Предложения со словосочетанием «особое предпочтение»

Особое предпочтение отдавалось элегии, которая давала возможность наиболее полно выразить внутренний мир поэта, его размышления о жизни, и одновременно она позволяла включить в поэтический мир широкий круг исторических, философских и общественно-политических вопросов.
Подобные принципы должны принимать как данность только существование индивидуумов и их склонность к объединению; они не обязаны и не должны выказывать особое предпочтение каким-либо конкретным индивидуумам или конкретным историческим объединениям.
При этом повышаются не только скорость и точность выполнения заказа, но и уровень персонализации при работе с отдельными клиентами: как только особые предпочтения клиента станут известны в одном ресторане, информация о них тут же попадёт и в другие заведения сети, обеспечивая одинаково высокий уровень удовлетворения запросов клиентов в каждом из них.
Особое предпочтение обычно отдавалось вечнозелёным растениям: сосне, ели, можжевельнику, кипарису и другим, поскольку, согласно бытовавшим верованиям, наполненность вечной силой проявляется в них в большей степени, чем в деревьях лиственных.
Казалось, у него нет особых предпочтений по части внешности – его спутницами были блондинки, брюнетки, рыжеволосые девушки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бизнес-контакт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы удаляли растения, которые конкурировали с теми, что мы считали полезными, и покрывали склоны холмов другими – к которым испытывали особое предпочтение.
В школьные годы он начал заниматься спортом, отдавая особое предпочтение боксу как благородному способу постоять за себя и защитить слабых.
– Вы говорите любили вместе есть зефир. Может у вашей дочери были какие-то особые предпочтения?
– Мне нравятся любые. У меня нет каких-то особых предпочтений, – прошептала я, закрывая глаза.
Она любила читать, но никогда не имела особых предпочтений в литературе.
Внутренняя политика, главным образом, была направлена на патриотическое воспитание граждан, и в этом смысле особое предпочтение придавалось издаваемой художественной литературе, как наиболее эффективному средству пропаганды.
Сейчас особое предпочтение отдаётся сумочкам из матового шёлка, парчи, расшитым бисером, стеклярусом, желательно с изящными застёжками и серебряной пряжкой, главное, чтобы она гармонировала с платьем.
Это очень важно для людей, которые сталкиваются с проблемой набора веса, так как в данном случае особое внимание, помимо всего прочего, уделяется эмоциональной составляющей вкуса, то есть отмечаются особые предпочтения, склонности и неприязни.
Прожорливые и неприятные на вид создания осаждали людские усадьбы – они поедали ягоды и зелень. Особое предпочтение хмырьки отдавали клубнике и щавелю.
Однако культурология всё ещё преимущественно остаётся в рамках эмпирико-нарративного формата научной методологии, отдавая особое предпочтение историко-типологическому и структурно-морфологическому подходам.
Ест почти всё, не выделяя особых предпочтений, хотя с опаской относился к экзотике.
– Есть какие-нибудь особые предпочтения? – уточнил у неё молодой человек.
Часть запретов табу может быть также заменена, или нарушение их может быть искуплено подобным «церемониалом», и омовение водой пользуется особым предпочтением.
Это не был заранее заготовленным поступком, как подумали все, решение родилось спонтанно и не выражало особого предпочтения именно к нему.
Особое предпочтение старый охотник отдавал чаю с чабрецом и липовым цветом, но сейчас чаёвничать было некогда.
У него не было каких-либо особых предпочтений в выборе профессии.
Она слегка подводила глаза, отдавая особое предпочтение губам – всегда чётко выделяющимся на узком лице.
Шекспир часто писал о птицах и погоде, отдавая особое предпочтение бурям.
Высокие и маленькие, белокожие и смуглые, блондинки, шатенки, худенькие, полноватые – в этом отношении особых предпочтений у него не было, они нравились ему всё сразу и каждая по отдельности.
Женщины, надзиравшие за разделкой трупов и кулинарными операциями, оказывали этим мрачным трапезам особое предпочтение.
– Я к чему спросил, есть какие- нибудь особые предпочтения к вину? Что нравится?
Читал он и свободно говорил, кроме родного русского, на английском и испанском, отдавая особое предпочтение последнему.
У меня появились особые предпочтения из мира звуков.
– Чтобы ехала? – спросила, продолжая улыбаться. – Если честно особых предпочтений нет.
У меня не сложилось особых предпочтений по производителям.
Там особых предпочтений у заказчика не было.
Мы не могли никому выказывать особого предпочтения: мы просто не могли себе этого позволить.
Какие-то особые предпочтения в рационе, господин капитан?
У него не было каких-то особых предпочтений и талантов, его вполне устроила работа страхового агента.
– Что ж, если у вас нет особых предпочтений, тогда я расселяю вас по принципу «стоящий рядом».
Реабилитация носила скорее личностный характер: особое предпочтение отдавалось старым большевикам, тем, кто вступил в партию до 1917 года.
Вокруг него постоянно кружились девушки, но пока он не отдавал особое предпочтение никому, предпочитая общаться с ними по-дружески.
Будто демиург имел какие-то особые предпочтения на этот счёт.
У меня кстати в этом плане каких-то особых предпочтений не имелось. Достаточно если будет твёрдая земля под ногами.
У меня вообще-то нет особых предпочтений.
В школе я всегда училась хорошо, всё давалось мне более или менее одинаково легко, я ничему не отдавала особого предпочтения, может быть, только к десятому классу – косметике.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особое предпочтение»

  • Больше всего здесь было пернатых. Орлы сидели около воды и лениво, не торопясь, точно сознавая свое превосходство, клевали то, что осталось от медвежьей трапезы. Особенно же много было ворон. Своим черным оперением они резко выделялись на светлой каменистой отмели. Вороны передвигались прыжками и особое предпочтение оказывали той рыбе, которая стала уже разлагаться. По кустам шныряли сойки, они ссорились со всеми птицами и пронзительно кричали.
  • Дулебов. А из молодых он, кажется, никому особого предпочтения не дает и держится как-то в стороне от них.
  • Неожиданное открытие, сделанное мною, тем более удивило меня, что г. Асанов посещал дом Злотницких не часто, гораздо реже меня, и никакого особого предпочтения Сонечке не оказывал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «предпочтение»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «предпочтение»

ПРЕДПОЧТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. предпочестьпредпочитать.

Все значения слова «предпочтение»

Синонимы к словосочетанию «особое предпочтение»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «предпочтение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я