Предложения со словосочетанием «судебные функции»

Судебные функции выполняли князья, посадники, волостели, представители княжеской власти, т. к. судебных органов не было.
Но этого отклонения можно избежать, и поэтому оно не представляет собой непреодолимого препятствия для удовлетворительного исполнения судебной функции, то есть установления воли народа.
Осуществление правосудия является главным содержанием судебной власти, важнейшей судебной функцией.
Будучи сходной со следственной составляющей судебной функции, полицейская функция обычно не связывается определённой формой и лишена юрисдикционной составляющей.
Разграничение полицейских, прокурорских и судебных функций проводится не только по принадлежности к той или иной ветви власти, но и по содержанию реализуемых в рамках этих функций полномочий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересиливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом следует иметь в виду, что предварительное следствие есть в данном случае судебная функция,осуществляемая особым следственным судьёй.
Епископы были наделены некоторыми судебными функциями применительно к римскому населению.
Мы только можем предполагать, что до середины VI в., когда, скорее всего, большинство судебных функций от царей отошло к эфорам и герусии, спартанские цари, подобно гомеровским царям, были верховными судьями.
Он также попытался ограничить судебные функции исправников стадией судебного расследования.
Выше мы уже упоминали о крайнем недостатке следственных властей и о расстройстве судебных функций.
Совместно с посадником князь осуществлял судебные функции.
Тогда же ему были приданы и высшие судебные функции.
Судебные функции первоначально осуществлялись жрецами (в рамках религиозного ритуала) либо верховным правителем (царём, королём) и назначаемыми ими лицами.
Скорее, спор идёт между теми, кто считает юристов связанными судебной функцией, и теми, кто рассматривает их как лиц, формирующих правила, которые обладают значительной свободой усмотрения для представления и осуществления широких социальных реформ.
Какие-либо судебные функции на «комиссаров» не возлагались.
Их полномочия включали право изгонять из губернии нежелательных лиц, таких как мошенники и «ростовщики», контролировать работу полиции, занимавшейся взысканием долгов и проводившей уголовные расследования, и осуществлять ограниченный набор судебных функций.
До конца X века князья не участвовали, похоже, даже в отправлении судебных функций.
Свои судебные функции комиссия осуществляет в периоды контрреволюционного вооружённого восстания.
Позже немало судебных функций останется за монархом, который обладал тем же символизмом.
Чрезвычайная следственная комиссия наделяется судебными функциями с применением высшей меры наказания – смертной казни.
Для судебной функции сенешальство было разделено на вигуэрства и судейства.
Не имея судебных функций, они должны были поставить своей задачей пересмотр дел осуждённых лиц пролетарского и крестьянского происхождения, а также «вовлечение широких пролетарских масс в борьбу с преступностью в пролетарской среде».
Судебные функции полностью передавались в руки выборных судей, список которых за надлежащим оформлением («за поповскими руками и дьяконовскими и со своими приписьми») надлежало посылать в приказ для утверждения.
Возрастающая роль судебной функции побуждает судью требовать от различных институтов место, которое этим новым функциям соответствует, в то время как политическая власть проявляет насторожённость, не решаясь уступить судебным органам целые блоки власти, и так уже дестабилизированной кризисом демократической легитимности.
Судебные функции земского начальника были очень обширны.
Отсюда, вероятно, можно предположить и раннее зарождение судебных функций полюдья, и исключительность даннических видов взимания ренты на ранних этапах развития феодальной государственности, когда рента и налог слиты вместе в единое целое.
При этом ранее, когда судебная функция органически соединялась с исполнительной и законодательной, отгородившись от народа и его представителей всем тем, что составляло силу государства, отправление правосудия носило естественный характер, согласованный в предельности организации государства вообще, а точнее, власти.
Проще говоря, когда сталкивается с политическими полномочиями в тяжёлых нестабильных социальных условиях (аналогично независимая судебная функция).
Так, земские начальники могли бы, по примеру английских мировых судей, сделаться органами суда и управления для лиц всех сословий, живущих в пределах участка, причём для отправления их судебных функций готовым руководством могли бы служить уставы мирского суда.
Однако по истечении некоторого времени он передал свои судебные функции лицам, которых он поставил «начальниками народа» (Исх. 18, 25; Втор. 1, 15), оставив за собой решение только наиболее сложных, важных дел (Исх. 18, 22 и 26; Втор. 1, 17).
Если для первых основную роль играет судебная функция, позволяющая выносить приговоры относительно судеб мировых держав, то второй получает служение и повиновение всех народов и всех царей.
Она представляла собой беспорядочное нагромождение друг на друга учреждений, выполнявших судебные функции или, по крайней мере, функции, напоминавшие отправление правосудия.
Кроме судебных функций гелиэя имела право утверждения новых законов, после того как они были приняты народным собранием и отредактированы советом пятисот.
Конечно, при такой конструкции допускалось некоторое смешение следственных и чисто судебных функций, но в условиях работы комиссий, которые должны были обладать всей полнотой власти и независимостью и в то же время действовать скоро и решительно, этот недостаток был неизбежен.
Наделённые судебными функциями полицейские канцелярии на первых порах играли роль скорее административных органов и, в основном, наблюдали за тем, чтобы во время церковных праздников не устраивались увеселения, и не шла торговля спиртным, а горожане не держали в своих домах посторонних свыше установленного срока.
Складывается властная система, где всякий социально-воспитательный институт, будь то армия, школа, семья или психиатрическая лечебница, присваивает себе часть судебных функций.
Для этого в обеих соглашениях была заранее оговорена передача судебных функций от стран-участников «партнёрства» в руки транснациональных корпораций.
Судебные функции князь осуществлял только в присутствии посадника.
Специальных судебных органов не было. Судебные функции выполняли представители администрации, включая её главу – великого князя.
Судебные функции выполняли органы управления.
В конце концов, внутри сферы, предназначенной для исполнения судебной функции, а именно на высших ступенях правовой системы, вполне можно использовать сдержки и противовесы, точно так же, как они используются применительно к различным функциям и полномочиям нашей политической системы.
В ряде случаев местное вече осуществляло судебные функции как суд первой инстанции.
Сохранялся совет старейшин, но он возглавлялся теперь представителем царя, а важнейшие судебные функции были переданы назначенным царём судьям.
При незаконном вмешательстве в деятельность парламента законодательный орган вправе осуществить судебные функции в соответствии со специальными правилами (Великобритания), общими судами (ФРГ), парламентом и судом в зависимости от тяжести правонарушения (Индия), парламентской комиссией (комитетом).
Военные и судебные функции князь осуществлял совместно с посадником.
Приказы, кроме того, начинают осуществлять судебные функции и строить свою деятельность не по территориальному принципу, как было до этого, а по ведомственному.

Значение слова «судебный»

  • СУДЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к суд (во 2 знач.). Судебное заседание. Судебные органы. Судебный приговор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЕБНЫЙ

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «функция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «судебный»

СУДЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к суд (во 2 знач.). Судебное заседание. Судебные органы. Судебный приговор.

Все значения слова «судебный»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к словосочетанию «судебные функции»

Ассоциации к слову «судебный»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я