Карта словосочетания «общие законы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общие законы»

Как известно, диалектический материализм изучает наиболее общие законы развития природы, общества и мышления.
Философия – наука о наиболее общих законах природы, общества и мышления.
Долгое время в советской науке практически общепринятым было определение философии как науки о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления.
Спрос на недвижимое имущество подчиняется общим законам функционирования рыночной экономики.
Следование общим законам мироздания, в конечном счёте, для них превыше родовых склок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ротон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под ней понимают науку об общих законах движения и развития природы, общества и мышления как процесса борьбы противоположностей.
Действие общих законов психологической природы человека не прекращается, конечно, ни в одну из этих эпох.
Ум – начало созерцания, ум проникает в сущность явлений, ум позволяет осмысливать общие законы существования.
Как же происходит эта специфическая основа, или общие законы бытия человеческого общества?
Каждый человек неповторим, поскольку видит, чувствует и понимает мир по-своему, но всё же люди составляют единое сообщество, так как существуют общие законы восприятия.
Обращаясь к нему, он устанавливает общие законы, по которым возникают, развиваются и рушатся миры.
Правильная осанка выезженной лошади является результатом соблюдения основных законов классического искусства верховой езды и общих законов физики.
Также я понял, что наша жизнь подчинена общим законам природы, и горе и лишения не длятся бесконечно, но и не исчезают навсегда.
На основании их историй он попытался вывести общий закон, позволяющий людям добиваться финансового благополучия.
Системы, состоящие из частей абсолютно разной природы, имеющих совершенно несхожие функции, подчиняются одним и тем же общим законам организации.
События для нас случайны лишь до тех пор, пока мы не поняли общих законов, управляющих той или иной сферой.
Создавая механическую картину мира, Спиноза, Дидро, Гольбах и другие рассматривали сущность человека как нечто неизменное, подчинённое общим законам природы.
Неравномерность, наиболее общий закон исторического процесса, резче и сложнее всего обнаруживается на судьбе запоздалых стран.
Главная цель – дать понимание общих законов создания текстов, их внутренней логики, выработать навыки написания письменных работ разного уровня.
Дефект массы, тем не менее, не противоречит более общему закону сохранения релятивистской энергии, хотя в ядерных реакциях нарушаются нерелятивистские законы сохранения энергии и массы, но нарушаются на одинаковую величину, точнее разница в массе m и разница в энергии E связаны формулой E=mc2, где с – скорость света в вакууме, c=3*108 м/с.
Вот почему славянин не страшился смерти: он видел в ней один лишь частный случай общего закона жизни; через подчинение же понятия смерти родовому понятию жизни у него первое понятие делается как будто особенным свойством второго; и потому-то боги смерти, вытекая в его религиозной фантазии из богов жизни, принадлежат к одному и тому же разряду божеств и служат также олицетворением жизни в процессе разложения подобно богам плодородия, олицетворяющим жизнь в процессе развития.
Этому их заблуждению способствуют такие, например, слова из учебника марксистско-ленинской философии: «…исторический материализм изучает закономерности взаимосвязи материи и сознания и всеобщие законы действительности в их специфическом проявлении в общественной жизни и открывает на их основе общие законы функционирования и развития общества как особой формы движения материи».
Речь пойдёт об открытиях, которые либо проливают новый свет на общие законы эволюции (а главным её законом, как известно, является естественный отбор), либо показывают эволюцию в действии, позволяя в деталях проследить, как отбор прямо у нас на глазах преобразует самые разные живые системы – от лабораторных популяций дрожжей до современных человеческих обществ.
Рассел, описывая понятие «наука», естественно не преминул упомянуть о том, что наука – это прежде всего знание особого рода, которое стремится найти общие законы, связывающие множество отдельных фактов.
К тому же поиск общих законов подразумевает необходимость понимать логику (механизм) процессов сельскохозяйственного производства (действие) и торговли (взаимодействие), причём для этого нет необходимости учреждать какую-либо более дробную специализацию.
Отсюда очевидно, что предмет логики дан целиком a priori,без всякой примеси чего-либо исторического или что в область этой науки входят общие законы мышления, которым подчиняется всякий ум в тот момент, когда он предоставлен самому себе, когда ничто ему не мешает, следовательно, в период уединённого мышления разумного существа, которого ничто не вводит в заблуждение.
Но гораздо важнее другое: они «понятны», не просто совместимы с нашим знанием общих законов (номологическое знание, как его называли в то время), но и могут быть доступны сопереживанию, т. е. пониманию (Verstehen) конкретного мотива или комплекса мотивов.
То есть закон эффективности саморегулирующихся систем, ни что иное как часть общего закона природы, закона вибрации, проявляющегося в форме справедливого уравновешивания сил, вероятности выигрыш/проигрыш – 50/50.
Гилозоизм впервые поставил душу (психику) под общие законы естества, утверждая непреложный и для современной науки постулат об изначальной вовлечённости психических явлений в круговорот природы.
К общим законам диалектики относятся: переход количественных изменений в качественные; закон единства и борьбы противоположностей; отрицание отрицания.
Я был свидетелем такого безобразия на войне между христианами, которое позорно даже для варваров, а именно: сплошь и рядом берутся за оружие по ничтожным поводам, а то и вовсе без всякого повода, а раз начав войну, не соблюдают даже божеских, не говоря уже о человеческих, законов, как если бы в силу общего закона разнузданное неистовство вступило на путь всевозможных злодеяний.
Их общим законом являются – моральные нормы, регулирующие поведение с другими людьми и рекомендующие нам вести себя с другими, так же, как мы бы хотели, чтобы они вели себя с нами.
Мы имеем общие законы и обладаем общим имуществом, в первую очередь земельными территориями, которые наш вождь распределил для пользования.
Но это лишь частный случай общего закона перетекания энергии.
Диалектика, как метод познания общих законов развития природы, общества и мышления, через призму всеобъемлющей взаимосвязи предметов и явлений, их развития за счёт противоречий, что неприемлемо с точки зрения логики.
Если человек не нарушает общих законов человеческого общежития, то он имеет право жить так, как ему хочется, как ему нравится, как ему удобно, наконец.
Вопрос должен состоять в том, насколько факты психической деятельности могут быть согласованы с общим состоянием мозговой или психофизической энергии, подчиняющимся общим законам энергии.
Таким образом, представляется, что этой цели было бы ещё сложнее достичь посредством реалистического подхода, который пытается открыть общие законы путём наблюдения регулярностей в общем поведении явлений.
– Чтобы узнать нечто скрытое, скажем, найти убийцу, – надо найти точку пересечения общих законов логики и конкретного человеческого характера.
Имея в виду общие законы эволюции, логичнее предположить, что управление элементарными движениями глаза осуществляется по более простому и более универсальному принципу.
Вовторых, что, наверное, ещё главнее, при этом крайне сложно сочетать идею демократии с идеей общего закона.
Основной же общий закон красоты есть, как известно, разнообразие в единстве, столь свойственное русской цивилизации.
Среди всех типов систем автоматического управления следящие системы являются наиболее универсальными, поскольку их функционирование осуществляется по наиболее общему закону изменения регулируемой величины.
Он связал разработанные им физиологические принципы с вопросами духовности, сформулировал несколько общих законов нравственного развития человека, становления личности.
И из царя природы человек превратился всего лишь в её часть, подчинив себя общим законам материального мира.
Уже одно это обстоятельство должно заставить исследователей попытаться отыскать частные проявления общих законов диалектики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общие законы»

  • — Естественные имеют столь же педагогически-развивательное влияние, — подхватил Песцов. — Возьмите одну астрономию, возьмите ботанику, зоологию с ее системой общих законов!
  • Все завидовали согласию, царствующему между надменным Троекуровым и бедным его соседом, и удивлялись смелости сего последнего, когда он за столом у Кирила Петровича прямо высказывал свое мнение, не заботясь о том, противуречило ли оно мнениям хозяина. Некоторые пытались было ему подражать и выйти из пределов должного повиновения, но Кирила Петрович так их пугнул, что навсегда отбил у них охоту к таковым покушениям, и Дубровский один остался вне общего закона. Нечаянный случай все расстроил и переменил.
  • Природа подымалась бессознательным протестом против индивидуального «случая» за нарушенный общий закон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «общие законы»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я