Предложения со словосочетанием «особое пространство»

Ты сможешь создать особое пространство, необходимое для того, чтобы справляться с эмоциями и реагировать на разные ситуации правильно.
Коммерциализация городской жизни, поддерживающаяся университетами и студентами, превратившимися в основных потребителей городских сервисов и пространств, формирует особые пространства ограниченной доступности (ценовой, физической, символической), усиливает процессы джентрификации и фактически отчуждает часть городских пространств, ощутимо меняя ландшафт города.
Как ни парадоксально, чтобы получить в него допуск, человек (ребёнок, подросток), уже находящийся в нём, должен пройти испытания, что ведёт к появлению внутри социального пространства особых пространств, таких как места инициации.
Его можно устроить в башне или в соборе каком-нибудь: нужно особое пространство, очень высокий потолок.
Также очень важен ритуал завершения сессии и выхода из особого пространства воображения, это может быть символическое снятие ролей, переход в другую часть терапевтического пространства, «заземление», возврат контакта с буквальной реальностью и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дюрометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учитель поёт вместе с учеником и при этом они руками и всем телом, формируют особое пространство звука.
Внешний круг представляет собой особое пространство нейроквадратов и символизирует крысиный бег по кругу, в котором живёт большинство людей.
Демократическая система отводит гражданскому обществу ведущую роль в формировании социетальной интеграции на основе солидарности независимых личностей, связанных коллективными обязательствами с другими индивидами, как особое пространство бытования гражданских добродетелей – доверия, уважения к другому индивиду, равенства, справедливости, лежащих в основе норм социальных взаимодействий, как гражданские практики, в которых реализуется обеспеченная правовой санкцией государства публичная роль гражданина – гражданская активность.
В белую ночь преображаются многочисленные городские набережные, создавая какое-то особое пространство, благо рек и каналов хватает.
Перед сражением, в особом пространстве сопоставляешь и просчитываешь возможности победы, – сможешь предвидеть многое.
Аркан – это особое пространство сознания, часть нашей психики.
Это особое пространство обострённого сознания, отличного от всего привычного, повседневного.
Просто некоторые игры, наиболее древние, имеющие ритуальную, магическую природу, были неуместны в обычной обстановке и требовали особого пространства.
Как будто перед всеми открылось какое-то особое пространство доверия и комфорта, в котором было не страшно, не стыдно, не больно.
По нашим расчётам там должно располагаться особое пространство, в котором отсутствуют привычные для нас законы мироздания, а возможно, вообще, какие бы то ни было законы.
На определённом уровне развития у души особое пространство- часть её, в которой записывается весь опыт души как земных воплощений, так и жизни на тонком плане.
Алтарь – важная часть практики колдовства, и по мере того, как вы будете работать над этой книгой, вам нужно будет соорудить особое пространство и проводить в нём ритуалы и заклинания.
Нужно создать вокруг индивида особое пространство, окружающую среду, из которой он не должен выйти никогда.
Ему казалось, что это общение создаёт особое пространство взаимодействия и взаимопонимания, когда можно чувствовать мысли и эмоции другого как свои собственные.
Чтобы активизировать процесс, называемый «контролируемыми сновидениями», нам следует создать напряжённость двух особых пространств бытия (я имею в виду пространство сновидений и пространство повседневной жизни), которые обеспечат нам переход из реальности в сон.
Они порождают особое пространство бытия культуры, которое также несёт информацию о мире, отвечает его картине, свойственной той или иной эпохе, и неотделимо от того интерактивного поля, в котором реализуется прагматика текстов.
Сложный кармический ритуал (кармаканда), проводимый пришлыми арийскими священниками (брахманами), был направлен на очищение человека и создание особого пространства для общения с богами.
С самого начала она претендовала на то, чтобы быть особым пространством культуры, расположенном в естественном природном ландшафте.
Возможно, масонство достаточно описывать как религию «второго порядка»: она допускает свободу вероисповедания, позволяя каждому на своё усмотрение разбираться с богословскими тонкостями, однако при этом создаётся особое пространство совместного духовного существования.
Как показано в книге, эти особые пространства свободы – автор называет их пространствами вненаходимости – могут появляться в самых разных контекстах – в кочегарке и кабинете комитета комсомола, в квартире друзей и лаборатории ученых-физиков (главы 3—7).
– Здесь особое пространство, и смерть здесь – настоящая, окончательная смерть.
Воспоминания блокадников, как и других рядовых участников войны, обладают в глазах современников непререкаемым нравственным авторитетом и потому занимают в сознании общества особое пространство, отличное и даже противоположное по духу профессиональной историографии.
У каждого двора лесной стражи было вверено для надзора особое пространство леса, под названием обхода (ст. 105).
В результате этих не совсем понятных и, на первый взгляд, достаточно абсурдных действий им удавалось вполне реально проникать в совершенно особые пространства, уже очень мало относящиеся к нашей реальности, и получать оттуда абсолютно запредельную и невозможную информацию.
Настоящая книга написана с целью провести уважаемого читателя по особому пространству одиночества к открытию мира и себя в этом этом мире.
Было ощущение особого пространства, вроде как созданного за столетия канала, по которому молитвам легче пробиваться куда-то на другой уровень бытия, куда-то на высокие небеса.
Позже будут описаны ещё более широкие возможности управления с применением особого пространства, пространства которое разделяет структуры духовного и физического плана.
Но и эфир поддаётся всепоглощающей гравитации и является особым пространством, со своими правилами, о которых ныне наука ещё не смеет рассуждать, находясь в колыбели понимания.
Там было особое пространство пустоты.
Ей было необходимо погрузиться в это особое пространство человеческих стремлений друг к другу через расстояние и время, чтобы не чувствовать себя одинокой в этом мире.
Значит, они не отрицали существование особого пространства за пределами видимого мира.
Когда ты внимателен к себе, ты обнаруживаешь внутреннее поле деятельности или особое пространство жизни, которое подобно персональной вселенной.
Он окружён ветвистыми деревьями и образует особое пространство, наполненное магической энергией.
Там существовало особое пространство, где люди сидели, как кузнечики, у которых, говорят, «глаза расположены на высоких коленях».
Семья тогда будет прекрасной, когда в ней создаётся и поддерживается особое пространство любви.
– Вроде того, что там особое пространство внутри. И вообще там что-то такое, о чём нельзя рассказать словами, надо увидеть своими глазами.
Когда родители и брат покидали дом, я чувствовал, как открывается особое пространство свободы.
Вагон-ресторан – особое пространство пассажирского поезда.
Между матерью и ребёнком с первого дня рождения возникает особое пространство взаимодействия, которое включает в себя и различные формы игры, постепенно усложняющиеся с возрастом ребёнка.
Что позволяло ему жить в особом пространстве приятных беззаботных иллюзий.
Следовательно, мифологические существа живут в каком-то особом пространстве.
Из всего этого следует очевидный вывод, что социум как особое пространство являет собой достаточно сложный клубок условий, действовать без учёта которых человек неспособен.
Нет также никаких особых пространств чувственного восприятия, в которых вы могли бы отыскать моё бренное тело.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особое пространство»

  • «5-я, рыболовство аханное, или аханами, то есть особого рода сетями; производится около половины декабря и только в море, то есть недалеко от Гурьева. В день, назначенный для начала сего промысла, начальник оного раздает всем желающим и имеющим право ловить участки по жребию. Участки все равны, то есть каждому казаку отводится равное пространство на определенное число аханов, определенной же меры. Чиновники получают по чинам своим по два, по три и более участков.
  • Объяснение этой тоски, я полагаю, заключается в том, что у культурного русского человека бывают дела личные, но нет дел общих. Личные дела вообще несложны и решаются быстро, без особых головоломных дум; затем впереди остается громадный досуг, который решительно нечем наполнить. Отсюда — скука, незнание куда преклонить голову, чем занять праздную мысль, куда избыть праздную жизнь. Когда перед глазами постоянно мелькает пустое пространство, то делается понятным даже отчаяние.
  • Он хоть тоже сворачивал с дороги перед генералами и перед особами сановитыми и тоже вилял, как вьюн, между ними, но таких, как наш брат, или даже почище нашего брата, он просто давил; шел прямо на них, как будто перед ним было пустое пространство, и ни в каком случае дороги не уступал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «особое пространство»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я