Предложения со словосочетанием «особая выразительность»

Преодоление ноющей боли в мышцах и в пальцах ног, порою сбитых до крови,– неотъемлемая часть жизни любого танцора, и борьба с этими муками даже придавала особую выразительность танцу.
Именно эти вертикали, устремлённые ввысь, диктовали гармонию и контрастность, ритм, разнообразие и особую выразительность общему силуэту города.
К старательности добавилась особая выразительность, какой бывает отмечен любой музыкальный ребёнок.
Его голос всегда отличался особой выразительностью и невероятной лёгкостью, с которой он взлетал на самые высокие теноровые «верха».
Этим ты придашь взгляду особую выразительность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробеседовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так удалось реализовать режиссёрский замысел, согласно которому разные по эмоциональному настрою события получают особую выразительность, происходя на одном и том же последовательно изменяющемся пространстве.
Инверсия используется почти в каждой строке, и это придаёт стихотворению особую выразительность.
Отповеди чередовались с нравоучениями, а амулет истины добавлял особой выразительности в речи родительницы.
Нет, она не была красавицей, но всё её черты имели особую выразительность, которая присуща одухотворённым, думающим, глубоким натурам, подверженным сильным страстям и переживаниям.
Его довольно резким чертам лица придавала особую выразительность синеватая щетина на щеках, делавшая его похожим на ночного разбойника – красивого и в то же время наводящего ужас.
Узкие дугообразные брови в цвет волос придавали изумрудным глазам особую выразительность.
Отбрасывайте всё, чем можно пожертвовать, и текст приобретёт особую выразительность.
Острые брови, яркие скулы и пышные губы придают лицу особую выразительность. В её красоте и изящности кроется внутренняя сила.
Всё это в определённом контексте придаёт речи особую выразительность, поэтому одним из главных свойств художественной речи является её образность, а материальной оболочкой образа служит язык.
Это придавало работе особую выразительность и лёгкость.
Нередко философы облекают свои учения в художественную форму, уповая на особую выразительность художественного слова изрекать философскую мудрость.
От книг «Гнилое яблоко», «Ракляр», «Желудок» и «Союзы», которые, связаны и духовно, и семантически, и поэтически, до «Тайника», «Маяка» и «Каменных чтений» – таков путь поэта, которого сегодня отличает особая выразительность, сопряжённая с лирической силой, и лёгкость исполнения самых утончённых поэтических произведений.
Обоих композиторов роднит особая выразительность мелодических линий – типичная особенность русской народной песни.
Тема «введения» в христианскую веру, просвещения «языков» с особой выразительностью воплощена в двух маргинальных композициях.
– Не задерживай народ! – за компанию, с особой выразительностью прогремел мужской бас кого-то постороннего, шагавшего параллельно людям из его бригады.
Обычно мужчины такой чести не удостаиваются, что придаёт данному действию особую выразительность.
Деревянные вертикальные, горизонтальные и диагональные элементы каркаса домов тёмного цвета визуально расчленяют белые стены и придают облику зданий особую выразительность.
Хорошие стихи создают возможность для личных переживаний достигать особой выразительности и потому приобретают заострённое, общечеловеческое звучание.
Но благодаря особой выразительности архитектурных форм они приобретают символическое значение.
Кракелюры, создавая на поверхности всевозможных материалов причудливый сетчатый рисунок, придают мозаике особую выразительность.
Ни капли не смущённые, не запуганные и не робкие, тёмные, почти чёрные, один из которых чуть косил, придавая её взгляду какую-то особую выразительность.
Она считает, что её губы обладают особой выразительностью, шармом и обаянием, чего, наверное, нельзя сказать о её глазах и бровях.
Волосы были аккуратно убраны в хвост, от чего её лицо обретало особую выразительность.
Нет, зримый образ способен встать вровень со словесным только в силу особой выразительности, благодаря которой его воздействие становится не знаковым, а магическим.
Но тёмный наряд, скрывая недостатки фигуры, позволяет фантазировать; впрочем, лицо тоже укрыто, видны лишь глаза, не отличающиеся особой выразительностью.
Использованный адмиралом глагол «участились», конечно, придавал его приказу особую выразительность, подтверждающую высокую степень осведомлённости руководителя, но мог повлечь и неприятные последствия…
Мешки под глазами добавляли его образу особую выразительность, и лишь в глазах – на самом дне чёрных зрачков, неустанно плясали чёртики, корчась от предвкушения очередной жертвы.
Кое-где на прилавках, под толстым стеклом, с особой выразительностью располагались и некоторые изделия из золота.
– Он повёл бровью, как это всегда делал, чтобы придать своему вопросу особой выразительности, но сейчас это смотрелось особенно комично.
Ярость словно подсвечивает её изнутри, придавая особую выразительность чертам красивого лица.
Узкое лицо с мелкими чертами не отличалось особой выразительностью, но словно сияло изнутри – озарённое счастьем и любовью.
Данный симбиоз проявлялся не только в обрядах и восприятии религии, но и в фольклоре, а также литературе, благодаря чему многие средневековые произведения получили особую выразительность и неповторимость.
Но в этой позиции обнаружились свои недостатки: у него оказались на редкость красивые глаза, и черты лица отличались особой выразительностью.
Верхние веки были чуть темнее кожи лица, что придавало взгляду особую выразительность.
Красивой, в полном смысле этого слова, она не была, но некоторая неправильность черт придавала лицу особую выразительность, а глаза – глубокие, темные, почти черные – словно приглашали на экскурсию в богатый внутренний мир, которым, без сомнения, обладала эта женщина.
У неё были живые, подвижные, чуть-чуть навыкате глаза, несколько удлинённый продолговатый нос с острым кончиком, который придаёт особую выразительность её лицу, и, особенно, её мимике; были сильные крепкие ноги, похожие на ноги девушки-подростка, которая ходит с поцарапанными коленками, ещё лазает по деревьям и дерётся с мальчишками.
Аккуратные, чётко очерченные брови, стремительно поднимаясь от переносицы к вискам, придавали темно-карим глазам особую выразительность.
С их подвижными носами неприличные гримасы приобретали особую выразительность.
Глубокие толстые складки, перерезающие лицо, дополнены шрамом, словно художник небрежно бросил лишний мазок, придавший всему портрету какую-то особую выразительность.
Выполненная умелым комбинированием 15 различных узоров и швов, картина отличается особой выразительностью лиц, объёмностью фигур, изяществом и тонким вкусом в подборе цветов драгоценных камней, в сочетании жемчужного и золотого шитья.
Его чёрные, выдающиеся брови добавляли особую выразительность глазам, на которые и попалась моя мать.
Её обворожительные серые глаза с густыми ресницами, придавали взгляду особую выразительность.
Тёмные волосы и карие глаза придавали особую выразительность его облику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая выразительность»

  • Милая Наденька жертвовала собой еще раз, и можно себе представить ее положение, если бы я взял да и остался. Но я этого, конечно, не сделал и начал прощаться. Наденька понимала, как мне больно уходить в свою нору, и с особой выразительностью пожала мне руку.
  • Тишина; только птицы щебечут в саду, гудят пчелы над цветами, да где-то на горе, среди виноградников, жарко вздыхает песня: поют двое — мужчина и женщина, каждый куплет отделен от другого минутою молчания — это дает песне особую выразительность, что-то молитвенное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «выразительность»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «выразительность»

ВЫРАЗИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. выразительный.

Все значения слова «выразительность»

Синонимы к словосочетанию «особая выразительность»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «выразительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я