Предложения со словосочетанием «особенность метода»

Характерная особенность метода наблюдения состоит в том, что изучение внешних проявлений психики человека происходит в естественных жизненных условиях.
Другой особенностью методов работы в этом учреждении был дифференцированный индивидуальный подход к обучению глухого ребёнка.
Во многом особенности методов психологии труда зависят от профиля и специфики производства организации, в которой осуществляет свою деятельность организационный психолог.
Особенность метода административного права заключается в том, что он основан на юридическом неравенстве сторон управленческих отношений.
Главной особенностью методов конституционного права является их разнообразие, которое сформировалось в силу значительного числа регулируемых общественных отношений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: йодноватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку в этом особенность всех правоотношений в уголовном судопроизводстве – в этом и особенность метода уголовно-процессуального регулирования.
Характерными особенностями метода являются: определение системы показателей, характеризующих хозяйственную деятельность; установление соподчинённости показателей с выделением совокупных результативных факторов и факторов, на них влияющих; выявление формы взаимосвязи между факторами; выбор приёмов и способов для изучения взаимосвязи; количественное измерение влияния факторов на совокупный показатель.
Ещё одна важная особенность метода – это его связь с приёмами деятельности.
Рассмотрение человека как первичной подсистемы управления качеством соответствует постнеклассической научной рациональности, а также особенностям методов управления качеством, которые представляют собой формализованные методы мышления человека, применявшиеся неосознанно до возникновения массового производства, потребовавшего коллективного мышления (например, статистические методы – это формализация накопленного мастером опыта работы).
Характерными особенностями метода семейно-правового регулирования являются: юридическое равенство участников семейных правоотношений; автономия воли участников семейных правоотношений; усиление диспозитивного начала в семейно-правовом регулировании; индивидуальное ситуационное регулирование.
Для того чтобы понять, в чём особенность метода коррекционной ритмики, необходимо разобраться в таких простых технологиях, близких по содержанию и формам, как ритмика, аэробика, хореография, логоритмика, фонетическая ритмика, хореотерапия, танцевальная динамическая терапия и пр.
Причём данное отличие касается не только характера и направленности её содержания, но и особенностей метода философствования.
Констатация данного факта делает необходимым его соотнесение с назначением гражданского права и, следовательно, предопределяет постановку вопроса о самой возможности гражданско-правовой охраны публичных интересов с учётом особенностей метода данной отрасли права, а также специфики присущего ей инструментария.
Для частичного заполнения этого пробела в главе 4 мы рассматриваем основные понятия и особенности методов системной инженерии, применяемые при создании и функционировании системы систем, значение интероперабельности для интеграции гетерогенных систем и особенности интеграции систем при различных руководящих принципах реализации э-правительства (см. часть 1).
Благодаря работам в области аналитической философии истории был существенно уточнён смысл «истории-знания», прежде всего с точки зрения особенностей метода.
Гэллоуэй и его коллеги (2010) определили влияние особенностей методов питания, которые используют родители для кормления детей, на интуитивное питание и индекс массы тела.
Интересная особенность метода вскрытия ключевых установок для «Энигмы» с помощью перфокарт состояла в том, что он совершенно не зависел от соединений на её коммутационной панели.
Именно рефлексию и дискурс можно назвать важнейшими особенностями метода современной философии права.
Существенной особенностью метода правового регулирования всех названных видов материальных отношений, регулируемых законодательством о банкротстве, казалось бы, разных по правовой природе, состоит в том, что их различие в полной мере проявляет себя только до момента приобретения должником статуса должника в деле о банкротстве.
Рассматриваемая особенность метода трудового права наиболее полно проявляется в процессе реализации механизма социального партнёрства и обусловлена построением его правовой модели на принципе трипартизма.
Но гениальная особенность метода заключалась в оперировании им.
А. П. Шептулин в работе «Диалектический метод познания» доказывает, что особенность метода состоит в исследовании объекта с точки зрения связей и отношений в нём.
Состав не получил применения в других странах из-за опасности сквозного намокания повреждённого участка настенной росписи и ряда технологических особенностей метода.
Из двух названных критериев – предмета и метода – ведущая роль принадлежит предмету, поскольку его особенностями определяются особенности метода.
Рассматриваемая особенность метода трудового права проявляется также в наличии особого внесудебного порядка разрешения определённых категорий трудовых споров с участием представительных органов работников.
Основные особенности метода наблюдения могут быть поняты из рассмотрения следующего примера.
Уголовно-правовой запрет, являясь первичной ячейкой уголовного права, отражает в себе как специфику содержания уголовно-правовой нормы, так и особенности метода уголовно-правового регулирования.
Сейчас нельзя обнаружить и специфический для отрасли «миграционное право» механизм регулирования – особое сцепление норм, правоотношений, индивидуальных актов, в котором проявляются особенности метода в действии.
Во-вторых, специфика общественных отношений, в совокупности образующих предмет налогового права, обусловила и особенности метода государственного воздействии на данную сферу финансовой деятельности.
Кратко охарактеризуем каждую из указанных особенностей метода трудового права.
Такого рода особенность метода трудового права обусловлена содержанием принципа свободы труда, в соответствии с которым любой трудоспособный гражданин вправе свободно распоряжаться своей способностью к труду, выбирать профессию, род занятий и работу.
Отметим также, что в юридической литературе указываются и иные помимо перечисленных особенности метода трудового права (зависимость между мерой труда и мерой вознаграждения; особый режим выполнения взаимных обязательств и др.).
Наличие самостоятельного предмета правового регулирования и особенностей метода позволяет рассматривать трудовое право как самостоятельную отрасль права и сформулировать определение трудового права как его отрасли.
Выделены особенности метода, который может эффективно применяться в разных сферах.
Другой особенностью метода гражданско-правового регулирования является нормативное установление принципа равенства правового положения участников данных отношений, без каких-либо преимуществ и доминирования одного участника над другим.
Обобщённо особенность метода философии права (как и философии вообще) выражается понятием «рефлексия».
Те или иные процедурные операции определяются как общими родовыми особенностями метода, так и видовыми различиями «внутри» него.
Особенности культурного ландшафта как особой реальности при внимательном взгляде и оказываются сущностными особенностями метода, подчёркивающими его отличие от других внекабинетных психопрактик.
Желающие узнать особенности метода приходили на встречи и семинары, участвовали в тренингах, однако постичь человеческий разум не так просто.
На эту особенность метода французского мыслителя необходимо всегда делать соответствующую поправку.
Это особенность метода клонирования и печати, она не корректируется ничем.
На основе особенностей метода правового регулирования трудового права – сочетании государственного и договорного характера регулирования рассматриваемых отношений – возникает потребность формирования государственных гарантий деятельности органов социального партнёрства.
Они происходили большей частью из-за определённых особенностей методов достижения просветления, из-за предпочтения той или иной тантры или из-за различия в интерпретации опыта медитации.
Я также не буду вдаваться в стилистические особенности метода, но любой, кто занимался спортом, увидев тренировки Cross-Fit в первый раз, признаёт в нём то, что составляет 99% подготовки любого спортсмена на начальном и среднем уровне стажа, и не менее 50% – на высоком.
Есть одна уникальная особенность метода работы этого эксперта – он постоянно проводил эксперименты над ним самим.
Особенность метода правового воздействия состоит в том, что обучающийся с момента поступления в образовательную организацию, независимо от её уровня, рассматривается как субъект права.
Особенность метода состоит в том, что исследователь относит исследуемое явление к общеизвестной группе явлений, название которой находится на более высоком классификационном уровне, и которое, становится родовым признаком объекта исследования.
Введение к каждому разделу указывает необходимые для осуществления поставленных задач условия (оборудование); особенности методов работы в определённой хронологической последовательности в логике развития ребёнка при усвоении им знаний, умений и навыков указанного направления.
Характерной особенностью метода является статичное выполнение асан с необходимыми опорами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особенность метода»

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «особенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к слову «особенность»

Синонимы к слову «метод»

Ассоциации к слову «особенность»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я