Предложения со словосочетанием «особое мастерство»

Следует подчеркнуть, что такие первичные посадки на неизвестные и неподготовленные снежно-ледяные площадки были очень рискованными и требовали особого мастерства лётчиков и слаженности действий экипажа.
Чтобы управлять этим движителем, требуется особое мастерство
Кажется, они обладают особым мастерством, являющимся следствием хорошо развитой интуиции, которую можно совершенствовать посредством обучения и надлежащей практики.
В рассечении глаза он достиг особого мастерства, хотя сперва столкнулся с проблемой.
Особое мастерство заключается в том, чтобы не просто достичь цели и получить нужную цену, но и своими элегантными действиями оставить клиента-оппонента с чувством удовлетворённости сделкой и в хорошем настроении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упокоеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но особым мастерством считалось научить боевого скакуна наносить удары копытами.
Французов не отличало особое мастерство, но действовали они чрезвычайно эффективно.
Он требует от исполнителя и автора особого мастерства, у него особый ритм, особые механизмы и особые законы, которые я в своей книге подробно разбираю.
С первого начала военных действий офицер этот отличился особым мастерством, особенно же 9 и 20 декабря 1854 г. и 1 января 1855 г. при трёх вылазках, в которых взято в плен 3 офицера и 53 рядовых и много побито неприятеля.
Так, шутя, незаметно совершенствовался я в этом искусстве, в котором ещё недавно не проявлял особого мастерства; в этот вечер мне удалось доказать, что ученик достоин своего учителя, – я с такой силой и точностью нанёс противнику прямой удар, что не будь на шпаге наконечника, я насквозь пронзил бы англичанина.
Человеческие маги если и бывали на заставах, особым мастерством обычно не отличались.
Если в первом раунде вы играете в теннис, во втором – в шахматы, в третьем – в гольф, а в четвёртом – в бильярд, нет оснований полагать, что победитель турнира отличается в каком-либо из этих видов спорта особым мастерством по сравнению с другими игроками – все хорошие гольфисты могут проиграть в шахматы и так и не получить возможности продемонстрировать своё искусство, и даже если удача никак не повлияет на ход финальной игры в бильярд в четвёртом раунде, может статься, что среди всех участников состязания победитель как игрок в бильярд превосходил лишь одного соперника.
Скажем, особенности пищеварения агента нас в связи с личностью мало интересуют, хотя в составе личности может потребоваться какое-то особое мастерство питания, чтобы справиться с этими особенностями организма агента (мы отнесём это к мастерству ухода за собой, ведение здорового образа жизни, обучение этому – часть образования).
Особенно с учётом того, что в данном случае не нужно особое мастерство.
Трое других джентльменов за её столом и одна тошнотворно одетая девица не демонстрировали особого мастерства.
Они делали вид, что не знают друг друга, и тут особого мастерства не требовалось.
Они владели каким-то особым мастерством выделки войлока для шатров.
В этом особое мастерство журналиста – вытащить из контекста фразочку и создать собственный образ.
Ненавидя эту дикарскую еду, он не мог не отметить особого мастерства, с каким иезуитская пытка была преподнесена.
Это особое мастерство семитских финикийцев проявлялось в торговле, обмене сырья на готовые товары и наоборот.
А когда на вооружение взяли арбалеты, требующие от стрелка особого мастерства, в большой цене оказались генуэзские арбалетчики, умеющие метко стрелять.
Но для этого нужно иметь особое мастерство, конечно.
И каждый бился с особым мастерством сторожного воина.
Сегодня уместно говорить о том, что интриги получили более широкое распространение, войдя в ранг особого мастерства, умения.
Сейчас это называют эфирным резонансом: при длительном занятии одним ремеслом вырабатывается особое мастерство, благодаря которому изделия приобретают высочайшую эффективность и новые свойства, а времени и сил для изготовления требуется всё меньше.
Я старалась компенсировать дневные неудачи особым мастерством ночью.
Чтобы выйти из пикирования при такой скорости приближения к земле самолёту, берущему при полной заправке 92 тонны только одного керосина, потребовались бы не только пилоты особого мастерства и отваги, но и весьма храбрые пассажиры – ведь высота на которой окажется «Илюша» за эти 30 секунд свободного падения уменьшится с 6 тысяч, до 1590 метров!
Этот пример также подтверждает, что каждая профессия имеет не одну, а сразу три функции: первая функция – инструментальная (в случае с художником это умение размешивать краски и правильно наносить их на холст); вторая функция – индивидуальная – это творческий процесс, владение особым мастерством, отличающим именно данного художника от других; и третья функция – социальная, соответствующая запросам общества, которая будет реализована лишь тогда, когда картины этого художника найдут применение, спрос или хотя бы вызовут интерес публики.
Многие моменты внутри сельских отношений, выписаны автором, не только с особым мастерством проникновения в образы и действия, откровенной любовью к данному месту и проживающим в нём людям, но и показывают его глубокие знания предмета, о котором идёт речь, то есть, именно о периоде – «Сладкой» жизни в истории этого села.
Наш папа никогда не славился особым мастерством в каком-либо деле.
Каждый пуск был важнейшей и критической точкой, требовавшей особого мастерства.
Нож не очень подходил для такой работы, но особого мастерства здесь и не требовалось.
Как уже говорилось, девочка, решившая стать гейшей, должна пройти нелёгкую школу и очень многому научиться: умению надевать и носить кимоно, пению, танцам, гримированию, игре на сямисэне, различным развлекательным играм, проведению чайной церемонии, и конечно, особому мастерству общения с мужчинами.
Славится полковник особым мастерством те капканы в разговоре прятать.
Инойславится особым мастерством втекиле или пу́льке – спаржевойсногсшибалке.
Эта каша оказалась хитроумным обманом, а вовсе не результатом особого мастерства.
Моим противником оказался долговязый парень, не отличавшийся особым мастерством.
Материал украшала вышивка, имитирующая старинные земные образцы, но поскольку проколоть винитэк не могли даже стальные иглы, выпущенные вакуумным игольником, вся эта мишура просто наклеивалась, что требовало от модельера особого мастерства.
Прямо скажем, большинство, если не сказать, что все, исполнительницы особым мастерством не блистали.
Только наделённые особым мастерством маги могут приручить этих диких и необузданных созданий.
Очень энергетическое блюдо! и не требует при приготовлении особого мастерства.
Многие сложные жанры игр, такие как shoot ’em up или bullet hell, требуют особого мастерства и обычно вознаграждают игрока увеличением сложности.
Соответственно, для того, чтобы незамеченными подойти к городу, требовалось особое мастерство и умение маневрировать.
Работа с валиком требует особого мастерства.
Делали это очень многие, и всадники и пешие, – как видно, для этого не требовалось особого мастерства; во всяком случае, так полагали самые искусные – те, что считали ниже своего достоинства участвовать в этой забаве.
Но каютный замок, с виду казавшийся простым, на деле потребовал особого мастерства, коим я, к собственному огорчению, не обладала.
Больше всего они любят убеждать других вылезти из своей уютной норы и проявляют особое мастерство, следя за тем, чтобы всем было комфортно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особое мастерство»

  • В селе Г., где сам граф изволил жить, был огромный, великий домина, флигеля для приезду, театр, особая кегельная галерея, псарня, живые медведи на столбу сидели, сады, свои певчие концерты пели, свои актеры всякие сцены представляли; были свои ткацкие, и всякие свои мастерства содержались; но более всего обращалось внимания на конный завод.
  • Наше, сударь, доложу вам, мастерство такое, что и конца ему нет: крыши, да заборы, да стены красить — особ статья; а, например, полы под паркет выводить или там дверь и косяки под слоновую кость отделать, — это выходит вторая статья; экипажная часть тоже по себе, мебельное дело другого требует, а комнатная живопись настоящая опять другое, а названье у всех одно: маляр, да и баста, а кто дело разберет, так маляр маляру рознь — кто до чего дошел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «мастерство»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «мастерство»

МАСТЕРСТВО́, -а́, ср. 1. Ремесло. Столярное мастерство.

Все значения слова «мастерство»

Синонимы к словосочетанию «особое мастерство»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «мастерство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я