Предложения со словосочетанием «особая дисциплина»

Потребительные стоимости товаров составляют предмет особой дисциплины – товароведения.
Исследование вероятности с математической точки зрения составляет особую дисциплину – теорию вероятностей.
Все наши ученики первое время не отличались особой дисциплиной.
Ранее македонскому войску не были свойственны особая дисциплина и высокие боевые качества, но теперь всё изменилось.
Она является предметом научного изучения особой дисциплины – почвоведения, мы же ограничимся только общей, необходимой каждому садоводу информацией: об особенностях грунта, о том, как можно улучшить его структуру и состав.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дудчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Примечание: при работе в виртуальной команде выполнение всех этих операций требует особой дисциплины.
Таким образом, возникла особая дисциплина на границах лингвистики и культурологии – концептология, которая занимается системным описанием концептов исходя из их бытования в языке и в контексте национальной культуры.
Глубокой работой с голосом и дикцией занимается особая дисциплина – техника речи.
Психотерапия является особой дисциплиной из области гуманитарных наук, занятие которой представляет собой свободную и независимую профессию.
Лишь в этом случае культурология окажется способной приобрести качества особой дисциплины!
Эти абстрактные силы изучает особая дисциплина – онтология, которая ставит своей задачей объяснение внутренней природы всех вещей.
Чтобы исключить вредное воздействие ионизирующих излучений на человека и окружающую среду при различных аспектах использования атомной энергии, необходима особая дисциплина и специальная организация деятельности в этой сфере.
Круг проблем философии науки как особой дисциплины достаточно широк.
Её институционализация как особой дисциплины идёт полным ходом.
Отдельные теории в биологии есть, однако теоретической биологии как особой дисциплины нет; не сформулированы основные биологические закономерности и в виде точных количественных отношений.
После такого заключения может возникнуть резонный вопрос: если все разделы антропологии проникнуты эволюционной методологией, какая есть необходимость выделять особую дисциплину под названием «эволюционная антропология».
Позитивная философия как особая дисциплина предназначена для роли некоторого общего вводного курса, с которым должны иметь возможность ознакомиться все учёные, независимо от избранной ими специальности.
Во-первых, вузы, которые готовили историков для учебных заведений различных уровней, отвечали за качество подготовки не просто педагогов, а преподавателей особой дисциплины, которая несла на себе функции по политическому, патриотическому, гражданскому и идеологическому воспитанию молодого поколения, что выделяло историков из массы других педагогов и предъявляло к ним особые требования.
Однако рассмотрение неврологии (предмета, изучающего заболевания нервной системы) и психиатрии как смежных дисциплин (как психоневрологии) не является презентацией особой дисциплины, но включает определённый смысл.
Вот почему интуитивное её познание даёт куда более богатые плоды, чем интеллектуальное, а наиболее полно и последовательно в неё проникают те, кто так или иначе восприемлет особую дисциплину и упражнения религиозной жизни – почему, станет понятно чуть позже.
Необходимость обобщения накопленного исследовательского инструментария историка привела к становлению особой дисциплины профессионального образования.
Тут нужна особая дисциплина, а то накроет и тебя, а когда сам занервничаешь, начнёшь исполнять пророчество, поглядывая на наручные часы.
В сербской армии особой дисциплины вообще не было.
Их бессловесность нас настораживала и пугала, потому что она появилась в результате особой дисциплины нового типа.
Доблестные москвичи особой дисциплиной не отличались, но имели огромную тягу к оружию.
Изучение методов как таковых составляет особую дисциплину, её специалисты именуют себя философами.
Он писал, что потребительные стоимости товаров составляют предмет особой дисциплины – товароведения.
Прирождённые воины отличались особой дисциплиной, силой, умом и преданностью.
Установить эти границы – значит, обеспечить одновременно разрешение двух задач: во-первых, определить понятие гражданского права как отрасли советского права и, во-вторых, поскольку оно составляет предмет изучения особой дисциплины, выявить её сущность и определить понятие лежащей в её основе науки советского гражданского права.
В них мы будем изучать особые дисциплины, начиная со второго курса.
Нельзя сказать, что, будучи рядовым, он отличался особой дисциплиной.

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «дисциплина»

  • ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

    ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСЦИПЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «дисциплина»

ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины.

Все значения слова «дисциплина»

Синонимы к словосочетанию «особая дисциплина»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «дисциплина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я