже подписала в контракте особый пункт, что они согласны покрыть неустойку.
Для этого в моём рапорте имелся особый пункт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: учебно-воспитательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было оговорено особым пунктом контракта.
Возможно, в его предыдущем храме был какой-то особый пункт, касающийся тишины.
Для того чтобы запечатлеть смысловое единство происходящего, необходима не только постоянная смена точек зрения (один герой не может находиться всюду одновременно), но и особый пункт обзора.
Особый пункт касался простолюдинов.
В особых пунктах молоко бесплатно дают беременным, матерям с грудными детьми, детям, а также раненым.
Но решено было создать особый пункт наблюдения именно здесь.
Окружная прокуратура добавила в обвинительный акт особый пункт, о предварительной засаде, что давало ей право требовать пожизненного заключения без права на условно-досрочное освобождение или даже смертной казни.
Если бы не одно но: для бессмертных предусматривался особый пункт.
Помимо этих двух особых пунктов были и другие.
Внутри нашей трапеции три особых пункта.
Вышесказанное, за исключением нескольких особых пунктов, представляет то, что было всеобщим верованием, общим для всех народов, приблизительно ещё около столетия тому назад.
А мне ещё и украшения: теннисный браслет с сапфирами (не представляю, куда я в нём пойду), бриллиантовое ожерелье для моей свадьбы (это она указала особым пунктом), опаловый комплект – серёжки и кольцо (мои любимые).
Плохо лишь, что эти особые пункты нельзя было законсервировать на будущее, а следовало потратить сразу же.
Всем рабочим пришлось подписать новые трудовые договора, включающие особые пункты коммерческой тайны.
В особый пункт следует выделить поведение во время бытового, домашнего скандала.
Но особым пунктом раздражения для преподавательского состава шло количество вариаций слова «провал».
– Договор стандартный, никаких особых пунктов нет.
Такое ведение семейных дел ранее упомянутая конвенция предусматривала и одобряла особым пунктом.
И вот только один существенный нюанс портил её относительно спокойную и в каком-то смысле счастливую жизнь лицензированного некроманта: был в условиях получения лицензии и, соответственно, её ежегодного продления особый пункт – обязательная работа с полицией.
Хочу поделиться своим новшеством: в традиционную технику «Колесо баланса» я добавила особый пункт – «Яркость жизни».
Мало кто знал о том, что в его протоколах заведомо было прописано несколько особых пунктов, которые у обычных искусственных интеллектов такого ранга в принципе не имеются.
Амеры циники не по сути, а по рождению: бьют по газу, по финансам, а космос особым пунктом из-под санкций вывели: нужны им наши движки.
– Как и всегда, мы подписали соглашения с кандидатками в невесты, но на этот раз внесли особые пункты. Эти пункты…
IX партийная конференция (1920) оговорила в качестве особого пункта, что репрессии в отношении товарищей, поддерживающих по определённым вопросам позицию меньшинства, недопустимы.
Последнее было особым пунктом воспитательной программы.
Встречают «пришельцев» в особых пунктах миграции, делают запись: имя, возраст, род деятельности, выдают магический мини паспорт, одежду гостя – комбинезон серого цвета, обувь и приставляют наставника.
– Вы видели в моём контракте особый пункт?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый пункт»

  • Насчет же того особого пункта, остался ли что-нибудь должен Федор Павлович Мите при расчете по имению — даже сам Ракитин не мог ничего указать и отделался лишь общими местами презрительного характера: «кто, дескать, мог бы разобрать из них виноватого и сосчитать, кто кому остался должен при бестолковой карамазовщине, в которой никто себя не мог ни понять, ни определить?» Всю трагедию судимого преступления он изобразил как продукт застарелых нравов крепостного права и погруженной в беспорядок России, страдающей без соответственных учреждений.
  • Разделенные на отряды (в каждом уже с вечера был назначен особый урядник и особый шпион), они разом на всех пунктах начали работу разрушения.
  • Но мои попытки сразу же осеклись о недоверие немецких властей, начиная с командиров разных военных пунктов, к каким я должен был обращаться. Мне везде отказывали. Особых рекомендаций у меня не было, а редакция не позаботилась даже сейчас же выслать мне особое письмо. И я должен был довольствоваться тем, что буду писать письма в"Санкт-Петербургские ведомости"не прямо"с театра войны", как настоящий военный репортер, а"около войны".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «пункт»

  • ПУНКТ, -а, м. 1. Место, характеризующееся определенными признаками, связанное с каким-л. действием, событием, используемое для чего-л. Стратегический пункт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУНКТ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «пункт»

ПУНКТ, -а, м. 1. Место, характеризующееся определенными признаками, связанное с каким-л. действием, событием, используемое для чего-л. Стратегический пункт.

Все значения слова «пункт»

Синонимы к словосочетанию «особый пункт»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «пункт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я