Предложения со словосочетанием «основы традиции»

Эта мистическая школа стала основой традиции восточного христианства, определив призвание к созерцанию.
Этот процесс закладывал основы традиций и культур, представлявших собой кладезь ценных знаний, которые обеспечивали популяции адаптивную пластичность, позволявшую гибко реагировать на возникающие трудности и создавать для себя новые возможности.
И если взаимоотношения на уровне отдельных семей и родов довольно успешно регулировались на основе традиций выбранными родовыми старейшинами и главами племён, то на более высоком уровне авторитет предводителей племенных союзов и их связь между собой были явно недостаточны.
В той мере, в какой они могут быть интегрированы в систему убеждений (без нарушения культурной основы традиций), эти элементы могут связывать аномальный опыт исцеления с вмешательствами при лечении и исследовании.
Самурайская культура, сохранив основы традиции, расширила палитру традиционного стиха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асбестоцементный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Школы ниндзя возникли на основе традиций самураев, этим школам более тысячи лет.
Эта связь наследуется благодаря самой природе общества и составляет основу традиции.
Определяющее влияние на формирование китайской цивилизации оказали длительное существование китайской государственности, распространённые государством единые ритуалы, нормы жизни, китайская иероглифическая письменность и созданная на её основе традиция конфуцианская идеология.
Нам представляется, что именно последняя составляющая (при обязательном наличии и трёх остальных) аргументирует возможность проявления нового качества личности педагога – этноэстетической культуры, акцентируя внимание на чувственноэмоциональной основе традиции вообще и традиционной русской культуры, в частности.
На основе традиций создаётся новое, происходит художественный прорыв, который сочетает проявление национального стиля и чувство современности.
Тот факт, что между днём рождения одного сына и днём рождения другого сына всего пять дней, лёг в основу традиции праздновать в один день.
Подобно филологии в её героическую эпоху XIX века, современная теория – это этически и социально необходимое предприятие, но теперь она не столько закладывает, сколько расшатывает, релятивизирует основы традиции; ею обеспечивается то оппонирование, которое требуется литературе и культуре для плодотворного развития.
Инновационную активность проявляют африканские интеллектуалы, в частности, афроамериканские учёные разрабатывают концепцию афроцентризма, предполагающую активное развитие аутентичной культуры африканского центра цивилизации на основе традиций негроидных народов и избавления от комплекса неполноценности, сформированного в период жесточайшей эксплуатации африканского континента.
У ребят в момент работы над переводом и расшифровкой артефакта появилась гипотеза, что место, о котором упоминается в артефакте, – это не что иное, как тот самый город богов, который строился как единственное, объединяющее все расы и несущее основы традиции место, оставленное в хорошо законсервированном виде предкам для наглядного ответа на вопрос: «Что есть их жизнь на земле и для чего она дана людям?».
Если говорить конкретнее, основы традиции шибыли заложены главным образом так называемыми странствующими учёными (ю ши),искавшими применения своим талантам и удовлетворения своих амбиций при дворах правителей различных царств и уделов, где они выступали в роли «рассуждающих гостей» (шуй кэ),или «гостевых советников» (кэ цин).
Местное население долгие годы отказывалось принимать справедливые, но чуждые им строгие порядки с непонятными для их менталитета ценностями: торговый уклад на основе традиций ислама пересиливал эфемерную идею всеобщего равенства, коллективизации и построения коммунизма.
Многие курортные города были развиты на основе традиций гостеприимства влиятельных местных общин.
Трудность реконструкции основ традиций заключается в том, что за дальностью веков мы имеем дело лишь с обрывками многогранных и сложных миропредставлений.
И наконец, тридцать воспитанников должны составить одну семью, которая подчеркнёт их избранность, чем и заложит основу традиции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основы традиции»

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к слову «основа»

Синонимы к слову «традиция»

Ассоциации к слову «основа»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я