Предложения со словосочетанием «особые дарования»

Но это не может быть оправданием для плохих проповедников, ведь и одарённые люди в неблагоприятных обстоятельствах, особенно те из них, кто недостаточно силён, могут утратить дары и стать простыми смертными, а простые смертные, не имеющие особых дарований, но более сильные духом, могут духовно возвыситься и «отшлифоваться», закалиться и стяжать дары.
Разумеется, быть вежливым нетрудно – для этого не надо обладать какими-то особыми дарованиями.
Присматривая в юности за стадами, он не блистал особыми дарованиями.
Но лишь тогда, когда город-государство объединился с особыми дарованиями эллинов, появилась новая и удивительная форма культуры.
При этом сам царь должен быть грозен и мудр и иметь особое дарование: «мудрое и счастливое прирождение к воинству».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чередой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот человек слыл простаком в миру детства и, как считало большинство, не отличался особыми дарованиями, но его всегда тянуло внутрь себя, в эту «бесконечность снов наяву», как он любил выражаться.
И на этом подводном камне он потерпел крушение, подобно всем тем, кто не подготовлен заблаговременно к жестокой жизненной борьбе, кто видит жизнь, как в тумане, кто незнаком ни со средствами успеха, ни со способами сопротивления, подобно всем тем, в ком не были развиты с детства особые дарования, или личные способности, или суровая энергия в борьбе, подобно всем тем, кому не вручили ни оружия войны, ни орудия труда.
Основные, фундаментальные темы коммерческого и промышленного руководства определились несколько столетий назад, а с начала XX века осмысление их многовариантности привело к выводу, что из массы способных и талантливых управленцев и организаторов следует выделять особые дарования, способные быть не только научными руководителями и профессиональными наставниками, но и вдохновенными вождями, духовными гуру.
Не нужно было иметь каких-то особых дарований, чтоб не понять, что это человек вёл слежку именно за мной.
Вообще, сила магии в руках у всех, но не любому существу одинаково подвластна, нужны особые дарования.
Нам только-только предстоит открыть это особое дарование сияющего мира.
Ты же знаешь, я очень стесняюсь выступать на публике, да и нет особых дарований, у меня получается хорошо играть только то, что мне нравится.
Таких охотников-мастеров особых дарований редко встретишь.
Те, кто осмелится окунуться в его воды, могут быть награждены особыми дарованиями или, наоборот, подвергнуться проклятию.
А чтобы сочно и захватывающе отобразить заурядность, необходимо обладать особым дарованием, коим я, как вы, наверное, уже заметили, конечно же, не наделена.
Гордость, свойственная бездуховности, помешала мне мудро оценить ситуацию, объяснить некоторые сложности семейной жизни особым дарованием своего мужа, его молодостью.
Видно, было у него какое-то особое дарование
Это было слишком легко: аргентинское будущее так упорно вытекает из настоящего, что предсказывание грядущих событий не требует от предсказателя особых дарований.
Он был членом «Свитка и ключа» и обладал каким-то особым дарованием в химии.
Начинал талантливый от природы солист, а затем в действо включались и те, кто не имел особых дарований.
Не блистала она ни яркой внешностью, ни цепким умом, ни какими-то особыми дарованиями.
Они не отличались особым дарованием, зато с избытком было в них цепкого прагматизма и изворотливости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особые дарования»

  • Мещерский присоединял необыкновенное дарование писать по-русски сильно, резко и дельно; он показывал мне толстую книгу писем, писанных им для разных лиц, находившихся в самых трудных обстоятельствах, — писем к государю и к другим особам царской фамилии, а также и к разным министрам.
  • Мало-помалу присоединяются к их обществу все, окончившие довольно важные домашние занятия, как то: поговорившие с своим доктором о погоде и о небольшом прыщике, вскочившем на носу, узнавшие о здоровье лошадей и детей своих, впрочем показывающих большие дарования, прочитавшие афишу и важную статью в газетах о приезжающих и отъезжающих, наконец выпивших чашку кофию и чаю; к ним присоединяются и те, которых завидная судьба наделила благословенным званием чиновников по особым поручениям.
  • — Имел удовольствие слышать вас на публичном чтении, — продолжал незнакомый с легким, но приятным поклоном. — Ваше дарование… это, знаете, ведь надо особое искусство уметь читать… Вы им вполне обладаете.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «дарование»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «дарование»

ДАРОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по знач. глаг. даровать.

Все значения слова «дарование»

Синонимы к словосочетанию «особые дарования»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «дарование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я