Карта словосочетания «особые законы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особые законы»

Классики для себя решили этот вопрос, определив алмазы и благородные металлы как редкие блага, в отношении которых должны действовать особые законы.
Внутренний мир новорождённых полон событий и ярких переживаний, по мере взросления ребёнка в нём происходят удивительные метаморфозы, подчинённые особым законам.
Итак, развитие ребёнка состоит из множества последовательных этапов, смена которых определяется особыми законами, общими для всех людей.
Тенденция с покушениями на членов королевских семей по всему миру принимает угрожающий характер, и для противодействия этому принят особый закон по борьбе с терроризмом.
Эти органы уполномочиваются особыми законами осуществлять правоохранительную деятельность в установленной законом форме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мерея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страховой рынокобладает своей спецификой и подвержен действию особых законов, закономерностей и тенденций, которые определяют сущность методов организации, планирования и управления страхованием.
– Место странное и страшное, со своими собственными особыми законами.
Обнаруживаются ли такие «правильные» места в процессе поиска или они придумываются и конструируются по каким-то особым законам?
Следующее моё открытие в одиночном пространстве было таким: оказалось, что при таких обстоятельствах работают какие-то особые законы времени, и законы мышления здесь тоже особые (наверное, как в космосе).
Но, сколько я знаю, они не размножаются в такой пропорции, как наши, разводимые на убой, животные; кроме того, подчиняясь какому-то особому закону, животные, бесполезные для человека, здесь постепенно покидают занятые им земли и даже вымирают.
Были изданы особые законы, направленные против роскоши.
Его появление относят к XVI веку, когда возникает представление о существовании в государстве особого закона (или законов), обладающего высшей силой по сравнению с другими и связывающего короля в своих действиях, который не мог его изменять по собственному усмотрению.
Он даже сформулировал особый закон, который нередко воспринимается как главная отличительная черта позитивизма в целом, – закон постоянного подчинения воображения наблюдению.
Вместе с тем им казалось до известной степени унизительным применять особый закон того государства, к которому принадлежали тяжущиеся.
Как будто особым законом установлена общественная роскошь.
Это обуславливает особые законы организации научного исследования, его композицию, специфический стиль изложения.
Со временем места наземных раскопок становились национальным достоянием и защищались особыми законами.
Брак без согласия родителей хотя и признаётся, но карается особым законом о наследстве.
Потусторонние миры существуют, они подчинены своему единому ритму, своим особым законам бытия и развития и располагают присущими им мощными энергиями и просветлёнными, то есть точными, средствами познания.
– Это совсем особый закон, – пояснил патриарх, – ему подвластны творения неба и земли, которые он может разрушать.
Затем, и чередование слов подчинено особым законам, цель которых двойная, ритм и благозвучие, – и мысли должны следовать друг за другом в особом порядке, именно том, который нужен для доказательства данного положения.
Будь психология более развитой наукой, она бы, несомненно, установила, что каждой категории психических состояний свойственны особые законы.
Мы должны почувствовать в этом воздействие особых законов роста личности человека в опасной профессии.
Эти монеты содержат в себе энергию, а также туда внедрён особый закон мастера, который их создал.
Население территорий казачьих войск проходило службу на основании особых законов.
Юстиниан издал особый закон, упразднивший все искусственные предосторожности, постановив, что иск против должника не отнимает у кредитора права начать впоследствии такой же иск про тив поручителя или всякого другого reus promittendi; только действительное удовлетворение прекращало право кредитора.
Если законодатель, совершив такой раздел, не установит особых законов для его охранения, то создание его будет недолговечно: неравенство проникнет в него с той стороны, которая не защищена законом, и республика погибнет.
Другими словами, что существуют особые законы, относящиеся не только к отдельным элементам, но и к произведению в целом, которые воспринимаются нашим сознанием как красивое и совершенное, и нарушение этих законов ведёт к пониманию уродливого или убогого.
В целом в 1862 г. институт войсковой земельной собственности игнорировался или упразднялся, вводилось личное потомственное землевладение, и усадебная оседлость подчинялась особому закону, вне общинной юрисдикции.
Таковым должно быть важное и сложное для познания социальное явление, которое является относительно самостоятельным элементом социальной системы, имеет особые законы функционирования и развития, отличается от тех объектов, которые уже изучаются в рамках существующих социологических дисциплин, и потому может стать объектом специального социологического анализа.
Личность, ограниченная своей привычной механикой и своими особыми законами функционирования, не способна учесть факторы, которые выходят за её пределы.
Тогда отношения женщины с её одеждой начинает выстраиваться по совершенно особым законам: платье становится источником уверенности в себе, составляющей “обновлённого” облика или залогом успешных отношений – иногда в настолько полной мере, что обладательнице начинает мерещиться мистическая подоплёка всего сюжета, а само платье начинает восприниматься как объект, способный приносить удачу или несчастье.
Семья не образует собой социального явления, независимого от других социальных моментов, но находится с ними в самом тесном взаимодействии, благодаря чему никаких особых законов развития семьи быть не может.
Хорошая новость, но всё же это невероятно: чтобы дать детям исследовать мир, как они делали это всегда, потребовался особый закон!
Есть какие-то особые законы сцены, которых мне никогда не узнать.
Чтобы найти ответы на эти вопросы, надо признать и осознать особые законы, которые действуют в природе и которым подчиняется жизнь и жизнедеятельность всех живых существ на нашей планете, без исключения, от микробов и сине-зелёных водорослей до человека.
Рассказывая человеку об особых законах жизнедеятельности каждого существа, наука показывает ему пути получения власти над этими существами.
Но наш ум стоит перед несомненным фактом – существованием души, мыслящей, познающей, чувствующей, действующей через телесные органы, через окружающую природу на людей и на мир, имеющей нематериальную природу и особые законы жизни и деятельности.
Такое признание принесёт неоценимую пользу тем, что предостережёт от веры в примитивные, тривиальные решения: например, в то, что еврейский вопрос, бывший 30 веков загадкой для человечества, разрешится в результате ассимиляции или издания особых законов, регулирующих положение евреев.
Существует ряд особых законов, которые управляют развёртыванием материальной вселенной.
Чтобы законно унаследовать великокняжеский титул, не требовалось писать особый закон или завещание.
Чтобы «силовики», случайно не нанесли вред своим оружием мирному населению, конечно же, существовали и на этот счёт особые законы.
Вот почему мы напоминаем, что особым законом верным воспрещается всякая полемика о доктрине, и нам непозволительно нарушать столь мудрый закон, заставляющий отбросить в сторону говорение о диалектике, чтобы прибегать только к диалектике сознания.
Тогда, с юридической точки зрения, «налог» может быть определён как основанный на особом законе механизм перевода части собственности отдельных лиц в общественную, государственную собственность.
В результате, когда я отправился в очередную поездку с инспекционной проверкой, на наш отряд совершил нападение один обезумевший наркоман, только вот он был дворянского происхождения, хотя и бастард, но на него распространялись особые законы, и судить его самостоятельно я не мог.
Здесь царит особый закон: все против всех, и весь мир против тебя одного.
Медицинская деятельность регулировалась особым законом.
Особенности обустройства: особые законы мирозданий, реализуемые в офисных вселенных, предназначены, в первую очередь, для выживания усреднённого контингента, используя исследования девиантного (отличающегося от большинства) поведения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особые законы»

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «особые законы»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я