Предложения со словосочетанием «особая структура»

В ряду очень успешных проектов было и создание особых структур, которые могли контролировать свою работу с помощью компьютерных программ.
Отнюдь не способствовало такому подавлению и то обстоятельство, что, как мы видели, государство в полисном мире не являлось особой структурой, оторванной от граждан, от общества и абсолютизированной.
Жесткошёрстные породы собак, благодаря особой структуре шерсти не линяют.
Он отличается от других особой структурой характера, темпераментом, талантами, склонностями, так же как обладает единственными в своём роде отпечатками пальцев.
Чтобы внедрить эту систему поддержки, мы ввели особую структуру, с помощью которой такие проблемы можно выявить и разрешить как можно раньше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монопольность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Термин группа в определённом базовом допущении обозначает особую структуру и организацию, принятую группой в соответствии с действующим базовом допущением.
Но у принюхивающейся собаки особые структуры в носу разделяют этот поток надвое.
Мозг, по всей видимости, не имеет особой структуры или нейрологической функции, ответственной за феномен «личности», или «сознания».
Значит, требуется создать особую структуру двора, закрепив за ним статус официального института для того, чтобы знать не только постоянно находилась под надзором, но и стремилась служить в свите короля, возглавлять его армии и постоянно надеяться на новые благодеяния, которые, впрочем, не могут расцениваться по тарифу, равно как и оплачиваться сверх меры.
В трудовой деятельности, а значит, и восстановительной трудовой терапии совершаемые ранеными движения носят результативный характер и, следовательно, обладают особой структурой, обусловленной непрерывностью и многообразием их связей с различными рецепторами.
Начиная с лета 1941 г. по инициативе местных работников и войскового командования стали возникать особые структуры для организации самообороны городов и районов, которые объединяли и координировали действия гражданских и военных ведомств.
Выделяются такие признаки партии, как наличие особой структуры, длительность существования, связи между организациями, работа со сторонниками, характер взаимоотношений между центральными органами и местными (подчинёнными) организациями и др.
Систематически сравнивая такие компоненты, мы сможем «перейти от описания особых структур и процессов в отдельных мировых системах к исторически обоснованным обобщениям относительно этих миросистем» (Tilly 1984: 63, 74).
Нелинейная система способна порождать особые структуры, к которым направляются процессы социальных изменений (новые комплексы социальных ролей, которых ранее не было и которые организуются в новый социальный порядок; новые предпочтения массового сознания: выдвигаются новые политические лидеры, образуются новые политические партии, группы, неожиданные коалиции и союзы, происходит перераспределение сил в борьбе за власть).
Когда свет достигает сетчатки (внутренней оболочки глаза), то отправляет сигнал в особую структуру размером не больше булавочной головки, которая находится за глазами.
Учёному казалось, что облакам присуща особая структура.
Тромбин активирует превращение фибриногена в фибрин при различных повреждениях сосудистой стенки, а фибрин, в свою очередь, образовывает особую структуру, являясь основой тромба.
Зимой, когда вода замерзает, она приобретает особую структуру, которая надолго сохраняется уже в талой воде.
Но главной их причиной является особая структура соединительной ткани у женщин.
Уже выделялись специалисты в области дипломатии, финансов, но ещё не составляли особых структур.
Социальный характер – это та особая структура психической энергии, форма которой определяется каждым данным обществом таким образом, чтобы быть полезной для функционирования именно этого общества.
Облегчает этот анализ то, что всем без исключения клеточным формам, содержащим хромосомы, в которых закодирована генетическая программа генов, необходимы особые структуры – рибосомы.
Потому что в ходе тех самых случайностей, стечения обстоятельств, времени появления мы обзавелись особой структурой, которая позволила возвыситься над инстинктами.
Там, где была необходимость в ирригации для повышения урожайности – в долинах больших рек, – начали образовываться особые структуры, решающие эту циклопическую задачу.
Действительно ли мозг ясновидящих имеет какую-то особую структуру?
Однако необходимость особой структуры и организации специальных действий в рамках пропагандистской деятельности, без которых она в принципе невозможна, предполагает и связанные с этим ограничения.
Это связано с тем, что лазерный источник излучения требует особой структуры, которая несовместима с традиционными полупроводниковыми материалами и технологиями изготовления микроэлектронных устройств.
Да-да, представьте себе – у каждого вида микроорганизмов на поверхности имеются особые структуры – «ключики», с помощью которых они открывают «замочек» заветной двери, за которой скрываются вожделенные для них возможности сохранения вида.
Информационный уклад характеризуется формированием особой структуры социальных взаимодействий и особых практик познания и освоения действительности человеком, социальными группами и обществом в целом.
Но даже интеграция разных источников информации не обеспечивает полной достоверности по причине особой структуры экономики и специфических институтов в этих регионах.
Это особая структура северной экономики, выражающаяся в специфическом сочетании трёх основных секторов (трансфертный, корпоративный, традиционного природопользования).
Ибо внутри у чатра отсутствует ряд органов, костей скелета, мускулатуры, а жировая, соединительная масса в целом имеют особую структуру непонятного мне вещества, внутри довольно-таки рыхлой соединительной ткани с разветвлёнными бороздами и сосудами.
При этом проблема интеграции деталей в целое распадается на ряд частных проблем, решаемых по отдельности… для каждой из основных частей мотора создаются особые структуры, которые можно назвать защитными: например, головку цилиндра для охлаждения делают ребристой.
Выносливость и гибкость позвоночника обеспечивает особая структура позвоночника – межпозвоночные диски.
Потому особая структура органов управления является следствием корпоративной формы организации, а не признаком такой организации.
Состояния, возникшего в результате взаимодействия этих волн с особыми структурами тела – рецепторами.
И даже все существующие в действительности закономерности совершенно спокойно можно посчитать следствием особой структуры работы сознания, которое просто склонно к тому, чтобы существовать в рамках каких-то закономерностей или видеть (точнее, создавать видимость) вокруг себя нечто закономерное.
Объяснения этому существуют различные: некоторые ищут разгадку в особой структуре студёной воды, другие – во взаимодействии её с серебром.
Специфика бумаги заключается в создании особой микропористой структуры поверхности, а также её усиления за счёт особой структуры волокон.
Формирование особой структуры геопространства как отработку в бескомпромиссной борьбе энтропийного и неэнтропийного процессов (отсюда стремление к выделению географических структур, наличие границ разной степени размытости).
Такова особая структура источника.
Причём правотворческий характер исполнительной власти повлиял на особую структуру административного процесса, образовав в ней специфический элемент – производство по принятию нормативных актов государственного управления.
Или ещё один удивительный мир с особой структурой совершенных мудрости и любви, или очередное поле битвы одних с другими.
Он обучил своих воинов сильнейшим техникам и создал особую структуру армии.
Такое необычное устройство получило это имя не случайно, всё дело в его излучательном элементе, особый структуры установленном на верхней части корпуса.
Избежать целлюлита мужчинам помогает и особая структура подкожно-жировой ткани.
Профессиональное портфолио кандидата имеет определённые стандарты оформления, предполагающие особую структуру и последовательность изложения информации и представления материалов.
Особая структура лёгких позволяет некоторое время проводить на суше и всё это благодаря хирургическому вмешательству.

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к словосочетанию «особая структура»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я