Карта словосочетания «особая забота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особая забота»

Провизия и домашнее имущество являлись предметом особой заботы, а постройки к ценностям не относились, отчего посадские без сожаления бросали их, едва заслышав о приходе врага.
Им характерно проявлять особую заботу об этом месте своего жилья.
Это редкий гость зоопарков, поскольку он в условиях неволи требует особой заботы при содержании.
Старинные книги не случайно описывают сахар как самое обидчивое существо, требующее особой заботы и внимания.
Ко мне и вообще выказывала особую заботу и внимание, и мне стыдно вспоминать, как ранее я чуть было не ответил ей грубостью на замечание, что не закрыл пару раз двери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охарактеризоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Государственная религия и астрономия находились под особой заботой императора, который был верховным служителем культа небес и земли, проявления власти которого изучала астрономия.
Достижения её настолько захватывающи, что не приходится прилагать особых забот для привлечения к ним внимания.
Тем не менее дискриминацию следует отличать от дифференциации правового регулирования труда, и не являются дискриминацией различия, исключения, предпочтения и ограничения при приёме на работу, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.
У тебя нет бытовых проблем, да и вообще особых забот нет.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.
На заседаниях исполкома рассматривались вопросы улучшения условий быта нуждающихся, проявлялась особая забота инвалидам труда и осиротившим семьям.
Греческие поэты и учёные были окружены особой заботой.
Измерительные инструменты (рис. 1) обычно составляют предмет особой заботы слесаря, поскольку от того, в исправном ли состоянии они находятся, зависит результат работы зачастую не одного дня.
Римляне славились особой заботой о гигиене тела.
А если сущность человека – его душа, то в особой заботе нуждается не столько тело, сколько душа; и высшая задача воспитателя – научить людей взращиванию души.
В бытность финансовым директором и моим непосредственным начальником, он, мягко выражаясь, не отличался особой заботой о сотрудниках.
И в школе, и в техникуме он как бы не обременял ни себя, ни родителей особыми заботами и стараниями.
Поэтому должна быть проявлена особая забота о том, чтобы моряк был хорошо защищён, чтобы воины были в бронях или панцирях, со шлемами, а также в поножах.
Да, мы должны с состраданием и особой заботой относиться к своим душевным ранам.
Мама с уважением и любовью вспоминает, как моя трудолюбивая бабушка, в детстве и юности не ведавшая особых забот, бесконечно готовила, стирала, гладила, штопала, а перед сном, далеко за полночь, обязательно читала.
Не отличники, но пока особых забот мальчишки ему не доставляли.
Будучи сосредоточенными на одной и той же цели, поддерживая друг друга и видя старания и усилия партнёра, каждый из вас будет чувствовать особую заботу и собственную ценность.
– Сначала её отец, затем супруг. Госпоже требуется особая забота, – добавляю и тут же жалею об этом. Давлю и запихиваю самомнение поглубже.
Не является дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловленные особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, к числу которых как раз и относятся несовершеннолетние работники.
Квартиранты исправно платили за проживание, так что с деньгами особых забот как будто не было.
Костюм соответствовал его внешности: он был серьёзен, прост и не носил следа особой заботы, о чём свидетельствовало два-три маленьких пятна и отсутствие пуговицы на пиджаке.
Интерьеры радиусов были предметом особой заботы архитекторов и дизайнеров, которые, например, с помощью сочетания видеопластики и натуральных элементов создавали полное ощущение того, что человек идёт по улице земного посёлка под голубым земным небом.
Дома особых забот нет, да и, кроме вас сиротень, у меня никого нет.
–Зачем так усложнять? Я могу пристрелить одновременно обоих в момент их встречи. А затем без особых забот забрать и привезти тебе папку с нужными документами.
Начав её анализировать, я поняла свои требования: во-первых, – быть исключением; во-вторых, – предметом особой заботы провидения.
С тех пор садовник окружил дерево особой заботой, ведь у этого дерева был необычный цвет и особые плоды.
Поддержка доулы не заканчивается на родах, послеродовой период также важен, и здесь необходима особая забота: у молодой мамы приходит молоко, меняется гормональный фон, появляется ощущение «брошенности» – все внимание теперь ребенку, которому на самом деле никто, кроме мамы, не нужен, а вот маме необходима помощь: приготовить, прибрать, наладить грудное вскармливание.
Особая забота гвардейцев – пополнение полка лошадьми.
Если ты занимаешься физическим трудом или спортом, твоим рукам нужна особая забота и внимание.
Первые дни не доставили особых забот.
Царский церемониймейстер не был обременён особыми заботами.
Девушка проявляла о нём особую заботу ещё и потому, что их родители полгода назад погибли в автокатастрофе.
Он не представлял, как будет один воспитывать сестру-подростка, однако та всегда была спокойной и довольно самостоятельной девочкой, поэтому особых забот ему не доставляла.
Здесь особая забота требуется, а том числе и психологическая, опыт.
Там себе спокойно всё заживало вторичным натяжением, не создавая особых забот, кроме тех, что я порекомендовала приходящей (!) на дом (!!!) акушерке.
Так по цене два франка и сорок пять сантимов, отданных за меня, я приобрёл особую заботу о себе.
Цветы на куртинах станут потом особой заботой поэта, привозившего и посылавшего отовсюду новые диковинные семена.
Важно, что эмигранты, забирая с собой культуру, фактически занимаются на новом месте её консервацией, отсюда особая забота о сохранении языка, традиций, религии, моральных ценностей.
А она в том, что каждый «житель» леса окружён особой заботой: питанием, влагой, теплом.
Позже, бесконечно вспоминая то утро, я начинала думать, что «спит» она произнесла с сожалением, что с особой заботой кормила меня завтраком, что помедлила, осматривая прихожую перед тем, как выключить свет.
Почти все дома были оставлены жителями, и чинам его пришлось самим заниматься приготовлением пищи, что не представляло особых забот: в домах было всё.
Особая забота уделялась духовному воспитанию и физическому развитию членов казацкого общества, получению детьми образования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая забота»

  • — Ну пусть для семьи, что же? В чем тут помеха нам? Надо кормить и воспитать детей? Это уже не любовь, а особая забота, дело нянек, старых баб! Вы хотите драпировки: все эти чувства, симпатии и прочее — только драпировка, те листья, которыми, говорят, прикрывались люди еще в раю…
  • Мало занятые, все они жили не торопясь, без особых забот, спустя рукава.
  • Анисья стала еще живее прежнего, потому что работы стало больше: все она движется, суетится, бегает, работает, все по слову хозяйки. Глаза у ней даже ярче, и нос, этот говорящий нос, так и выставляется прежде всей ее особы, так и рдеет заботой, мыслями, намерениями, так и говорит, хотя язык и молчит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «забота»

  • ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «забота»

ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности.

Все значения слова «забота»

Синонимы к словосочетанию «особая забота»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «забота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я