Предложения со словосочетанием «особая потребность»

Современный человек испытывает особую потребность в обращении к символам, создающим целостность бытия, соединяющим противоположные начала.
Но, может быть, историческая социология лишь дублирует то, чем занимаются историки, а потому в ней нет особой потребности?
Если вы представляете компанию или имеете особые потребности, OpenAI может предложить партнерскую программу для сотрудничества в использовании ChatGPT.
У людей могут быть особые потребности, которые сильно влияют на выбор.
На протяжении почти всей истории человечества у людей не возникало особой потребности знать свои сильные стороны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пескарик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я неоднократно говорила, что не вижу особой потребности в устройстве дренажа в отдельно взятой яме.
Старые книги о городе также часто не отвечали особым потребностям различных групп современных учёных, посетителей и жителей.
Это творческий процесс, вызванный особыми потребностями, который осуществляется с помощью особых средств и формируется под влиянием особых целей.
В этой книге я даю вам инструменты, чтобы помочь ребёнку с особыми потребностями встать на путь обучения, роста и развития, который приведёт к более наполненной и самостоятельной жизни.
Человеческий мозг может меняться, и есть способы помочь мозгу ребёнка с особыми потребностями функционировать лучше.
Я осознала, что барьеры, которые мешают детям преуспеть, давно не ограничиваются низким доходом или особыми потребностями отдельных групп населения.
Эта форма вытекает из удовлетворения особой потребности нового поколения.
В зависимости от особых потребностей ребёнка определяется общая логика построения учебного процесса и состав специалистов, усилия которых консолидируются и направляются на решение текущих проблем ребёнка и профилактику возникновения новых.
У неё была какая-то особая потребность в красоте.
Если вам удастся наладить контакт с таким ребёнком (а автор прекрасно объясняет, как это сделать), тогда под соответствующим руководством почти каждый ребёнок с особыми потребностями может добиться существенного, продолжительного и порой просто невероятного личностного роста.
Медицинские термины, которые имеют диагнозный характер (аномальные дети, дети с патологией развития), не отражают особых потребностей этих лиц в образовании, поэтому наиболее продуктивным представляется термин дети (лица) с особыми (специальными) образовательными потребностями.
Сегодня специальная педагогика находится в поиске новой парадигмы, которая позволила бы достичь более полного удовлетворения особых потребностей лиц с недостатками развития, что соответствует требованиям современной цивилизации.
За каждым высказыванием или действием, обращённым к другому, стоит особая потребность в общении.
Подтверждается давно подмеченное: именно тогда, когда общество находится на историческом переломе, люди испытывают особую потребность обратиться к наследию предшествующих поколений.
Подход автора к работе с детьми с особыми потребностями формировался годами собственного клинического опыта, свидетельствующего о том, что мозг «особенного» ребёнка может меняться, зачастую весьма существенно.
Протекая почти всё время в невероятно тяжёлой и напряжённой боевой обстановке; окружённое со всех сторон врагами, почти не имея друзей из других – нетрудовых – сфер; беспощадно подавляемое правящей партией и заглушаемое кровавым треском её государственной деятельности; потеряв добрых 90 % своих лучших и активнейших участников; не имея ни времени, ни возможности, ни даже особой потребности фиксировать, накоплять и передавать потомству свои дела, слова и думы, – движение оставило по себе мало живых, непосредственных следов и памятников.
Необходимо было искать новые формы помощи пациентам, имеющим особые потребности.
Например, когда природа, понимая особые потребности высокоразвитой цивилизации, впервые подарила нам рентгеновские лучи, возникло всеобщее чувство нервозности.
Психологи выявили особые потребности детей и подростков, потерявших родителей из-за внезапных жестоких событий.
– Я совершенно уверен, что у молодого офицера просто появилось понимание, особая потребность беречь своих людей во время операции, постараться избежать даже случайных жертв.
Ряд больниц позволяют знаменитостям и другим людям с особыми потребностями лечиться под псевдонимом.
Посоветуйте людям с особыми потребностями запастись материалами, которые им будут регулярно нужны.
Теперь поэтому чувствуется особая потребность в познании и постижении мыслей, лежащих в основании права.
Говоря откровенно, народ не чувствует особой потребности посещать церковь, которая его, однако, не освобождает от этой обязанности.
Это вовсе не сосредоточение на выпуске только определённого круга товаров, а способность удовлетворять особые потребности покупателей и получать за это премиальную цену, т.е. цену в среднем более высокую, чем у конкурентов.
У меня не было друзей и я никогда не чувствовал в них какой-то особой потребности.
Синтез субъективных и объективных аспектов относительно экзистенциального бытия проявляется в постулировании «бытия-сознания», в рамках которого субъект, например, с особыми потребностями находится в ситуации отчуждения своего существования от «наличного бытия» в современном социуме, а также оценивает свою сущность во «включающем» обществе.
Они стали отвечать за реализацию особых потребностей и запросов гостей, координировать услуги друзей и предлагать информацию о городе и окрестностях.
Логистический персонал должен учитывать особые потребности гостиницы, такие как предоставление транспорта в аккуратное время и обеспечение безопасности гостей.
Однако с развитием познавательной деятельности той или иной личности эта деятельность из обслуживающей общественные (общественно-личные) потребности превращается (объективно оставаясь по-прежнему обслуживающей) в деятельность для неё самоценную, как удовлетворяющую особую потребность её сознания.
Главное же, на что надо обратить внимание в контексте настоящего исследования, относится к истокам самой мериторики – бюджетным расходам, направленным на удовлетворение особых потребностей общества, обусловленных его нормативным стандартом,отличающимся от предпочтений индивидуумов.
Официально соотношение количества специальных педагогов и учащихся с особыми потребностями предполагалось 1:4, но в действительности получилось примерно 1:2.
В 1992 г. были поставлены задачи не только социализации, но и качественного обучения детей с особыми потребностями академическим дисциплинам.
Однако природа вложила в отцов какую-то особую потребность, необыкновенное желание иметь и воспитывать детей, а затем радоваться, видя в них свой образ и подобие, воплощение всех своих надежд, а также в старости ожидать от них надёжной помощи, отдохновения в пору слабости и утомления.
Он даже ночью не хотел отпускать меня далеко от себя, здесь, в ущелье, он чувствовал особую потребность охранять меня от всего.
Я в то время особых потребностей в общении со сверстниками не испытывал.
Днём же в минском радиомаяке особой потребности нет.
Учителя не в силах заниматься особыми потребностями и талантами каждого, это задача родителей.
Все дети могут освоить эти навыки, но если большинство обычных детей учится в естественной среде, наблюдая за другими людьми и подражая им, то детям с особыми потребностями нужно больше времени, специальное обучение и индивидуальные условия.
Школьные программы могут быть более выгодными, если учесть, что школьные сотрудники могут разработать программу, которая будет соответствовать культуре школы и лучше удовлетворять особым потребностям школы.
Исходя из этого способность человека к творчеству определяется объёмом и разнообразием накопленной во внутреннем мире информации; динамичностью внутреннего мира, которая проявляется его постоянными преобразованиями; способностью к трансформации интегральных образов под влиянием новой информации; хорошо развитыми и функционирующими детекторами новизны; положительным эмоциональным тоном при выявлении нового во внутреннем мире; способностью выразить новое в творческой форме; интересом к собственным творческим возможностями и стремлением реализовать себя в творчестве приобретшие характер особой потребности; потребностью в самореализации как ещё одного (высшего) уровня потребности в новой информации…
Данные новых исследований о преимуществах того, что сотрудники чувствуют, что их ценят, о различиях между поколениями и особых потребностях сотрудников, которые работают удалённо, стали отличным дополнением к книге, которая уже считается классикой менеджмента.
Есть ли какие-то особые потребности, которые стоит учесть?
Для ответчика существует особая потребность в изменении обременяющего его распределения расходов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая потребность»

  • Мы садимся за особый стол; приносят громадное блюдо, усеянное устрицами. Но завистливые глаза Прокопа уже прозревают в будущем и усматривают там потребность в новом таком же блюде.
  • — А позвольте спросить, где вы наблюдали и изучали славянскую семью? У высших сословий, живущих особою жизнию, в городах, которые оставили сельский быт, один народный у нас, по большим дорогам, где мужик сделался торгашом, где ваша индустрия развратила его довольством, развила в нем искусственные потребности? Семья не тут сохранилась; хотите ее видеть, ступайте в скромные деревеньки, лежащие по проселочным дорогам.
  • Для религиозного самоощущения решающим остается одно: прикосновение Божества, вера, «яко есть» [На значение пессимизма и потребности искупления указывают с особой настойчивостью философы пессимизма Гартман и Древе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «потребность»

  • ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТРЕБНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «потребность»

ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде.

Все значения слова «потребность»

Синонимы к словосочетанию «особая потребность»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «потребность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я