Предложения со словосочетанием «особенности произношения»

Для несвязанных с характеристиками речи элементов, таких как кашель, смех, вздохи, плач, говор, индивидуальные особенности произношения, заикание, имеется отдельный канал, именуемый паралингвистическим.
Определённые проблемы с произношением звука [р] могут (но не обязательно) возникнуть, если ребёнок владеет другим иностранным языком, в котором есть свои фонетические особенности произношения.
Мартин предметно и содержательно объяснял своему ученику особенности произношения немецкой лексики.
– А знаешь, – сказал, подумав, – твоё имя должно звучать как «Рэзви-арр». Если учитывать особенности произношения гекса.
Голос – это звучание голосовых связок, особенности произношения звуков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эротоманка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но бывают особенности произношения отдельных слов, которые приходится уточнять в плане более правильного произношения.
Это вызвано, с одной стороны, разницей в словарном запасе и тонкостях его использования, а с другой – особенностями произношения носителей языка, использующих диалектные, просторечные и другие слова и выражения, часто не зафиксированные в словарях.
Речь отдельного говорящего обладает особенностями произношения, лексики, структуры предложений.
Не случайно сегодня особенности произношения, которые считаются обязательной нормой языка для одних народов, для других народов так же обязательно считаются дефектом речи.
– Речь, где особенности произношения важны не менее, чем сама суть сказанного
Вечером по полчаса, уделяя достойное внимание таким аспектам, как долгота гласных, их смыслоразличительной роли, передавал нюансы и особенности произношения слов и грамматику.
Произношение заговора обычно плавное, тягучее, с сильно выделенными гласными звуками – и это тоже имеет немаловажное значение, потому что особенности произношения призваны усилить воздействие заговорного слова на наше подсознание.
Ряд фамилий, по большей части – иностранных, были написаны автором в соответствии с правилами старой орфографии и особенностями произношения иностранных слов на русском языке.
Так, дети 3–4 лет различают, кто на каком (известном им) языке говорит, способны на слух выделить особенности произношения говорящего, отличающие его речь.
Они отвечали бодро, и громкие голоса нисколько не подходили к шептаниям во тьме спящего дома, а их напряжённый русский звуковой ряд скрыл все особенности произношения французских ночных угроз.
Зачастую с поправкой на особенности произношений различных языков.
Таким образом, не только речевые, но и экстралингвистические, паралингвистические особенности произношения, с одной стороны, дают нам возможность судить о партнёре, с другой – характеризуют каждого из нас.
Он упорно и терпеливо разъяснял ей особенности произношения русских слов.
В тексте употребяется американское правописание английского языка, за исключением тех случаев, когда автор намеренно подчёркивает особенности произношения или диалекта.
Наверное, какие-то особенности произношения, неподходящие лично мне.
Во-первых, это сложная письменность, которая частично заимствована из китайских иероглифов, а потом переделана под местные особенности произношения.
– Голос у неё мягкий, но согласные звучат твёрдо и чётко – наравне с любовью к мясу с картошкой, эта особенность произношения упрямо указывает на её голландские корни.
А я замечаю даже самые лёгкие особенности произношения.
Все они говорили по-разному, и моим ушам то и дело приходилось перестраиваться и приспосабливаться к непрестанно менявшимся особенностям произношения.
На практике же оказалось, что особенности произношения почти нивелировали мои нечеловеческие лингвистические способности.
Я почти избавилась от показательных особенностей произношения некоторых слов, но кое-что въедается намертво, как ни старайся.
Персонал в отеле прекрасно говорил по-английски, но моё натренированное ухо непроизвольно отмечало для себя присущие местным жителям особенности произношения.
Улавливала особенности произношения, тембр, интонации, эмоциональный окрас слов, и в голове сам собой рисовался образ, а после я с нетерпением ждала встречи с человеком, чтобы убедиться, как в очередной раз сработала моя «портретная» интуиция.
Как бы я ни старалась объяснять особенности произношения, на их лицах читался неизменный вопрос: «Зачем вообще нужен этот французский, раз все или почти все уже давно связано только с английским?».
Язык входил в её голову как будто сам собой, она жадно заглатывала лексику, легко впитывала особенности произношения, часто подражая собеседникам.
Учитель отмечает курсором ударения… повторяет некоторые фразы, исправляя особенности произношения.
Разумеется, главную функцию выполняют помещённые на диске магнитофонные записи: именно они воскрешают голос, интонацию, тембр, индивидуальные особенности произношения тех, кого с нами давно нет.
Он повторял всё – интонацию, скорость речи, особенности произношения слов.
В тексте употребляется американское правописание английского языка за исключением тех случаев, когда автор намеренно подчёркивает особенности произношения или диалекта.
Конечно, сам тезис о том, что по особенностям произношения слов можно определить территорию, где тот или иной индивидуум появился на свет, вполне резонно было бы считать спорным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особенности произношения»

  • Большой статный рост, странная, маленькими шажками, походка, привычка подергивать плечом, маленькие, всегда улыбающиеся глазки, большой орлиный нос, неправильные губы, которые как-то неловко, но приятно складывались, недостаток в произношении — пришепетывание, и большая во всю голову лысина: вот наружность моего отца, с тех пор как я его запомню, — наружность, с которою он умел не только прослыть и быть человеком àbonnes fortunes, [удачливым (фр.).] но нравиться всем без исключения — людям всех сословий и состояний, в особенности же тем, которым хотел нравиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Значение слова «произношение»

Афоризмы русских писателей со словом «особенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Значение слова «произношение»

ПРОИЗНОШЕ́НИЕ, -я, ср. Воспроизведение звуков речи. Произношение носовых звуков.

Все значения слова «произношение»

Синонимы к словосочетанию «особенности произношения»

Ассоциации к слову «особенность»

Ассоциации к слову «произношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я