Карта словосочетания «особые приметы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особые приметы»

Он старался запоминать дорогу, названия небольших сел, которые они проезжали, какие-то особые приметы местности.
Среднего роста, особых примет нет, стрижка короткая, волосы светлые, глаза карие, привычно отметил я.
Если там все жители с оттопыренными ушами, то особой приметой могут оказаться как раз нормальные уши.
Ещё в качестве особой приметы фигурировал грубый шрам на правом запястье грабителя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дилатометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говорил ли что-то его преосвященство о них, о каких-то особых приметах, знаках на теле, по которым можно было бы узнать юношу, в случае если его личность вызовет сомнения у….
Однако вскоре выяснилось, что сколько-нибудь ярких особых примет мальчики не запомнили.
Эти тёмные базальтовые отложения вулканических пород и доныне остаются особой приметой нашей «ночной спутницы».
Полиция подозревала парочку авантюристов, к сожалению, чёткого описания дамы никто не дал, а молодой человек не имел особых примет кроме шляпы и усов.
– Какие же тут могут быть особые приметы? – я заставила себя повернуться и ещё раз взглянуть на труп.
– Это тоже нельзя считать особой приметой. Сегодня эта сумочка есть, а завтра её нет…
Наверное, потому и не запомнила лица или каких-нибудь ещё особых примет.
Постепенно он утрачивал свои архаические черты и приобретал новые – те, что становились особыми приметами неандертальского человека.
– Комиссия ознакомилась с заключением медиков. А вы не запомнили никаких особых примет человека – рост, особенности скафандра, что у него было в руках?
– Что касается особых примет преступника, то мы уже в курсе.
Он разорвал рукав платья убитой и теперь заявляет, что видел особые приметы, вполне его удовлетворившие.
Высокий худой мужчина примерно двадцати пяти лет, по меркам людей, с голубыми глазами и длинными белыми волосами – да он весь одна сплошная особая примета!
Главная особая примета – рыжеватые усы, придающие лицу садовника хитрое выражение.
Все путники к этому моменту проснулись и жадно вглядывались в знакомые башенки и чердачные двери, ища особых примет, указывающих на осадное положение или другие беды.
У статуэтки были какие-нибудь особые приметы?
Дедушка всегда поучал внучку: как найти путь в лесу, как отличать тропы, как запоминать особые приметы.
В качестве особых примет можно выделить мягкие черты лица и взгляд интеллигента, выдающий в нём человека умного, способного и перспективного, что, безусловно, является большим плюсом в деле служения во благо отечества.
– Я имел в виду, что особые приметы отсутствуют.
– Они хотят, что бы я помог им отыскать детей. Только я знаю особую примету. Но я отказался и теперь, они решили убить меня.
– Уже звонил, описал им её черты лица, указал особые приметы, но мне сказали, что только спустя сутки с момента пропажи можно начинать поиск.
Не сумел он вспомнить особых примет «полковника».
Неизменным ориентиром служит громадная, циклопическая стройка напротив (две башни элитного жилого комплекса «PMU Swisstouches Laluna»), а так больше особых примет не существует.
– Нужна какая-то особая примета: татуировка, шрам, необычная форма носа – что угодно.
На дверях некоторых домиков, лишённых особых примет, висели большие навесные замки.
Да, она бродит по замку в любое время и отличается двумя особыми приметами: перманентным трансом, о котором остальные здешние "гении" могут только мечтать – видела, как медитируют на полянке? – и абсолютно бесшумными шагами.
Сейчас прошу всех записать особые приметы преступника: это молодой мужчина худощавого телосложения, ростом от ста шестидесяти четырёх до ста шестидесяти семи сантиметров, со свежими ножевыми ранами на руках.
Преподаватель на лекциях по криминалистике обращал внимание студентов на наличие или отсутствие особых примет у человека: хромота, шрам, заикание, родимое пятно могли с большей долей вероятности точно описать человека.
Особые приметы пропавшего: синий, насыщенный цвет радужной оболочки глаза.
Она упёрлась взглядам в пиратов, пытаясь найти особые приметы, по которым этот рой можно было бы опознать потом.
Голос является настолько неотъемлемым свойством каждого человека, что итальянцы в старину включали в паспорт в числе особых примет также и тембр голоса.
Переписал установочные данные – состав семьи и особые приметы внешности – на жёсткий диск компьютера (рост, вес, размер ступни и размах челюстей, татуировки), сфотографировал, дактилоскопировал и поставил на какой-то учёт, наградив напоследок болезненным ударом кулака по спине.
Он увидел выходящую из дома женщину, также не имевшую особых примет – была в весьма длинной юбке и с заколотыми волосами, но это немногим больше, чем сказать, что дом имел крышу и стоял в густой зелени.
Диктор настоятельно рекомендовал проверить особые приметы у своих родных.
При том, что большинство тел из-за разложения невозможно было опознать, но всё же на многих сохранились особые приметы, которые могли бы помочь установить их личность.
Не заметили ли вы каких-нибудь особых примет на его теле, шрамов, татуировок, родинок или травм?
– На голове возможен головной убор. В особых приметах отметьте, что подозреваемый проявляет аномальную для человека скорость и силу.
У каждого преступника имеется особая примета.
Слишком маленький рост или слишком высокий – это уже особые приметы, а вор должен быть неприметен.
Единственной особой приметой административного здания была статуя рогатого человечка с копытами вместо ног.
На теле особых примет не наблюдалось.
Документ также включал описание особых примет девочки и был заверен подписями и печатями городского нотариуса и королевского духовника.
Поэтому нужны особые приметы.
Называем особые приметы вора: мужчина, 25-30 лет, крупного телосложения, шрам на левой щеке, поскольку при выходе налётчик наткнулся на острые кромки разбитого стекла, а также гипсовая повязка на правой руке, что вызывает ещё больше вопросов к возможным мотивам преступления.
Среднего роста, с весьма умеренной ширины плечами и обыкновенным русопятым, лишённым особых примет лицом, он был бы незаметен, если бы не эта улыбка.
Конечно же, мне не сказали, где я могу найти босса, но вот особые приметы, по которым я могу его узнать, любезно сообщили, правда захлёбываясь при этом водой из крана в раковине туалета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особые приметы»

  • Он был похож на приказчика из хорошего магазина галантереи, на человека, который с утра до вечера любезно улыбается барышням и дамам; имел самодовольно глупое лицо здорового парня; такие лица, без особых примет, настолько обычны, что не остаются в памяти. В голубоватых глазах — избыток ласковости, и это увеличивало его сходство с приказчиком.
  • Фамилию его называли тоже различно: одни говорили, что он Иванов, другие звали Васильевым или Андреевым, третьи думали, что он Алексеев. Постороннему, который увидит его в первый раз, скажут имя его — тот забудет сейчас, и лицо забудет; что он скажет — не заметит. Присутствие его ничего не придаст обществу, так же как отсутствие ничего не отнимет от него. Остроумия, оригинальности и других особенностей, как особых примет на теле, в его уме нет.
  • — «Рост два аршина пять вершков» — кажется, так; «лицо чистое» — так; «глаза голубые, волосы на голове белокурые, усы и бороду бреет, нос и рот обыкновенные; особая примета: на груди возле левого соска родимое пятно величиною с гривенник»… Конька! возьми свечу! посмотри!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «принять»

  • ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «принять»

ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает.

Все значения слова «принять»

Синонимы к словосочетанию «особые приметы»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «принять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я