Карта словосочетания «особый объект» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особый объект»

В мифологии мудрость и разум не выделяются в качестве особого объекта, предметом размышления и анализа их сделала философия.
Не успели менеджеры признать человеческие ресурсы важнейшим и невозобновляемым ресурсом организации, как на смену этому тезису приходит понимание человека как основного субъекта организации и особого объекта управления.
Человек пересматривает собственные смыслы, они становятся для него особым объектом рефлексии и изменения, и это способствует его саморазвитию.
Выше сказано о четырёх признаках юридической конституции: основной закон, высшая юридическая сила, принятие и изменение в усложнённом порядке, особый объект регулирования.
При этом характерным признаком таких пар (диад) является то обстоятельство, что на одном их полюсе находится особый объект социального управления, являющийся одновременно и активным его субъектом, поскольку оказывает активное обратное влияние на весь ход этого процесса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: культурно-языковой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новые модели попали под понятие «техническое усовершенствование», которое было введено в российское законодательство для обозначения особого объекта правовой охраны в 1931 г.
У него понятие «культура» включает в себя особый объект действительности, особый класс социальных явлений.
Монистическая теория гипертрофирует субъективную сторону решения вопроса о соотношении международного и внутригосударственного права и в той или иной степени отрицает наличие особого объекта международно-правового регулирования межгосударственных отношений.
В настоящее время дуньхуановедение действительно имеет и собственную методологию, и особый объект исследования.
Она занималась расследованием всевозможных преступлений и охраной особых объектов.
И здесь конфликт выступает, с одной стороны, особым объектом изучения, а с другой – специальным предметом социально-психологического исследования.
Между тем выяснение его точного содержания очень важно для правильной квалификации гражданско-правового понятия тепловой энергии как особого объекта гражданских прав.
Отсюда необходимо чётко идентифицировать проблемные регионы, которые должны стать особым объектом государственной региональной политики.
Если же вы недовольны всем – и своими предрассудками, и своими верованиями, и своими страхами, – если вы не ищите никакого результата, тогда само это недовольство соберёт вашу мысль в фокус, не направляя её на какой-то особый объект, не устремляя в каком-то отдельном направлении; и весь процесс вашего мышления станет весьма простым, прямым и ясным.
Особый объект коммерческого предпринимательства представляют экспортно-импортные сделки.
Поэтому особым объектом аналитического изображения в литературе реализма становится психология героя, особенности которой трактуются либо как следствие подчинения человека «объективному закону», либо как следствие сопротивления его принуждающей власти.
Человек становится для самого себя особым объектом познания.
Оно способно воспринять особый объект, в данном случае запах, благодаря силе действия (карме) человека, обладающего этим чувством.
Однако исследователи проходят мимо того факта, что единство восприятия внешней «картины» действия руки предметом и внутренних проприоцептивных сигналов, связанных с данным действием руки, приводят к формированию особого объекта, который становится «МЕХАНИЗМОМ» или кодом действия руки предметом.
Последняя разновидность моделей неопределённости – нестохастические игровые модели – позволяет преодолеть ограниченность механистического понимания каузальности, включая в рассмотрение и фокусируя внимание на том, что в экономических явлениях мы имеем дело с совершенно особыми объектами, демонстрирующими непривычные для нас формы причинности.
Иначе говоря, на этом уровне идеология выделяется в качестве особого объекта менталитетной сферы, отличного от других (от религии, науки, литературы и т. п.).
Практически не изучена специфика телекоммуникационной услуги как особого объекта гражданско-правовых отношений.
Информация всегда была необходимым условием осуществления общественного производства, а следовательно особым объектом присвоения-отчуждения и предпринимательской деятельности, бизнеса.
В основе всей «Критики чистого разума» лежит руководящий принцип форм суждения и умозаключения, но это лишь особые объекты логики.
Я усмехнулся. Много глупых идей витало в моей голове. Но жизнь, как обычно бывает, внесла свои коррективы. Армия, спецназ, особый объект номер…
Исследователь может изучать обычного человека или обычную группу, но часто он отбирает какой-то особый объект наблюдения, который может демонстрировать необычную модель поведения.
Над особым объектом кружили «Ми-24».
Джип с американскими инструкторами всё дальше уходил от штурмуемого советским спецназом особого объекта.
– Это закрытые сведения, но через свои источники удалось узнать: охрана и сопровождение особых объектов.
Особый объект любования – бородатый пастух.
Юридическая конституция – это основной закон, имеющий высшую юридическую силу, особый объект регулирования, принимаемый и изменяемый в усложнённом порядке, юридически охраняемый особым образом.
В соответствии с этой концепцией человек – главный субъект организации и особый объект управления, который не может рассматриваться как ресурс.
Государственная казна в финансовых правоотношениях является особым объектом, позволяющим субъектам, участвующим в финансовой деятельности государства, вступать в соответствующие правоотношения по образованию, распределению и использованию денежных фондов.
Этот особый объект гражданских прав выполняет свои функции в гражданском обороте: позволяет коммерческой корпорации осуществлять контроль состава своих участников (препятствовать неконтролируемому появлению новых лиц) и объёма их корпоративных прав.
Но тут она встречается с той философской дисциплиной, которой человеческое познание отведено в качестве особого объекта исследования.
Конфликтология как наука, зарождающаяся и пока ещё формирующая свой особый объект изучения, предмет теоретического анализа и эмпирически-практических решений представляет собой интегративное формирование, опирающееся на синтез социологических, психологических, педагогических, политологических и юридических знаний.
Помимо особого объекта регулирования и определения специфики правового регулирования совокупность нормативных актов должна обладать системными характеристиками: иерархической соподчинённостью, единством, комплексным регулированием затрагиваемых вопросов и т. д.
Стало особым объектом, тем местом, где, как я узнаю позже, можно похоронить чувство, не имеющее названия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый объект»

  • Эти-то платоновские идеи-качества ведомы и мифологическому сознанию народа и отразились в его сагах, сказках, фольклоре: отсюда происходят чары, заклинания, наговоры, отсюда тотемы [Тотем — класс (а не особь) объектов или явлений природы, которому первобытная социальная группа людей, род, племя, иногда отдельный человек оказывают специальное поклонение, с которым считают себя родственно связанными и по имени которого себя называют.
  • Христиансен также прекрасно раскрывает творческую природу всякого эстетического восприятия и внечувственный, сверхэмпирический характер всякого художественного произведения: «Эстетический объект возникает путем особого вторично-творческого синтеза, и внешнее произведение служит лишь средством, побуждающим зрителя к этому синтезу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «объект»

  • ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «объект»

ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения.

Все значения слова «объект»

Синонимы к слову «особый»

Синонимы к слову «объект»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «объект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я