Предложения со словосочетанием «основные отрасли промышленности»

Новая программа партии выдвинула требование национализации всех основных отраслей промышленности, транспорта и банковской системы страны.
Из всех основных отраслей промышленности – горной, металлообрабатывающей, текстильной и по обработке питательных веществ – первая и вторая находились в наиболее плохом положении.
Речь идёт об инновациях, которые приводят к стремительному прогрессу и трансформируют основные отрасли промышленности, а также затрагивают все аспекты нашей жизни.
Основные отрасли промышленности – шёлковая, мебельная и пищевая (гл. обр. винодельческая).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: срост — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Химическая промышленность занимала третье место среди основных отраслей промышленности.
Конкуренция, эффективно регулировавшая деловую активность в предвоенные десятилетия, начала устойчиво снижаться вследствие доминирования нескольких компаний в основных отраслях промышленности и всё большего распространения практики тайных соглашений среди этих и других компаний.
Основные отрасли промышленности: машиностроение (экскаваторы, льноуборочные комбайны, пассажирские вагоны, оборудование для текстильной промышленности, электротехнические изделия), химическая (химические волокна, полиграфические краски и др.), текстильная, деревообрабатывающая, полиграфическая, фарфоро-фаянсовая и др.
Основные отрасли промышленности: машиностроение, лёгкая (прежде всего льняная), пищевая, деревообрабатывающая.
В действительности вновь возникающие частные предприятия не в состоянии обеспечить работой всех бывших служащих госсектора: перемены в экономике привели к упадку основных отраслей промышленности, особенно производства товаров для народа.
Основные отрасли промышленности, такие как машиностроение, металлургия, химическое производство и другие, уделяли особое внимание научно-техническому прогрессу, внедряли современные технологии и формировали инновационную систему.
Основная отрасль промышленности – сахарная, сахар-сырец является основным экспортным товаром.
В нём было выдвинуто предложение по развитию научно-технических инноваций, повышению конкурентоспособности основных отраслей промышленности, что позволит внести существенные изменения в структуру экономики.
И в то же время во всех этих странах замедляются основные отрасли промышленности.
Перечислите основные отрасли промышленности, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию.
Основными отраслями промышленности региона являются аэрокосмическая промышленность и культурный туризм.
В таблице 1.8 представлена динамика сброса загрязнённых сточных вод в поверхностные водные объекты, основных отраслей промышленности.
Развитие экономики сопровождалось техническим перевооружением основных отраслей промышленности: металлургической, машиностроительной, горнозаводской.
Бизнес-сообщество по-прежнему надеется таким образом продержаться, но есть сомнение: окажется ли нынешнее беспрецедентное использование саботажа управленцами в основных отраслях промышленности достаточным, чтобы провести бизнес через этот серьёзный кризис без критического сокращения капитала и последующих банкротств?
Дальнейшее обобществление средней и части мелкой промышленности, запрет частной торговли товарами первой необходимости, поголовная трудовая повинность и военное положение в основных отраслях промышленности и транспорта, главкизм, конфискация сельскохозяйственной продукции без оплаты или по твёрдым ценам в падающей валюте, карточная система снабжения в первую очередь рабочих – вот, вкратце, основные особенности политики “военного коммунизма”.
Перечислим агропромышленные отходы, образующиеся на предприятиях основных отраслей промышленности, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию растениеводства.
Автор письма заклинал президента дополнить его программу в международных делах «социал-демократической программой» внутри страны, включая национализацию основных отраслей промышленности и ограничение крупных состояний.
Перечислите основные отходы, образующиеся на предприятиях основных отраслей промышленности, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию.
Это связано с тем, что лесопромышленный комплекс в последние годы развивается по сравнению с основными отраслями промышленности более низкими темпами.
Необходимо отметить, что промышленный застой уже в 1910 г. сменился оживлением и расширением производства в основных отраслях промышленности.
Обеспеченное заказами машиностроение превратилось в одну из основных отраслей промышленности.
Основными отраслями промышленности региона являются агропродовольственная, обрабатывающая промышленность, металлообработка, а также туризм.
После большевистской революции 1917 года некоторые церкви были разрушены, но основные отрасли промышленности были национализированы и процветали при коммунистическом режиме.

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «отрасль»

Значение слова «промышленность»

  • ПРОМЫ́ШЛЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Отрасль народного хозяйства, занимающаяся производством средств производства и предметов потребления, а также добычей природных богатств и дальнейшей их обработкой; индустрия. Добывающая промышленность. Обрабатывающая промышленность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «отрасль»

О́ТРАСЛЬ, -и, ж. 1. Устар. Молодой побег растения.

Все значения слова «отрасль»

Значение слова «промышленность»

ПРОМЫ́ШЛЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Отрасль народного хозяйства, занимающаяся производством средств производства и предметов потребления, а также добычей природных богатств и дальнейшей их обработкой; индустрия. Добывающая промышленность. Обрабатывающая промышленность.

Все значения слова «промышленность»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «отрасль»

Синонимы к слову «промышленность»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «отрасль»

Ассоциации к слову «промышленность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я