Карта словосочетания «особый колорит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особый колорит»

Китайская статуэтка или вазочка из чешского стекла, индийская чеканная тарелка или вьетнамская плетёная ёмкость, японский веер или мексиканские маски и многое другое придают особый колорит жилому помещению.
Яркая окраска зданий вкупе с аккуратными английскими лужайками создают особый колорит на фоне окружающего хмурого ландшафта.
Кроме того, изделия из лозы выглядят изящно и придают помещению особый колорит.
Он чрезвычайно интересно и забавно рассказывал о цирке и цирковых артистах, его историям особый колорит придавало ярко выраженное саксонское произношение.
Оригинальность может состоять в своеобразном сочетании свойств конкретного человека, придающем особый колорит его поведению или деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нечищеный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особый колорит внешности мужичка придавал огромный лиловый синяк под левым глазом.
Язычник весь в эмоциях – кругом чудеса, что придаёт жизни особый колорит восхищения и безмятежности.
Изменчивая осенняя погода с сильными ветрами и частыми штормами придаёт особый колорит байкальским пейзажам.
В магазинах, где торгуют изделиями прикладного искусства, можно купить такие салфетки ручной работы, которые придают столу особый колорит и красочность.
Лес поначалу смотрелся самым обычным, если бы не длинноухие провожатые перед нами, привносящие особый колорит.
Теперь же на всякую его деятельность чувство, охватившее его, набрасывало особый колорит, сообщавший будущему некоторую определённость.
– Конечно приедем, ты что!? Ты ж моя любимая подружка! Да и в деревенской свадьбе особый колорит, – улыбнулась я.
Так и есть – четыре полуразвалившихся парусника, практически вросшие бортами в береговой песок, добавляли особый колорит в местный пейзаж.
А музыканты в углу наигрывали разухабистый мотивчик, который придавал месту особый колорит и желание пуститься в пляс или в драку.
И это придаёт её стихам особый колорит, органическую тонкость.
Тем более что словечки отлично рифмовались и придавали произведению особый колорит.
Она с трепетом всегда вспоминала о тех замечательных вечерах, обладающих каким-то особым колоритом.
На региональном уровне соревнования по качеству ведения личных страниц представителей элиты, а также соответствующих ведомственных и корпоративных лент приобретают иногда особый колорит и накал.
Вооружённые албанцы и черногорцы придавали особый колорит толпам на улицах своей одеждой всех оттенков красного и жёлтого цветов.
Окружённая с трёх сторон горами, находясь в стороне от торгового движения, долина эта сохраняла до последнего времени свой особый колорит горной округи с её поверьями, преданиями и легендами.
Толчея людей, пробирающихся по тесным тротуарам и юрко лавирующих между стоящими в глухой пробке автомобилями, тусклые фонари, освещающие проезды, подсветка соборов и муниципальных зданий дарили городу особый колорит.
Альманах имеет особый колорит: в него входят произведения всех родов и жанров литературы: проза, поэзия, эссе, драматургия, критика, публицистика и другие.
Камыши, растущие в зарослях, придавали увиденной картине особый колорит, пролетающие стрекозы и щебетание птиц создавали особое звучание.
Зелёные и цветущие растения придают этим районам особый колорит.
Эта деталь восхитила нотариуса присущим ей аристократическим цинизмом, который он собирался теперь использовать для придания особого колорита светским персонажам романа «Яичный пунш».
Сколько всего я уже продегустировала, путешествуя по разным местам, но здесь особый колорит даже у еды!
Сырой воздух и запахи соснового леса придавали особый колорит происходящему.
Что придавало будущему путешествию особый колорит.
Но нельзя было не отметить, что эти две яркие личности вносили особый колорит в африканские пейзажи фильма.
Мысли в этот тёмный период суток приобретают особый колорит и особую энергетику.
Его православная позиция придавала книге особый колорит и новизну.
Сочетание эгоизма и желания помочь всем, кому только можно, придавало его характеру особый колорит.
Основу этой книги составили воспоминания ветеранов, которые значительно расширяют скупую хронику жизни соединения, наполняют её особым колоритом личных переживаний.
Следы, наполненные особым колоритом и теплом.
Это конечно был не совсем танец в привычном понимании, а коллективное гимнастическое упражнение, но отголоски народных элементов придавали действию особый колорит.
Более того, его заикание придавало повествованию особый колорит и подчёркивало индивидуальность автора.
Это придаёт полотнам особый колорит, доселе почти не знакомый знатокам современной живописи, которые сулят даровитому плэнеристу большое будущее.
И с особым колоритом деревни – «все всё про всех знали».
С другой стороны, исторические перипетии придали образу реки особый колорит.
Для ребёнка игра – одна из главных форм его деятельности, через которую осваивается мир окружающих его предметов, человеческие отношения, собственные функциональные возможности и одновременно создаётся особый колорит всей детской жизни.
Ей нравилось бывать в этом доме с высокими потолками и резной деревянной мебелью, он хранил особый колорит, словно берёг тайну многих живших в нём поколений.
Серьёзное научное отношение автора к эпистолярному наследию войны, её отображению в народном и профессиональном поэтическом творчестве придаёт работе особый колорит, наполняя её живой теплотой человеческого дыхания, сложностью и неоднозначностью бытия её героев.
Длинный крючковатый нос, стремящийся к верхней губе, придавал личику юной ведьмочки особый колорит.
Умение видеть предмет, явление, лицо с неожиданной стороны, в неожиданной связи, способность сближать по ассоциации или контрасту самые неожиданные факты, видеть их нелепую или комическую сторону, умение страшное и непонятное делать смешным и лёгким для восприятия, чувство юмора определяют совершенно особый колорит языка произведений писателя, создают стихию комического.
Мебель была сделана из отёсанной вручную и местами обожжённой древесины, что придавало особый колорит интерьеру.
Щитодержатели придают исландскому гербу особый колорит.
Она рассматривала траву, сияющую на солнечном свете, качающиеся на ветру листья деревьев, каменные памятники, которые создавали свой особый колорит подобных мест, и думала о том, что весь этот необъятный, удивительный мир, наполненный красками, чувствами, событиями, этот мальчик никогда не узнает.
Мощные каменные стены и атрибуты давно забытой эпохи придают бункеру особый колорит и создают ощущение, будто вы попали в прошлое.
Култуминское селение, разбитое довольно правильными улицами и переулками, как находящееся на возвышенной покатости берега, видно отовсюду, все как на ладони и, подходя главной береговой улицей почти к самому нагорному обрыву, точно висит над рекой, что придает картине какой-то особый колорит смелости и заставляет невольно обратить внимание на расположение построек, незатейливого быта живущих и своеобразность сибирской архитектуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый колорит»

  • Знаю только, что вся она была проникнута особым колоритом, и на меня сразу пахнуло историей, чем-то романтическим, когда-то живым, блестящим, но отошедшим уже туда, куда на моих глазах ушел и последний «старополяк», пан коморник Коляновский.
  • Впрочем, нечего об этом распространяться; все это могло бы составить особый рассказ, с особым колоритом, который я не хочу вставлять в эту повесть.
  • Все это, если взглянуть со стороны, конечно, было очень смешно; но в это мгновение одна пренаивная и нежданная выходка спасла меня от всеобщего смеха, придав особый колорит всему приключению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «колорит»

  • КОЛОРИ́Т, -а, м. 1. Сочетание, соотношение красок, цветов, создающее определенное единство картины, цветной гравюры, фрески и т. п. Яркий колорит. Светлый колорит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОРИТ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «колорит»

КОЛОРИ́Т, -а, м. 1. Сочетание, соотношение красок, цветов, создающее определенное единство картины, цветной гравюры, фрески и т. п. Яркий колорит. Светлый колорит.

Все значения слова «колорит»

Синонимы к словосочетанию «особый колорит»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «колорит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я