Карта словосочетания «особые правила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особые правила»

В большинстве банков существуют особые правила, которыми должен руководствоваться заёмщик при выборе созаемщиков.
Большинство доэлектронных игр невозможно без некоего пространства, в границах которого действуют особые правила.
Соблюдения особых правил требует приготовление супов-пюре, которые должны быть однородными по консистенции.
Не менее важно соблюдать особые правила при выполнении различных хозяйственных работ вроде копания, работы с граблями и т. п.
– В первый раз слышу о каких-то особых правилах! – засмеялась я.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баговник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между ним и комиссионером существует самостоятельный договор, который подчиняется особым правилам в зависимости от того, какой именно договор заключён.
При установлении задач образования необходимо также придерживаться особых правил.
Такое чувство, что там все подчиняются каким-то особым правилам.
Однако для отдельных разновидностей купли-продажи закон устанавливает особые правила.
Размещая окна, двери, мебель, предметы обстановки в доме, следуя особым правилам, можно избежать того, чтобы они попадали в неблагоприятные потоки.
Со временем установились определённые виды как деловых, так и светских приёмов, выработались особые правила этикета, которых участники подобных мероприятий должны придерживаться.
На дипломатических представителей, на персонал миссий распространяется действие особых правил в соответствии с международным правом и соглашениями, заключёнными между государствами.
Существуют ли какие-нибудь особые правила проведения нейропсихологического обследования?
Поведение мусульман в обществе регулируется особыми правилами, касающимися приветствий и т. д.
Предпринимались и первые попытки разработать особые правила ведения войны на суше и на море.
Здесь всё было подчинено особым правилам, основанным на идеях даосизма и конфуцианства.
Речь должна идти о размежевании процедур, особых правилах игры на каждой из «площадок», предоставленных высшей бюрократии.
Близко к теории очищения стоят сыроедение, вегетарианство и раздельное питание, предлагающие нормализовать обмен веществ с помощью особых правил приёма пищи, нацеленных на беспощадное удаление злейших врагов нашего здоровья – шлаков.
Обычно корпоративная этика диктует особые правила к внешнему виду в корпорациях, сотрудники которых часто и активно взаимодействуют с клиентами: банки, юридическая, финансовая сфера и т.д.
Так, к числу преимуществ критерия неоплатностиотносят тот факт, что он в большей степени выражает экономическую сущность несостоятельности, поскольку при превышении актива над пассивом нет необходимости применять особые правила распределения имущества должника между его кредиторами (актива достаточно для удовлетворения всех кредиторов).
Защита конкуренции осуществляется также путём установления особых правил в публичных отношениях и при проведении торгов.
Чернокожие южане будут время от времени появляться в тексте как свидетели и участники тех событий, однако рабы обладали меньшими материальными ресурсами, чем большинство белых, к тому же в обеих армиях существовали особые правила обращения с чёрными американцами.
Она имеет особые правила.
Предыдущие эпидемии послужили к выработке особых правил погребения жертв холеры – и говорилось в них, как о том, что гробы следует смачивать раствором селитры с серной кислотой и засыпать древесным углём, а только уже потом землёй «с значительною насыпью сверху» – так и о том, что «могилы должны быть огорожены на 20 саженей вокруг и доступ к ним воспрещён».
Именно в эпоху классицизма формулируются особые правила драматургии, основным из которых было так называемое «единство места, времени и действия» (см. раздел «Классицизм»).
Ему не позволяют быть самим собой, а вместо этого навязывают особые правила, по которым следует «играть», чтобы быть принятым в своё окружение.
Кроме того, помимо законодательства, которое обязаны соблюдать предприятия всех отраслей экономики, деятельность спортивных организаций регламентируется особыми правилами, касающимися порядка перехода команд в более высокий или низкий дивизион, покупки игроков и формата игры или матча.
– Мы можем перейти на “ты”? – уточнила я, понимая, что у меня зубы начинает сводить от официоза. – Или в этом мире существуют какие-то особые правила?
На миг я оторопела. Рубины, ну конечно. Завтрашний ритуал и мероприятие вводят особое правило на мои украшения.
Как и везде, здесь имеются особые правила игры, достаточно только придерживаться их.
На эти три категории распространяются особые правила, применимые во французском законодательстве.
Поэтому гадательнице важно соблюсти особые правила поведения и предпринять меры предосторожности: дождаться пения петуха, перекреститься, вовремя сказать «чур», чтобы не погибнуть или не сойти с ума.
Как только становится понятным, что какой-то доступ к привилегиям возможен в принципе, в социуме устанавливаются особые правила для этого доступа, правила не очень понятные и трудновыполнимые.
Казалось бы, какие могут быть особые правила представления?
Такие особые правила могут быт установлены в отношении продукции военного назначения, а также в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники.
Запрещение ряда препаратов, таких как гомеопатия и другие, не имевших достаточной обосновательной базы, ужесточение законодательства и введение особых правил для всех дженериков, что привело к значительному снижению цен на лекарства, реформирование структуры управления и публичные отчёты по работе министерства здравоохранения.
Правда, он стал мягче на какое-то время, первое время после рукоположения был спокоен и умиротворён, но потом вдруг стал таким, как обычно, даже ещё более строгим и отдалённым, потому что принял для себя какие-то особые правила жизни и отношений с людьми.
Всё же авиакомпании должны придумывать особые правила для перевозки пассажиров, весящих свыше ста пятидесяти килограммов.
Кухня, как и ванна, туалет, требует особых правил гидроизоляции, выполнены ли эти требования?
Каковы особые правила приобретения прав на землю иностранными субъектами?
Условия и порядок прекращения сельско-хозяйственных коллективов, образованных на землях, не распределённых ко времени образования коллектива в трудовое пользование между населением (земли советских хозяйств, городских поселений, государственные земли, отведённые различным учреждениям, организациям и предприятиям), определяются особыми правилами.
Он ещё должен изобрести особые правила в дополнение к правилам логики, позволяющие выводить логические следствия из получаемых в мысленном эксперименте знаний (на подобных специфических зависимостях и следствиях основывается любая самостоятельная наука – они составляют её специфический метод и совокупность обобщений по предмету данной науки).
Для тех же, кто видел и не сообщал о тех, кто был в розыске, существовали особые правила наказания.
Не факт, что таковым является фазовое пространство игры в шахматы (очень много особых правил – например, рокировка или взятие на проходе).
При проведении массовых мероприятий (в актовых залах, на спортплощадках и т. д.) принимать специальные меры по безопасности и охране жизни детей; при сборе лекарственных растений, металлолома, макулатуры соблюдать особые правила техники безопасности, разработать их в школе и довести до каждого классного руководителя и учащегося.
Предусмотренные законом особые правила производства в отношении отдельных категорий лиц призваны способствовать независимости и самостоятельности этих лиц, повышению эффективности их деятельности, направленной на выполнение важнейших государственных и общественных функций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особые правила»

  • Свободные пары составляют хозяйства на тех же основаниях, как и законные; они рождают для колонии детей, а потому нет причин при регистрации создавать для них особые правила.
  • Но вместе с тем он, как человек истинно честный, сознался, что не умеет объяснить, что и почему в них нехорошо, а что есть для этого особые правила, которых он не знает.
  • — Молчи, пожалуйста! Твое дело галстуки повязывать да воротнички выставлять — и только. Я заговорил об особых правилах классического искусства; известны ли они вам, Виктор Павлыч?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Синонимы к словосочетанию «особые правила»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «правило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я