Предложения со словосочетанием «государственные налоги»

Как свободные люди колоны должны были платить государственный налог и нести военную службу.
Вот почему размер государственных налогов с такого громадного населения, насчитывающего свыше четырёхсот миллионов человек, едва доходит до пятисот миллионов франков.
Так, главный орган управления сельским хозяйством отвечал за поступление государственных налогов в виде зерна и денежных сборов, а также за выполнение государственных работ.
И это не считая того, что крестьяне платят служителям храмов такие огромные подати, которые с государственными налогами смешно даже сравнивать…
Главным бременем для колонов в эпоху поздней империи становились даже не арендные платежи, а непосильное бремя государственных налогов, вовлекавшее их в нужду и не позволявшее успешно развивать хозяйство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: габитология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме этого, принимали дань от иностранных правителей, оказывали им почести, воспитывали младших членов императорской семьи, чтобы те научились выполнять свой долг, собирали государственные налоги, управляли общественными работами, делали отчисления в императорскую казну и проводили соответствующие выплаты.
И налоги платить надо (отсутствие заработка не является оправданием неуплаты государственных налогов и сборов).
Стоящий за всем этим принцип очень прост: лучший способ сокращения суммы государственных налогов – тратить свои капиталы прежде, чем их сосчитают.
Что же касается государственных налогов, то, как видно из табл. 1.1, в 1670–1680 годах их уровень существенно вырос и достиг 0,7 пуда с души.
Она является государственным налогом, взимаемым таможенными органами при импорте или экспорте товара и служащим условием его перемещения через таможенную границу.
Эта категория населения относилась к чёрному тяглому люду, который нёс государственные налоги и повинности (прямая государева подать, стрелецкая подать, ямские деньги).
У однодворцев была применима «круговая порука» – древний обычай, по которому все поселяне, совместно отвечали за своевременный взнос государственного налога и повинностей.
Кроме того, в ведении цензоров находились все судебные споры, связанные с казной, передача в аренду государственных земель, сдача на откуп государственных налогов, заведование постройкой государственных зданий и наложение на виновных лиц особых взысканий.
Мы живём в эпоху материальных интересов, и когда новая конституция упрочится, когда происходящее сейчас брожение успокоится, борьба партий развернётся вокруг того, должны ли государственные налоги взиматься соразмерно достаткам, или они должны быть возложены преимущественно на всегда готовую к обложению землю, которая представляет самый удобный и самый надёжный объект обложения и размер которой ни в малой степени не может быть утаён.
Наиболее распространённой формой злоупотреблений была неконтролируемая раздача исправниками налоговых льгот, в результате которой некоторые крестьянские семьи поступали в исключительное услужение боярам-землевладельцам, в то время как их доля государственных налогов возлагалась на других крестьян.
Подушная подать, основной государственный налог, собираемый ежегодно, составлял 70 копеек с души.
Банковские билеты должны были приниматься по их нарицательной цене в уплату государственных налогов и сборов в тех случаях, когда по закону платежи выражены в золоте.
Так слагается класс откупщиков государственных налогов и аренд, негоциаторов, менял и ссудчиков.
– Обеспечение эффективного взимания государственных налогов с еврейских общин, располагающихся компактно;
Регламентация медленно укреплялась во всех областях деятельности, и, в конце концов, колоны (зависимые крестьяне) были прикреплены к земле, ремесленники – к своему ремеслу, солдаты – к месту расположения полков, моряки – к судам, а декурионы в городах – к своей неблагодарной работе сбора государственных налогов.
Возведение пирамид возможно было и своего рода трудовой повинностью – в виде государственного налога.
Доходы от предприятий, учреждённых общинами, как правило, не распределялись среди индивидуальных хозяйств, а шли на погашение различных внешних обязательств и в первую очередь выплату государственных налогов.
Также был изменён порядок взимания ещё одного важного государственного налога – горной десятины, т. е. сбора 1/10 части всех продуктов, добытых из недр.
Расширению налоговой базы местных бюджетов способствовало также зачисление ряда государственных налогов непосредственно в местные бюджеты: отчисления от налога с оборота; от военного налога; от подоходного налога с колхозов; от подоходного налога с населения; от сельскохозяйственного налога; от сумм реализации госзаймов и пр.
Чёрные люди – в русских источниках 14—17 вв. термин, которым обозначались черносошные крестьяне; чёрными людьми называлось также всё население посада, платившее государственные налоги, в отличие от «беломестцев», которые, хотя и жили на посаде, но зависели от светских и духовных феодалов и не платили налогов государству.
Управляющий оплачивал государственные налоги на землю и не вмешивался в производственный процесс, помогая по необходимости специальной литературой, собранной в библиотеке имения.
До соответственного поднятия обрабатывающей промышленности и до установления между этой последней и сельским хозяйством естественного и обоюдовыгодного продуктообмена, извлечение из деревни предметов продовольствия естественно останется для сознания наиболее зажиточных кругов крестьянства натуральным государственным налогом, правильность поступления которого может быть обеспечена только принудительной силой государства.
Общий косвенный налог относится к разряду государственных налогов, которым облагаются товары и услуги местных предпринимателей и лиц, имеющих частную практику, а также товарный импорт.
Эти изменения связывают со сменой после переписи 1646 г. единицы податного обложения государственными налогами: вместо поземельной сохи ею стал двор, крестьянский в деревне, посадский в городе.
Но вместе с введением самоуправления правительство увеличивало государственные налоги.
– А ещё государственный налог.
По традиции архиереи были ответственны за исполнение государственных налогов и повинностей с подвластных монастырей.
Если формальные налоги направлены на финансирование государства, то неформальные – на финансирование определённых групп (коррумпированных чиновников, бандитов и т.д.) Взимание формальных государственных налогов не является односторонней передачей ресурсов от одних субъектов другим, а представляет собой достаточно сложную форму сделки, в которой налог, по сути, является платой за некоторую совокупность услуг по обеспечению прав собственности, предоставляемых государством, а объём и ставка налогов выступает как цена этих услуг.
Обременительные государственные налоги и повинности, произвол кормщиков, закрепощение земледельцев за землевладельцами привели в XVI веке к тому, что разбои «сделались явлением политическим, в разбойничьи шайки укрывался всякий, кто не хотел потерять своей свободы».
Ну и никто не отменял государственный налог.
И хотя общинники все еще составляли большинство населения, их ранее добровольные взносы в общеплеменную казну и работа на общественные нужды теперь превращались в обязательные государственные налоги и в тяжелую повинность, в работу на эксплуататорскую верхушку общества и на нужды находившегося в ее руках государственного аппарата.
Искусственно созданная слабость провинциальных элит облегчила верховной власти введение постоянных государственных налогов и повинностей на территории подавляющего большинства русских земель в конце XV – первых десятилетиях XVI в.
Они на грани разорения – спасибо государственному налогу на семьи с более чем двумя детьми.
Контрабандишкой промышляли, валюткой баловались, гонорары за зарубежные соревнования оборачивали как могли, чтоб урвать свой кусочек от девяностосемипроцентного государственного налога, и кое-как устраивались.
Позднее на её основе были составлены писцовые книги, по которым уже платились государственные налоги тягло.
Я узнал об интересном государственном налоге на жильё, дал себе слово внимательнее смотреть на ценники в продуктовых лавках – ведь я, ошибочно рассчитывая на более низкие цены, вынудил беднягу торговца неловко напомнить мне, что я дал недостаточную сумму.
Короче, с учётом процента администрации и удерживаемого государственного налога, от суммы уходило свыше двадцати пяти процентов!
Кроме всего прочего, на спиртное были повышены государственные налоги.
Но я не нажил достаточно денег для содержания всей моей семьи, и, узнав, что государственные налоги очень высокие, решил украсть половину, чтобы возместить убытки и рассчитаться с долгами.
Всё это, естественно, приносит музею немалый доход, употребляемый им во благо культуры, а потому не облагаемый государственным налогом.
За вычетом государственных налогов и сборов, а также моего гонорара – который является номинальным – и при условии, что никто не появится с неожиданной претензией, я бы сказал, что ты получаешь неплохое подспорье, с которым можно уйти на пенсию.
На посадах чёрные люди платили государственные налоги.
Но она годилась кое на что и поважнее – умом-то она, ведь, заткнула бы за пояс любого доктора, что ездит в собственном экипаже и платит государственный налог за чин!
Затем шли «ямские деньги» (это ямская повинность – один из основного государственного налога), взимаемые взамен ямской повинности, если она не отбывалась натурой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственные налоги»

  • — Смертная казнь, милостивый государь, не варварство! — кричал он. — Наука признала, что есть врожденные преступники. Этим, батенька, все сказано. Их истреблять надо, а не кормить на государственный счет. Он — злодей, а ему на всю жизнь обеспечен теплый угол в каторжной тюрьме. Он убил, поджег, растлил, а плательщик налогов отдувается своим карманом на его содержание. Нет-с, вешать много справедливее и дешевле.
  • Тут были даже государственные люди, дипломаты, тузы с европейскими именами, мужи совета и разума, воображающие, что золотая булла издана папой и что английский"роог-tax"есть налог на бедных; тут были, наконец, и рьяные, но застенчивые поклонники камелий, светские молодые львы с превосходнейшими проборами на затылках, с прекраснейшими висячими бакенбардами, одетые в настоящие лондонские костюмы, молодые львы, которым, казалось, ничего не мешало быть такими же пошляками, как и пресловутый французский говорун; но нет! не в ходу, знать, у нас родное, — и графиня Ш., известная законодательница мод и гран-жанра, прозванная злыми языками"Царицей ос"и"Медузою в чепце", предпочитала, в отсутствии говоруна, обращаться к тут же вертевшимся итальянцам, молдаванцам, американским"спиритам", бойким секретарям иностранных посольств немчикам с женоподобною, но уже осторожною физиономией и т. п.
  • Несмотря на это возвышение подати, новый порядок был всеми принят с радостью, потому что, как свидетельствует об этом указ самого Петра (30 января 1699 года), промышленное сословие до тех пор было «безответною жертвою наглого самоуправства и бессовестного лихоимства, так что от приказных волокит, от воеводских налогов и взяток люди торговые пришли в крайнее разорение, многие торгов и промыслов отбыли, податей платить были не в силах, и государственная казна терпела ущерб немалый, вследствие недоимки окладных доходов и недобора торговых пошлин».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «налог»

  • НАЛО́Г, -а, м. Устанавливаемый государством обязательный сбор, уплачиваемый 369 предприятиями, учреждениями, населением и т. п. Подоходный налог. Сельскохозяйственный налог. Обложить налогом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЛОГ

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «налог»

НАЛО́Г, -а, м. Устанавливаемый государством обязательный сбор, уплачиваемый 369 предприятиями, учреждениями, населением и т. п. Подоходный налог. Сельскохозяйственный налог. Обложить налогом.

Все значения слова «налог»

Синонимы к словосочетанию «государственные налоги»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «налог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я