Карта словосочетания «основы знаний» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основы знаний»

Около двух лет учёбы, по одному занятию в неделю, заложили прочную основу знания языка.
Главная цель науки – научить, заложить основу знаний о международном праве.
Дедукция – логический приём, который на основе знания общего приходит к знанию частного.
Помимо этого, на основе знания личностных черт оказалось практически невозможным приблизительно предсказать поведение человека даже в тех ситуациях, которые по смыслу связаны с выявленными чертами.
В детский сад её, разумеется, не отдавали, и она постигала основы знаний дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предощутить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, её профессиональный успех будет зависеть не только от прилежания, но выученный анатомический атлас станет основой знаний этого будущего врача.
Это тип двуязычия, когда иностранный язык усваивается на основе знания родного языка.
Решение при этом принимается на основе знаний особенностей производства, условий работы и экономических показателей.
Теоретическая часть затронет саму основу знаний работы мастера-оптика, термины, понятия, процессы внутри мастерской.
С именем этого замечательного человека связано возникновение и развитие особого – занимательного – жанра научной популяризации основ знаний.
Вопросы правильной организации содержания, кормления и разведения голубей могут быть решены только на основе знаний анатомии и физиологии птиц.
То есть эта группа инстинктивно понимает, что у неё нет основы знания, а значит, невозможно и думать о конечной цели.
После выявления основных черт той группы объектов, в которую входит изучаемый объект, на основе знания сходных объектов можно выдвинуть гипотезы о его свойствах, поведении, функционировании.
Человек стал предметом изучения около восьми сотен наук, которые и составляют основу знаний о человеке.
Говоря иными словами, мы доверили этот процесс искусственному нейрону, который мы создали на основе знания линейного классификатора.
Но я хочу сказать в его защиту, что опираясь на действительный мир природы и на достижения конкретных наук в своём объяснении основных вопросов бытия, он открывает всеобщие законы природы, разрабатывает общее реалистическое мировоззрение и утверждает тем самым такие идеи, которые вполне заслуживают быть вечными основами знаний человека о природе; и которые, конечно, не только вполне соответствуют положениям современной передовой науки, но, по-моему, в некоторых моментах даже и опережают их.
Специалист, готовящийся к работе с данной категорией детей, должен хорошо владеть основами знаний из различных разделов специальной психологии и педагогики (сурдопсихология и сурдопедагогика, тифлопсихология и педагогика, олигофренопсихология и олигофренопедагогика, психология детей с нарушением опорно-двигательного аппарата; логопедия), знать систему их обучения.
– Это моя работа – знать и на основе знаний делать достоверные допущения.
На основе знания простых физических законов она издавна действовала в области ремесла, применения оружия, использования лопаты, плуга, колёса.
Чтобы отвечать на такие вопросы, следует обратиться к очень глубоким основам знания – ведь современная биология работает с уже готовым, выделенным в природе объектом: живыми организмами.
Вместо своеобразного «юридического ликбеза», призванного дать студентам неюридических специальностей вузов основы знаний о российской правовой системе, акцент в работе был смещён в сторону экономики права, анализа различных типов правопонимания, юридической компаративистики и процесса.
Подобно тому, как современная философия обязана известным оживлением и увеличением своей положительной ценности тому, что она возвратилась к естественной своей роли беспристрастной наблюдательницы наук и приняла их результаты, заимствуемые у специалистов различных областей, как единственно надёжные основы знания, так и эстетика должна положить в основу своих исследований лишь факты, законы и методы – короче говоря, различного рода выводы, полученные путём недавнего, но уже подтверждённого опыта из специальных дисциплин, безусловно позитивных и соответствующих её специальному объекту: из художественной критики и истории искусства.
Богомольца, и полученные от него основы знаний навсегда оставили след в формировании её научных интересов.
Была обоснована необходимость создания условий, которые позволяли обеспечить формирование навыков самообслуживания, социального поведения и коммуникации, усвоения основ знаний из различных областей жизни.
– Я считаю, что приведённые выше принципиальные положения диамата о материи являются совершенно истинными, и поэтому именно вечными и несокрушимыми основами знания человека о природе, и поэтому бесконечно ценными и важными моментами для просвещения человечества.
Их усилиями были сформированы виды и жанры изобразительного искусства, на основе знаний физики, химии, математики, биологии и других наук разработаны законы, приёмы, выразительные средства искусства, материалы для рисования и технологии работы ими, накоплен теоретический багаж знаний и колоссальный практический опыт, огромное количество произведений, вошедших в сокровищницу мировой художественной культуры.
Так и грамматика языка позволяет вам не тупо запоминать каждое предложение, как стихотворение, а составлять множество собственных на основе знания принципов взаимодействия слов в языке.
Выжил он благодаря тому, что, лёжа в медкапсуле, получил основу знаний выживания.
История знает необыкновенных наставников, учителей, которые давали основу знания конкретного, убедительного для всех, то есть знания элементарного, простого.
На основе знании психологии и результатов обследования составлялись списки людей, на которых в будущем у меня были свои планы.
Математик не печёт буханку и не копает поле, но его наука – фундаментальная основа знания, к условиям которой все вещи должны быть сведены для окончательного и точного выражения.
Большинство учителей искренне стремятся давать детям основы знаний и в то же время открывать перед ними перспективы самообразования.
Перестройка и хаос 90-х годов привели к поражению основ знания об обществе.
На основе знания стратегии адаптации можно прогнозировать характер поведения организма во времени при его контакте с изменяющимися факторами окружающей среды.
Всё это на фоне заметно выросшего культурного и образовательного уровня населения – появились новые, грамотные, овладевшие основами знаний поколения.
Дышать книжной пылью, слышать скрип и стук рассохшегося паркета коридоров, вбивать в головы студиозусов основы знаний.
Они-то основу знаний впитывают с грудным молоком, и да простит меня культура речи.
Третий год хожу в группу энтузиаста, который выдумывает свой стиль айкидо на основе знаний карате, просмотров видео и другой информации, а главное – собственной фантазии.
Учёный считал, что наше поведение может быть понято, изучено и предсказано на основе знания цепочки условных рефлексов, механизмов их формирования и затухания.
Он трактует рефлексивное мышление как процесс, осуществляющийся на основе знания субъектом логических законов связи объекта с направлением на него действия, а также на основе осознания необходимости такой связи.
До тех пор применялся в основном метод первичных дирекций, требовавший сложных расчётов на основе знаний сферической астрономии и тригонометрии.
Мне, правда, маг должен был вложить основы знаний о ваших законах, но я не знаю, как этим пользоваться, чтобы они активировались.
Дуальность мира является основой знаний, постижения истины.
Изучение материала позволит читателю овладеть теоретическими основами знаний и определёнными практическими навыками в области применения трудового законодательства, использовать их в различных жизненных ситуациях, требующих принятия юридически грамотных решений, квалифицированно осуществлять правоприменение в сфере социально-трудовых отношений.
Факты, на которые и сегодня ссылается так называемая историческая основа знаний, совершенно чудесны!
Эпистемологический анализ позволяет: идентифицировать глубинный культурно-исторический и собственно эпистемологический контекст, из которого выводится исследуемая форма знаний; отделять иллюзии, химеры, беспочвенные верования, «идеологию» от подлинно научных, концептуальных основ знания; отделять поверхностную интерпретацию контекста развития рассматриваемой области знания от глубинной; осуществлять в результате всего вышесказанного адекватное выведение реальных и обоснованных универсалий в исследуемой сфере, а также путей и методов их получения.
Являясь «системой правил (требований), сформулированных на основе знания закономерностей исследуемой области действительности и ориентирующих человека в его познавательной деятельности», гносеология выполняет роль метода (методологии) познания и тем самым ориентирует следователей, прокуроров и судей на выбор правильных, наиболее эффективных путей, средств и способов установления по каждому уголовному делу истины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основы знаний»

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «основы знаний»

Ассоциации к слову «основа»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я