Карта словосочетания «особый налог» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особый налог»

Власти планировали из таких казаков создать слой крепких хозяев, обложить их особым налогом в пользу служилой категории, а также направлять их на поддержание хозяйств тех, кто ушёл на действительную службу83.
Особый налог? – переспросил он.
Платили налог от «дыма», т.е. от жилья, «десятину» на церковь, особый налог на содержание польского войска.
Ревностный поборник ислама, Ауранзеб ввёл джизью (особый налог) для немусульман, разрушил индуистские храмы, запретив жизнерадостным индусам и петь, и танцевать.
Чтобы оплатить расходы на экспедицию, оба короля ввели особые налоги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: залениться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особый налог взимался с владельцев гостиниц и бань, рыбаки платили рыбную подать.
Более того, оно могло быть невыгодным с финансовой точки зрения, так как и мусульманские, и христианские правители зачастую взимали особые налоги с подданных, исповедующих религию, отличную от их собственной.
Евреи платили особый налог этим школам‚ который распределяли между учениками‚ чтобы они не бесчинствовали на улицах и не избивали прохожих-евреев.
Как особый налог, налог на капитал особенно выгоден торговле, купечеству: уплатив раз налог с заявленного капитала, затем можно было как угодно быстро наращивать обороты и получать сколь угодно высокие прибыли, уже не облагаемые налогом.
Правда, иногда налоговое ведомство не желает ждать этого момента и применяет особый налог на накопление прибылей (против компаний, не распределяющих дивиденды длительные периоды).
Для покорённых славян были установлены особые налоги: они уплачивались в натуральной форме – продуктами сельского хозяйства, мёдом, изделиями ремесла, серебром и рабами.
Он закреплялся особым налогом, который выплачивал каждый член общины в зависимости от возраста и пола.
Как же не говорить, когда именно сейчас некоторые правительства пытаются обложить свободное искусство особыми налогами.
В бедствующем четвёртом секторе за каждого рождённого брали особый налог в ещё более крупную сумму, который снимался лишь с шестилетия ребёнка.
Там живут только крестьяне-садоводы, и платят особый налог за то, чтобы к ним не поселяли ушкуйников.
Оборонная промышленность приросла новыми заказами, а люди стали платить особый налог на вооружение.
Иноверцы не имели права занимать государственные посты, должны были носить отличимую от остальных одежду, не вступать в брак с мусульманками и платить особые налоги.
Для этих хозяйств вводился особый налог с очага, получивший название капникон.
Они придумывают лотереи и особые налоги, союзы государств и фабрики; и хотя у них в кармане нет и десяти золотых, шепчут каждому, что знают секрет приготовления золота.
Общие доходы общины часто были довольно велики и складывались из взносов за принятие в ученики и мастера, штрафов, завещаний и подарков, особых налогов, которыми облагались товары для покрытия непредвиденных, например судебных, издержек.
Сохранившиеся документы фиксируют появление в этот период особых налогов, которые вошли в историю как «налоговые парадоксы».
Особые налоги платили ремесленные гильдии; эти платежи стали в будущем основой системы подоходного (налог с дохода) и цехового налогообложения.
И решили наложить налог на скот, особый налог на лошадей, на землю, на всё, что можно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый налог»

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «налог»

  • НАЛО́Г, -а, м. Устанавливаемый государством обязательный сбор, уплачиваемый 369 предприятиями, учреждениями, населением и т. п. Подоходный налог. Сельскохозяйственный налог. Обложить налогом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЛОГ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «налог»

НАЛО́Г, -а, м. Устанавливаемый государством обязательный сбор, уплачиваемый 369 предприятиями, учреждениями, населением и т. п. Подоходный налог. Сельскохозяйственный налог. Обложить налогом.

Все значения слова «налог»

Синонимы к словосочетанию «особый налог»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «налог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я