Карта словосочетания «особая область» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особая область»

Классическая форма экономических ученийкак особая область знаний появилась в период разложения феодализма и зарождения капитализма.
Мировая экономика– это особая область научного знания, сформировавшаяся на основе политико-экономической теории и изучающая отношения, складывающиеся по поводу производства, распределения и обмена материальных благ.
Напротив, племена, удалённые от этих линий, не имели своих значительных торговых городов и потому не составили особых областей, но вошли в состав областей чужеплеменных торговых городов.
Во-первых, он является особой областью исламского знания, которая изучает правила внешнего поведения.
Финансовый контроль как особая область контроля, которая связана с использованием стоимостных категорий, имеет целевую направленность и определённую сферу применения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фарадизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако до того как я получил повышение, мне суждено было познакомиться с особой областью боевых действий.
Неотъемлемой сферой жизни ребёнка являются его эмоциональный мир, который представляет особую область, привлекающую внимание различных специалистов, изучающих детскую психологию.
Педагогическую психологию дошкольника можно рассматривать как особую область детской психологии, связанную с разработкой прикладных вопросов, касающихся обучения и воспитания детей.
Связи, или пути преемственности – между всем уходящим в заповедную даль культурным опытом и той особой областью творчества, какой является город.
Утверждение нового взгляда на конфликты приводит сначала к выделению особой области исследований – социологии конфликта, а впоследствии и к формированию конфликтологии, интегрирующей теоретические исследования конфликтов в различных научных дисциплинах и выдвигающей принципиально новые задачи по управлению конфликтами.
В противоположность своему младшему оппоненту он настойчиво утверждал, что социальное – это не особая область реальности, а принцип соединения; что нет оснований выделять «социальное» среди других ассоциаций, таких как биологические организмы или даже атомы; что становление социальной науки вовсе не требует разрыва с философией, в особенности с метафизикой; что на самом деле социология – что-то вроде психологии взаимодействия; что изучение инноваций, особенно науки и техники, является областью роста социальной теории; что экономика должна быть преобразована сверху донизу, а не использоваться как туманная метафора, описывающая расчёт интересов.
Однако в истории философии сложилась особая область знаний – философская антропология.
Так возникала и стала развиваться особая область художественной деятельности прикладное искусство.
Мы понимаем это, потому что особые области головного мозга с самого нашего рождения тренируются обращать внимание на лица, придавая им большее значение, чем всем другим частям тела и любым другим предметам, а также интерпретировать самые мимолётные гримасы и незаметные ухмылки.
Законами, управляющими электромагнитным полем и его взаимодействием с электрическими зарядами, занимается особая область физики – электродинамика; законы же движения и взаимодействия материальных частиц составляют область механики.
Таким образом, можно утверждать, что начиная с 1950-х гг. сложилась особая область исторических изысканий, базой которых стали источники из лавлейсовской коллекции и других собраний, и сформировалось сообщество историков-локковедов с продолжающей развиваться общей исследовательской программой.
Административное право проявляет себя как регулятор общественных отношений в особой области государственной жизни, что называют сферой государственного управления (сферой исполнительной власти).
Проза поэта – особая область сцеплений. И путь к ней (или его отсутствие) всякий раз окрашен индивидуально.
Психосемантика как особая область психолингвистики изучает проблему происхождения, строения и функционирования индивидуальной системы знаний, опосредованной знаками языка.
С учётом универсального характера фикха как системы социальных норм и главным образом особой области исламского знания о любых явлениях, имеющих внешнее выражение, цель данной работы заключается в анализе исламского права в его тесной связи с фикхом.
Тонкости звукового воплощения в записи скрадывались; их начали фиксировать только в XVII веке, когда выделилась в особую область инструментальная музыка.
Это особая область науки, которая помогает нам понять, как мы и другие люди принимаем решения.
Эстетическая аналитика уюта и простора привела нас к мысли о необходимости включения эстетики пространства в феноменоменологию эстетического опыта в качестве особой области эстетической рефлексии.
Криминалистика как особая область юридического знания исследует проблемы предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.
Другие видят в ней определённый образ мыслей, который мы всегда вольны принять либо отвергнуть, третьи – особую область культуры.
Однако надо отметить, что в зоне контактов кочевников с населением лесостепной зоны формируется особая область, где преобладают пашенное земледелие и огородничество.
Однако в середине XIX века, уже в послеромантическую эпоху, фантастика выделяется в особую область литературы, впоследствии получив название научной фантастики, science fiction.
Это относится ко всему, что представляет собой особую область современной физики, которая допускает понимание самодвижения энергии как концепцию относительности.
Это особая область проектной деятельности и для неё требуются специальные подходы, в основе которых лежат инструменты контроля неопределённости.
То есть, сама природа начала отрицать эту систему, так как ей необходимо разнообразие людей в достижении разных высот развития, а не кастовость отдельных представителей особой области.
Там особые области головного мозга реагируют на информацию и обрабатывают её.
Сеть начала развивать особые области деятельности, начала обрабатывать информацию.
– У них может присутствовать особая область деятельности, о которой мы не слышали, – предположил я.
Читая это собрание, вы понаблюдаете за войной на территории особой области, существующей только в рамках этой книги.
Я понял, что это скорее особая область в мире энергии, форма которой сложилась из теоретических структур человеческого мышления.
Пустотная червоточина – заклинание создаёт особую область, где наносится постоянный магический урон, а враги, угодившие в зону поражения, с непреодолимой силой притягиваются к её середине.
Предпринимательство – это особая область человеческой деятельности, занимающая определённую нишу в общественном устройстве.
Шеллинг, по крайней мере, в ранний период отмечал, что бессознательное как «бессознательный дух» занимает в творческом процессе совершенно особую область.
Таким образом, рассуждение – понятие о понятии – позволяет нам выделить особую область знания – теоретический мир, который своим существованием в форме понятия или системы понятий позволяет человеку обосновывать понимание.
Законодательная деятельность государства и унификация в рамках межгосударственных объединений имеют и общие цели: стремление обеспечить гарантии в какой-либо особой области отношений и желание избежать коллизий национальных законов.
Возникает особая область новозаветной географии – точно так же, как новозаветной просопографии и хронологии.
Особая область духовной культуры, представители которой направляют свои усилия на построение наиболее адекватной картины мира, а также на её эффективное использование на практике для изменения мира к лучшему.
Значимость оптико-кинетической системы знаков в коммуникации настолько велика, что в настоящее время выделилась особая область исследований – кинесика, занимающаяся этими проблемами.
Вокальные переводы вагнеровских либретто – особая область искусства поэтического перевода.
История осмысления возраста в европейской философии позволяет сделать вывод, что конституирование философии возраста как особой области философской антропологии сегодня не только возможно, но и необходимо.
Помимо различения утверждающих и отвергающих расположений нами были выделены (в качестве особых областей опыта) расположения эстетики времени(ветхое, старое, юное, молодое, мимолётное и др.) и эстетики пространства(прекрасное, безобразное, большое, возвышенное, маленькое, затерянное, страшное, ужасное, беспричинно радостное и др.).
Используя червяка, сосущего кровь, ксенобиолог смог создать препарат, который активизировал особые области мозга у человека и волка.
Но именно поэтому настоящее исследование заслуживает благожелательного приема, потому что оно сулит всем, интересующимся особой областью эзотерической философии, доступное пониманию определение ее проблематики и ее главных ценностей, что освободит подобных изыскателей от необходимости все проделывать на свой страх и риск.
Однако, по мере того как учёные занятия историей превращались в науку, то есть в особую область институционализированного знания, вполне доступного лишь специально подготовленным профессионалам, рассказы людей о прошлом, передающиеся в устной традиции, вызывали всё меньший интерес и доверие исследователей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая область»

  • Так же ценности порядка религиозного, связанные со спасением человека для вечности и достижением им совершенства, перестают быть выделенными в особую область, как бы извне господствующую над всей жизнью, и распространяются на всю полноту жизни как глубочайшая основа всей жизни.
  • Оккультизм есть лишь особая область знания, качественно отличающегося от веры [Для примера вот одно из многих суждений этого рода: «Тайное знание» подчиняется тем же законам, как и всякое человеческое знание.
  • Кстати, напомню вам, что Якутская область, с первого января 1852 года, возвышена в своем значении тем, что отделена от зависимости иркутского губернского начальства и управление ее вверено особому гражданскому губернатору. Впрочем, она, на положении других губерний, подчинена главному управлению генерал-губернатора Восточной Сибири.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Синонимы к словосочетанию «особая область»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я