Предложения со словосочетанием «основы цивилизации»

Мы же не отрицаем необходимость технологий, которые в сотрудничестве с естественными науками преобразуют природу и создают материальную основу цивилизации.
Оба были покровителями ремёсел, которые вкупе с земледелием составляли основу цивилизации.
Например, древние греки помнили, что племена, населявшие их страну, получили первые основы цивилизации с приходом пеласгов – потомков трипольцев.
Тогда народ в глазах высокообразованной публики превращается из страдающего агнца в монстра, замахнувшегося на основы основ цивилизации, а вожди этого народа предстают монстрами в квадрате.
На этапе доцивилизационного развития закладывается культурная матрица, которая в дальнейшем может стать основой цивилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: багриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мы говорили о попрании основ цивилизации, частной собственности и частного интереса, а также сопутствующих им субстанций развитого общества, мы не упомянули об одном важнейшем элементе цивилизации.
Необходимо осознавать, что, видимо, экономика не была самой важной частью того мира, она была лишь частью основы цивилизации, но не самой цивилизации.
Сегодня она изучена недостаточно, но завтра станет одной из фундаментальных основ цивилизации.
В основе цивилизаций лежат различные религиозные традиции, разные способы хозяйствования и формирования отношений государства и общества.
В антиутопиях, впрочем, далеко не всегда описывается разрушение материальной среды, но всегда – тотальное разрушение моральных основ цивилизации.
Хотя их потомки не имели широкой возможности использовать высокотехнологичное оборудование и инвентарь, но используя доступные приёмы простых ремёсел и земледелия они заложили основу цивилизации свободных пахарей и ремесленников, продолжая жить большими поселениями – городами.
Фильм тут же «запретили» глупцы из правительств, которые скомандовали своим спец. службам; фильм посчитали якобы опасным для общества, он-де разрушает основы цивилизации.
Продовольствие являлось основой цивилизаций в доиндустриальную эпоху.
Последний вариант требует изменения духовной основы цивилизации, привлечения различных экономических, социальных, интеллектуальных ресурсов.
Люди, заявляющие, что верят в либеральные принципы, и при этом поддерживающие все новые и новые мероприятия по конфискации богатства, созданного производительными людьми, введение всё новых и новых ограничений свободного взаимодействия между людьми, все новые и новые исключения из прав собственности и власти закона, передачу всё большей власти от общества государству, неосознанно участвуют в разрушении основ цивилизации.
Сейчас, в начале XXI века, в рамках революций 2.0 вызов брошен и остаткам традиционализма (составляющим основу цивилизации, как мы её знаем), и прогрессизму – ОДНОВРЕМЕННО.
Качество другого, как постоянно действующего компаньона, является ключевым фактором в сохранении и удержании основ цивилизации в новых поколениях.
Но не их отдельные разрозненные стойбища составляли основу цивилизации первобытно-общинного уклада жизни.
В рамках научно-исторической мысли их трудами была сформулирована скандинавская концепция образования русской государственности, утверждена идея привнесения норманнами основ цивилизации в варварскую стихию славянских народов.
Такие исторические эпохи, когда «пробуждение» и беззащитность перед реальностью смерти и пустоты становятся экзистенциальным состоянием человеческой массы, превращаются в эпохи сотрясающего основы цивилизации отрицания бытия и всплеска последнего нигилизма, когда всё, что делает человек, словно бы является вершением суда над мукой и злом существования…
Это ещё и истоки знаний, на которых базируется наш мир, и это же выступает главным в общей доктрине человеческой основы цивилизации.
Как только человек установил то, что можно назвать полным спектром основ цивилизации, – от рыхления почвы и посева семян до самых утончённых сфер культуры, – он неизбежно должен был осознать, что достижение большей гармонии с окружающими его вещами прямо отвечает его интересам.
Уничтожая с помощью слияния наций и интернационализации их культур независимость государств, Запад тем самым уничтожает основу цивилизации – мораль и нравственность, возвращая планету во времена людоедства и шаманства.
Он разрушает уровень жизни, социально стерилизует высшие коренные группы, и, если (как это обычно бывает в долгосрочной перспективе) скрещивание происходит, расовые основы цивилизации подрываются, а монгрелизованное население, будучи не в состоянии нести бремя, опускается на более низкий уровень развития.
Они пахали, собирали урожай, проповедовали, преподавали в школах и принесли в те далёкие земли первые элементарные основы цивилизации, о которых большинство людей знало только понаслышке.
Под успехом мы понимаем те достижения в социально-политической и культурно-нравственной сферах, которые заложили основы цивилизации вообще.
Как основу цивилизаций различают культуры в периодах изменчивости доминантных маркеров: периодов и эпох, способов производства, товарно-денежных и производственных отношений, политических систем правления, персоналий сфер влияния и т. д.
Из сказанного следует полный и неотвратимый крах того, что долгие тысячелетия было основой цивилизации людей и всё ещё пронизывает её ментальный «геном».
Но вместо этого либеров стали истреблять, объявив опасными выродками, стремящимися подорвать основы цивилизации.
Ваша миссия – научить древних греков основам цивилизации.
Вроде крепко держалась, вроде накрепко её приматывали, вроде как рождается новое звено в бесконечной цепи разума – сразу же врастает в вековые основы цивилизации, сразу приплюсовывается ко всем, к кому только может приплюсоваться, плюс один, плюс другой, плюс пятый, плюс десятый, а там и преумножать учится, а там и в степень возводить и возводиться…
Разрушалась нравственная основа цивилизации и культуры, системы образования; уничтожался институт семьи… Много ещё чего расшатывалось и выкорчёвывалось…
Во время этой борьбы каждая сторона была убеждена в том, что лишь она одна отстаивает основы цивилизации.
Если изобретение оружия вывело человечество из состояния животного на физиологическом и бытовом уровне, то период протогородов стал событием выведшим человечество из состояния животного на социальном уровне и положившим основу цивилизации.
В прошлом мире я ничем подобным не занимался, потому что там мне пришлось иметь дело с периферийным колониальным конфликтом, не затрагивающим основы цивилизации, но тут я обязан погасить мировую бойню и ликвидировать саму возможность её рецидива – а такая задача требует нетривиальных решений.
Бедные девочки и бедные мальчики создали основу цивилизации.
Но естественные науки вовсе не скрывают своей связи с технологиями, преобразующими мир и создающими материальную основу цивилизации, – наоборот, гордятся мощью своего воздействия на природу.
Естественным было желание перенести в родную землю уклад государственной жизни той страны, которая дала нам и свет истинной веры, и первые основы цивилизации.
Достаточно вспомнить, что именно «дикарь» заложил основы цивилизации.
Именно этот период стал тем моментом, когда появилось всё, что в дальнейшем составляло основу цивилизации и в дальнейшем лишь развивалось, реформировалось и видоизменялось, не меняя своих основ и принципиального значения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основы цивилизации»

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «основы цивилизации»

Ассоциации к слову «основа»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я