Предложения со словосочетанием «особенные способности»

На самом деле гений, как правило, обладает особенными способностями в одной области, а в других его уровень довольно средненький.
Многие думают, что для химии нужны какие-то особенные способности.
Некоторые из петровских приближённых имели особенную способность угощать своих посетителей.
Значит, кони обладают какими-то особенными способностями – почти невероятными?
Программирующий забывает или предпочитает не думать о том, что общается с личностью, обладающей особенными способностями и жизненными целями, на которые он безусловно имеет право.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тяжче — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этой сцене выясняется, что она сирота, которая благодаря особенным способностям прошла отбор и специальное обучение.
Наши пытливые умы стремятся выяснить причины всех явлений, но, по сути, эволюция путём естественного отбора предполагает всего лишь успехи в репродукции, а не какую-то особенную способность к адаптации.
Но в их мире уделяли много внимания особенным способностям, и эльфы редко пользовались навыками, подчас о них и не думая, хотя эта грубая ошибка могла им дорого обойтись.
Супергерои, у которых нет особенных способностей, обычно имеют какое-нибудь другое преимущество, оружие или «фишку», благодаря которым их возможности превышают таковые у обычных людей, и «суперами» они считаются именно по этой причине.
Обыкновенно толпа не имеет никакого понятия об историческом развитии, да она и не может иметь его; она не знает, что европейские народности платятся теперь за грехи средних веков, что мы теперь являемся тем, чем сделало нас «гетто», что мы приобрели особенную способность к денежным операциям только потому, что нас оттеснили к ним; она не знает, что и теперь повторяется то же самое, что нас оттесняют к денежным операциям, или, выражаясь термином, опять толкают на биржу, закрывая пред нами все другие пути.
В моих глазах она была каким-то нездешним, нереальным существом из другого мира, где обитают лишь наделённые особенными способностями и волшебными возможностями.
Наделённый совершенно особенными способностями и крайне важный для короны! – тут же заметил этот прохиндей, а я понял, что что-то тут не так, если бы это был кто-то важный для короны, то почему здесь нет моего отца, а уж тем более если это попаданец… попаданец в теле птицы?
Кроме того, очевидно, что к области одного и того же искусства относится изучение как действительно убедительного, так и кажущегося убедительным, подобно тому, как к области диалектики относится изучение как действительного, так и кажущегося силлогизма: человек делается софистом не в силу какой-нибудь особенной способности, а в силу намерения, с которым он пользуется своим дарованием.
Кроме того, пряности обладают особенной способностью подавлять бактерии (бактерицидность), главным образом, бактерии гниения, и тем самым способствовать более длительному сохранению пищи (консервированию).
Она написана простым и понятным языком, не требует какой-то предварительной подготовки и наличия каких-то особенных способностей.
Мой отец вообще любил поговорить о гениях и таланте, а также о том, кто наделён особенными способностями и в какой мере.
Да и раз у меня тоже есть магия, значит, могут проявиться особенные способности к чему-либо.
Значит ли это, что у них передаются по наследству какие-то особенные способности кузнецов, пекарей, слесарей, моряков, чиновников?
Так и после смерти проявилась его особенная способность сочетать космополитизм с патриотизмом.
Открывается в тебе что-то такое, особенная способность слышать и видеть…
Вот пишут – критики, исследователи, сами писатели, – что у художника – особенная способность запоминать различные психологические состояния.
Даже не так – почти не наделёнными какими-либо особенными способностями.
Когда случается, что какая-либо личность известного племени проявляет особенную способность к выделке какого-нибудь общеупотребительного предмета, оружия например, которое до тех пор каждый делал сам для себя, – тотчас же возникает стремление к дифференцированию этой личности в делателя этого оружия.
Прибавим ещё, что для получения их нужны лица, одарённые особенными способностями, и что эти способности разнообразны до бесконечности, в зависимости от расположения особ, но так как весьма редко случается, чтобы одно и то же лицо заключало в себе все медиумические качества, то это составляет новое затруднение, потому что нужно иметь под рукою целую коллекцию медиумов, что почти невозможно.
Увидя свой племенной символ, изображённый неизвестною рукою, мои добрые друзья пустятся в поиски за вами, и я уверен, что скоро найдут вас, так как они обладают особенною способностью открывать присутствие белых.
Мальчик оказывал особенные способности к языкам, хотя грамматики не любил.
Тут же стояла кровать, а на стене болталось зеркальце, имевшее особенную способность стягивать все черты лица в одну точку, к концу носа.
Вообще у меня ещё с детства была страсть к музыке и какая-то особенная способность передавать голосом всё, что я слышала.
Наконец, обязательственное право выделяется среди других прав особенною способностью к комбинациям (Biegsamkeit).
Возможность расширения тематического горизонта эстетического анализа объясняется тем, что в границах феноменологии эстетических расположений эстетическое не связывается (на первом шаге) ни с какой-либо определённой предметностью, ни с какими-то особенными способностями субъекта, ни с какой-то его специализированной деятельностью.
Это условие было необходимо не только потому, что князья имели особенную способность переходить из службы от одного князя к другому, но и потому, что верховные князья областей, принимая на службу князей, давали им во владения свои города, и таким образом, после такого пожалованья, если не было бы вышесказанного условия в договорных грамотах, князь, переходя в службу, переходил бы с чужими отчинами.
Я замечала в нём лишь хорошие свойства: чистоту намерений, прямоту, благородство души, великодушие, весьма приятный ум и особенную способность убеждать людей.
Понятие таланта, особенных способностей окружено в этой среде ореолом особой таинственности и мистицизмом.
Но в чём их особенные способности выражались, толком ответить никто не мог.
Кто-то ещё до восемнадцати находил друг друга, просто потом получал особенные способности и штамп в паспорте «полонетик» или «отринетик» своему или своей подруге.
Эх, и подумать только, что, когда они только перебрались сюда, отец снискал такой почёт своими редчайшими для этих мест познаниями в медицине без применения особенных способностей, которые здесь традиционно принимали за колдовство, что визит в их скромную обитель считался почётным.
Это особенные способности организма.
Отчего-то ему кажется, что обязанность стать нянькой взбалмошной богини должен взять на себя неициированный бог с пока не проявившимся особенными способностями.
По видимому у них есть какие-то особенные способности воспринимать невидимый мир, видеть на уровне более тонких энергий.
У него было сразу несколько особенных способностей, которые помогали ему в работе – он мог разговаривать с животными, мог поднимать предметы почти любого веса и размера, а ещё его организм переваривал несъедобные вещи.
Читать прозу сложнее – надо обладать особенными способностями декламатора.
Ведь, как необыкновенно важно вовремя сказать человеку о том, что у него есть к чему-либо конкретному особенные способности, которые необходимо интенсивно и добросовестно развивать.
И вот именно за эти его особенные способности народная молва и нарекла его «Великолепным».
Всё-таки он обладал какой-то особенной способностью попадать в неприятные истории! Позавчера чуть денег не лишился, сегодня, пожалуйста, уже телефон украли.
Всмотревшись в него, вас нисколько не удивит народная молва, что он не имеет особенных способностей делать сильные возражения: он просто – «дельный адвокат».
– А самое главное, – продолжил всесильный зампредсовмина, – это вещество особенные способности человека обостряет.
– Что охотнику и не надобно выказывать особенных способностей?
Как «друзей», не блиставших особенными способностями или обладавших достоинствами сомнительного качества, так и безусловно талантливых и даже гениальных личностей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особенные способности»

  • Особенных способностей к какой-нибудь науке в нем не оказалось; отличился он больше прилежанием и опрятностию; но зато оказался в нем большой ум с другой стороны, со стороны практической.
  • Нос у него узенький, кругловатый, нисколько не подходящий к носам обыкновенных уток: конец верхней половинки его загнут книзу; голова небольшая, пропорциональная, шея длинная, но короче, чем у гагары, и не так неподвижно пряма; напротив, он очень гибко повертывает ею, пока не увидит вблизи человека; как же скоро заметит что-нибудь, угрожающее опасностью, то сейчас прибегает к своей особенной способности погружаться в воду так, что видна только одна узенькая полоска спины, колом торчащая шея и неподвижно устремленные на предмет опасности, до невероятности зоркие, красные глаза.
  • Особенную способность, ma cousine, я полагаю, надо иметь, — возразил князь, — живую фантазию, сильное воображение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особенный»

Значение слова «способность»

  • СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «особенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенный»

ОСО́БЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный.

Все значения слова «особенный»

Значение слова «способность»

СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться.

Все значения слова «способность»

Синонимы к словосочетанию «особенные способности»

Ассоциации к слову «особенный»

Ассоциации к слову «способность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я