Предложения со словосочетанием «основные субъекты»

Затем длительное время основными субъектами международного права были государства, потом к ним добавились международные организации в виде государственных союзов.
Лидеры коммунистической партии и ученые-марксисты – два основных субъекта, и между ними должно быть сформировано здоровое взаимодействие.
Стремление основных субъектов экономики к экономическому росту существует независимо от того, какой уровень развития достигнут в обществе.
Основной целью государственного регулированиявыступает обеспечение относительного паритета основных субъектов рынка, т. е. наёмных работников и работодателей.
Крупнейшие корпорации, наряду с большими государствами, стали основными субъектами исторического процесса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асинергия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Психоманипулятивные воздействия в информационном поле человечества должны изучаться, осмысливаться относительно основных субъектов глобального действия на информационно-дезинформационном планетарном поле.
Субъектность ребёнка с нарушением слуха вырабатывается и проявляется прежде всего во взаимодействии с учителями, которые выступают в качестве основных субъектов специального образования, ибо без их участия невозможно было бы оказать коррекционную помощь глухим и слабослышащим детям.
Для должностных лиц (следователь, дознаватель и т. п.), осуществляющих уголовное преследование с целью изобличения подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, законодатель предусмотрел достаточно обширную систему процессуальных действий и решений (так как именно они являются основными субъектами уголовного преследования).
Государство и общество – основные субъекты социального воспитания.
Представители институционального подхода связывают содержание политического процесса с трансформацией институтов власти – основных субъектов политического процесса.
Трансформация догоняющей модели в стимулирующую невозможна без повышения качества подготовки и уровня личностно-профессионального развития учителя как основного субъекта преобразований школы.
Существуют основные субъекты инвестиционной деятельности.
Банки, религиозные конфессии, интернет-компании, силовые и административные структуры пытаются внедрить в систему образования выгодные для себя новшества, как правило, не являющиеся актуальными для основных субъектов образования – обучающихся.
Существует 4 основных субъекта ипотеки: кредитор, заёмщик (созаемщик), инвестор и правительство.
Третьим признаком надситуативного мышления является преобразующая направленность мышления на себя как основного субъекта познания и разрешения профессиональной проблемной ситуации.
К сожалению, мы редко задумываемся о существе основного субъекта экономической деятельности – человека.
Разработанная ими методология получила широкое распространение и стала адекватным способом определения основных субъектов власти.
Можно утверждать, что попытки реформирования, модернизации системы образования окажутся малоэффективными, если не будут приняты меры к решению проблем основного субъекта всех этих преобразований – учителя.
Каждая из моделей имеет свой организационно-правовой подход, который основан на различных соотношениях трёх основных субъектов социальной политики государства, бизнеса (корпорации) и личности (гражданина).
При этом направления структурных преобразований могут формироваться стихийно в процессе взаимодействия основных субъектов хозяйственной деятельности, под влиянием отраслевой и межотраслевой конкуренции (рыночное регулирование структуры экономики), а могут выбираться сознательно, направляться и координироваться из единого центра (структурная политика государства).
При этом можно условно выделить два основных субъекта государственного режима: государство как особую политическую организацию общества и народ как совокупность граждан.
Основные субъекты правовой политики – общефедеральные и региональные государственные органы, органы местного самоуправления и т. п.
Именно они – при наличии пропагандистских каналов различного уровня организации и масштабов влияния – выступали основными субъектами идеологического влияния.
Таким образом, трудовые отношения ― это основанные на соглашении (формальном или неформальном) отношения, складывающиеся между основными субъектами трудовой деятельности (работниками и работодателями) непосредственно в процессе этой деятельности.
Да и само место юридического лица (как одного из двух основных субъектов гражданских правоотношений), от которого зависит и возникновение, изменение, прекращение правоотношений, и их условия, и объект по поводу которых они возникли, характеризуют юридические лица, как основной институт (элемент) этой отрасли права.
Однако их взаимодействие имеет свои, отличные от взаимодействия основных субъектов объект, содержание и цель.
В условиях отсутствия легального определения понятия «мигрант» в российском законодательстве данная научная дефиниция используется в целях изучения конкретных особенностей статуса основного субъекта миграционных отношений.
Одни исследователи рассматривают национальное государство как основной субъект безопасности и основу международных политических организаций.
Ключевое значение в раскрытии темы, безусловно, имеет статус мигранта как основного субъекта миграционных правоотношений.
Среди современных теоретиков и практиков управления переход передовых стран в эпоху “информационного общества”, следующую за периодом индустриального общества и определяемую как “постиндустриальное” и “общество потребления”, свидетельствует о том, что на базе высоких достижений в области научно-технического прогресса, высокой фондовооружённости определяющим фактором развития стала информация, доступная в любой точке планеты, перерабатываемая работниками и являющаяся основой для принятия решений, а основным субъектом интересов бизнеса является потребитель.
Трактовка социальной ответственности как корпоративной,в свою очередь, определила основной субъект её анализа.
Использование транснациональными структурами сырьевых, финансовых, интеллектуальных и других ресурсов государств без допущения их к формированию и распределению мирового дохода; стремление к полновластному контролю над мировым пространством; ослабление национального государства как основного субъекта мирового процесса – все это предполагают новые стратегии в изменяющемся мире.
Предприниматель – основной субъект предпринимательской активности, стремящийся к максимизации своей прибыли за счёт сознательного повышения экономического риска, связанного с вложением в дело собственных средств и принятием на себя имущественной ответственности за результаты хозяйственной деятельности.
Независимо от выбранной формы именно объединение становится основным субъектом в общении с министерством, особенно в ходе переговоров о заключении пятилетних контрактов на объекты, с которыми связаны местные органы власти (в частности, регионы и метрополии).
Отличием концепции фискальной социологии от известной концепции представителей экономики общественного (государственного) сектора является более широкое социологическое понимание налога, когда все явления «платежа за социальные услуги» приравниваются к налогу, вне зависимости от того, является ли государство основным субъектом взимания налоговых платежей.
Надо отметить, что и до настоящего времени основным субъектом, задающим правила игры в социальной реальности, остаётся государство, хотя его функции и степень вмешательства могут меняться в каждый текущий исторический момент в зависимости от реализуемой концепции социально-политического устройства общества и особенностей политической культуры конкретной страны.
Это был необходимый элемент и заправила столичных интеллигентских кружков, варящихся в собственном соку под знаком социализма, обыкновенно «народнического», – таких кружков, для которых народ всё ещё продолжал оставаться абстрактной идеей, а не конкретным материалом для их работы и не основным субъектом демократического движения.
Такой подход позволил получить содержательные «стереоскопические» данные, отразившие мысли, чувства и намерения обоих основных субъектов, участвующих в самоопределении, но получивших возможность высказаться автономно.
Духовные управления, конечно, пытаются определить основные принципы выстраивания своих отношений с основным субъектом конфессиональной политики – государством.
Более подробно правовой статус основных субъектов рассматривается в главе 9.
Согласно этой теории на международной арене основным субъектом становится не государство, а различные неправительственные организации.
В качестве основных субъектов хозяйствования выступают хозяйственные организации (предприятия, фирмы, компании, кредитные учреждения, фонды и др.) разных форм собственности, использующие экономические ресурсы для осуществления коммерческой деятельности.
Скорей всего, основным субъектом покушения была банкирша.
Автор рассматривает основной субъект власти – возвышающегося над обществом президента, как возможный инструмент для обновления.
Пока в мире действуют бесы, они являются основными субъектами зла и оттягивают эту роль от человечества.
Сторгическое существо является основным субъектом сторгического процесса и востребователем его.
Вся история, которую мы знаем, не имеет никакой логики, поскольку мы не принимаем во внимание основного субъекта этой истории и его реальные цели, связанные с геноцидом рода человеческого, поэтому мы и не можем, исходя из здравого смысла, объяснить, из-за чего начинались мировые войны или почему вдруг разваливались сверхдержавы, ещё вчера контролировавшие полмира.
В-четвёртых,народв системе взаимоотношений основных субъектов общественно-государственной жизни в демократической стране имеет высший статус, позволяющий ему, в порядке реализации воли большинстваобразовать социальный институт – государство,передав ему часть своих полномочийпо управлению текущими процессами жизнедеятельности в стране.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основные субъекты»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «субъект»

  • СУБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Филос. Индивид (или социальная группа) как носитель предметно-практической деятельности и познания, направленных на объект. Субъект и объект познания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБЪЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «субъект»

СУБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Филос. Индивид (или социальная группа) как носитель предметно-практической деятельности и познания, направленных на объект. Субъект и объект познания.

Все значения слова «субъект»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «субъект»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «субъект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я