Предложения со словосочетанием «особые чиновники»

Особый чиновник дивана в сопровождении российского офицера должен был осуществлять ревизии в уездах каждые четыре месяца и рапортовать о результатах в столицы.
Она делилась на округа, во главе которых стояли особые чиновники.
Раз в году каждую деревню посещал особый чиновник, который производил бракосочетания тех, кто достиг определённого возраста.
Он просил меня не обижаться, если он отдаст приказание особым чиновникам обыскать меня, так как он полагает, что на мне есть оружие, которое должно быть очень опасным, если соответствует огромным размерам моего тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обдёргивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не правда ли, за два с половиной года службы я отлично научился изъясняться как подобает особому чиновнику при исполнении?
За геометрической нарезкой кварталов следили особые чиновники.
Но маленький повелитель не согласился на это и сказал, что по законам страны обыск должен быть сделан особыми чиновниками.
Однажды он попросил меня не счесть за оскорбление, если он отдаст приказание особым чиновникам обыскать меня.
Телесные наказания для свободных сограждан были запрещены – это считалось позором, допустимым только для рабов или военнопленных, но все вопросы, касающиеся войны, решались уже не городским судом, а особыми чиновниками, назначенными царём.
К тому же если исправник шагал по тропинке, то особый чиновник – по сугробам, то и дело проваливаясь.
Особый чиновник взглянул на меня не просто с просьбой – с требованием. Мол, скажите ему – я под защитой и в других защитниках не нуждаюсь.
Всякий образованный римлянин должен был уметь толковать полёт птиц; но для государственных целей назначались особые чиновники, авгуры, которые во всяком деле должны были узнавать волю богов при помощи этого знамения.
В особенности так бывало в тех случаях, когда инспектор, гильдейский служащий, давно имел дело с STN или питал слабость к взяткам (впрочем, его мог сопровождать ещё и особый чиновник из местной полиции, inspecteur de la librairie).
Неверно также, что перлюстрацию осуществляли якобы особые чиновники «под непосредственным руководством III Отделения» и «назначенные с его ведома».
Как это: погасший маяк следует зажигать в присутствии особого чиновника, а делают это вовсе без всякого представителя власти.
Кроме того, у императора в распоряжении были особые чиновники, которые проводили внезапные проверки служащих.
И мне было всё равно, я одна или рядом особый чиновник.
До меня только донеслось «никак невозможно-с», а потом – повышенный, ровный и уверенный баритон особого чиновника.
Я сердито взглянула на особого чиновника.
Тем не менее, металлургия уже в додинастическую эпоху считалась важным искусством, о чём свидетельствует создание при царском дворе металлургических мастерских, во главе которых стоял особый чиновник «начальник литейщиков металла царского дворца» (этот титул встречается на оттисках печати того периода).
Городское управление было передано особым чиновникам, назначенным наместником.
Местное управление перешло в руки чиновников фараона: в каждой области действовал особый чиновник со своим секретарём и особой палатой.
Но каким упавшим голосом говорил особый чиновник!
Осуществлять закон предстояло теперь уже не мировым судьям, не приходским попечителям по призрению бедных, но особым чиновникам, действовавшим в территориально более широких рамках и под жёстким контролем центра.
Директора департаментов составляли «совет министра», впоследствии в состав министерских советов назначались особые чиновники.
Однако для надзора за их деятельностью спартиаты назначали особых чиновников – гармостов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особые чиновники»

  • Каждою тюрьмой и селениями в ее районе заведует смотритель тюрьмы; если селениями заведует особый чиновник, то он называется смотрителем поселений; обе эти должности соответствуют нашему становому приставу.
  • По этому показанию особый чиновник летел в село Поганец и там тоже, разумеется, никакого «скота губернатора» не находил; а дядя уже строчил новую бумагу, в коей жаловался, что «Поганец губернаторскийчиновник, обыскивая, перепугал на скотном дворе всех племенных телят».
  • Должно быть, ворам стало совестно, что ради их особых чиновников наслали и они даром казенное жалованье берут.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Синонимы к словосочетанию «особые чиновники»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «чиновник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я