Карта словосочетания «основной фон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основной фон»

Развивать психические силы путём каких-либо упражнений, не имея основным фоном слитых радости и благоговения, так же опасно, как развивать психическую силу зрения, глядя на яркий огонь.
Чёрный цвет может символизировать ночную жизнь, в таком случае, чёрный – это основной фон рекламы.
Приобретение земли, помещений, ремонты, большая организационная работа – вот основной фон всей первой половины 2024 года.
Произвольное движение по своей схеме оказывается значительно более устойчивым, чем мы могли бы предполагать, и с этой точки зрения оно оказывается не менее пригодным в качестве основного фона для изучения вносимых дезорганизацией поведения нарушений, чем любое непроизвольное движение; сомнения в его устойчивости могут отпасть при первом же анализе материалов.
Характерная особенность – чередование чёрных и рыжих полос по всей длине шёрстного покрова, причём окрас определяется тёмным, чётко очерченным и хорошо разграниченным основным фоном рисунком, образующим на лбу животного букву «М», на щеках – пару спиралей, на шее – лентообразные полосы, спускающиеся до груди, на плечах – своеобразную бабочку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: путеукладчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По спине, от плеч до кончика хвоста, тянется чёрная полоса, а по бокам параллельно ей – по одной широкой тёмной полосе, здесь же сосредоточены золотисто-коричневые пятна; полосатый рисунок чётко разделён основным фоном.
Светлокаштановые солонцеватые почвы образуют основной фон низменности; на юге распространены бурые солонцеватые почвы.
В разных случаях это сказывается по-разному, но всегда создаёт основной фон, на котором совершается любая магическая деятельность.
Однако ни один внешний фактор не способен принести нам такого страдания, как наши собственные отрицательные эмоции, особенно ставшие основным фоном существования, второй натурой.
Ниже находится меню жанров; оно выделено светло-серой подложкой в цвет основного фона сайта.
Сместившийся акцент может отклонится в сторону всё той же горчинки и тогда перестав быть оттенком она становится основным фоном.
Смотрите, счётчик радиации до сих пор не опустился ниже основного фона местности.
Это заставляет думать, что между театральным начальством и театральной мелкой сошкой была любовь и только вот репетиция, или вообще театр, «нарушила» этот будто бы основной фон человеческих отношений.
Поздней осенью в сухих и свежих борах и суборях появляется зеленушка и рядовка серая, которая создаёт основной фон грибов.
В зависимости от того, глядела ли она на свет или оставалась в тени, глаза её казались то светло‑прозрачными, словно липовый мёд, и тогда крапинки резко выделялись на основном фоне радужки, то темнели до цвета гречишного.
– Но если уж речь зашла о таких нюансах, то скажу: у герба основной фон – жёлтый.
Наконец, в ряде случаев на описанном основном фоне от времени до времени развиваются психотические вспышки: или маниакальные, или депрессивные.
По данной теме я подобрал кое-что из своих набросков и зарисовок с применением основного фона и его оттенков, копнув где-то поглубже, а где-то по верхам.
Можно сделать так, что резким на снимке будет только лицо, а основной фон размыт, а можно выставить такое значение диафрагмы, когда будет резким и сам портрет и весь фон, находящийся за ним.
К тому же если в домовых росписях он выступал лишь как часть общего декоративного решения (например, украшал основной фон или края предметов), то при росписи сундуков становился главным средством орнаментации.
А это опирается на то, как мы воспринимаем среду, что мы в этой среде воспринимаем основным фоном: «вот это так, и мы с этим дальше не будем разбираться – как оно устроено и что откуда взялось».
Фея ночи– всегда темноволоса, отличается от прочих фей расцветкой крыльев, каковая тоже может быть и узорчатой, и изобиловать яркими красками вроде красного или золотого, но неизменно имеет основным фоном чёрный цвет.
А основной фон рядом с такими тёплыми цветными мазками приобретал зеленоватый оттенок.
Основной фон верха крыльев темно-вишнёвый с белыми пятнами у вершины крыльев и красными полосками, которые проходят по середине передних крыльев и по внешнему краю задних.
Основной фон белый с чёрными и красными пятнами.
Проявление в жизни женщины разных архетипических стратегий можно сравнить с картиной художника, где основной фон и самые крупные цветовые пятна – это ведущие цвета, как ведущие архетипы, а детали, незначительные цветовые вкрапления, отдельные мазки, придающие картине законченность и живописность, – это вспомогательные цвета и оттенки, как вспомогательные архетипические образы, которые вносят игру красок в общий фон жизни женщины.
Поскольку эти метрические подсчёты неизменно давали двойные характеристики: явлений основного фона и отклонений от него (фон общеязыковой нормы и поэтическая речь как индивидуальный случай; среднестатистические нормы русского ямба и вероятности появления отдельных разновидностей и т. п.), появлялась возможность оценить информационные возможности той или иной разновидности стихотворной речи.
Я и основной фон подбирал и, самое главное, цвет и расположение полос.
И если взрослые люди в дальнейшем способны чувствовать безмятежность, то мимолётно, в краткие промежутки времени, когда груз забот и опыта не составляет основного фона жизни.
Поглядел на своё отражение, одобрительно хмыкнул и снял с вешалки серый двубортный пиджак в узкую вертикальную полоску, которая была лишь немногим светлее основного фона.
Аффективные психозы сопровождаются изменениями биохимических показателей в соответствии с колебаниями основного фона настроения: тенденция к отрицательному белковому балансу, гипергликемия, повышение ряда гормональных показателей (катехоламины, кортикостероиды) характеризуют гипертимии, обратные сдвиги – гипотимии.
Во многих исторических сериалах либо ключевой темой, либо основным фоном является капитализм.
Этим определяется основной фон картины восточноевропейского экономического и социального развития.
Главное, повторяю, – форма и цвет основного фона обёртки.
Гигантские белые соцветия, образуя основной фон, перемешивались с множеством других ярких пятен: розовыми – диких пионов и шиповника, голубыми – колокольчиков, бело-желтыми – ромашек с золотыми сердечками и сиреневыми шариками клевера.
Песок, выброшенный на брустверы при рытьё окопов, успел высохнуть и сливался с основным фоном позиции.
Во-первых, очевидна простота смены символов при сохранении основного фона; во-вторых, нагляден пример превращения флага побеждённого в знамя победителя…
Да, в этой пёстрой стране основной фон декораций – защитного цвета.
Моя квартира находится в старом, рушащемся от времени доме, стены которого украшают заплесневевшие зелёные трещины, источающие неприятный запах, смешивающийся с основным фоном запахов места, в котором я живу.
Боль осталась контрастным основным фоном, благодаря которому тайное постороннее наслаждение увеличилось стократно, и превзошло страдание по силе воздействия.
И основной фон кажется гладким и ровным.
То, что работает основным фоном, здесь не усыпано зернистыми непонятностями.
На основном фоне тут опять же «просыпанная пшёнка», если приглядеться.
Основной фон гораздо более «пупырчатый» слева.
Так вот на этой плитке основной фон имеет похожую фактуру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основной фон»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «фон»

  • ФОН1, -а, м. 1. Основной цвет, тон, по которому сделан рисунок, узор и т. п.

    ФОН2, -а, м. 1. Шум, помехи, излучение, мешающие восприятию каких-л. сигналов (в радиоприемнике, телефонной трубке).

    ФОН3. Частица, присоединяемая к немецкой фамилии, указывающая на дворянское происхождение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОН

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «фон»

ФОН1, -а, м. 1. Основной цвет, тон, по которому сделан рисунок, узор и т. п.

ФОН2, -а, м. 1. Шум, помехи, излучение, мешающие восприятию каких-л. сигналов (в радиоприемнике, телефонной трубке).

ФОН3. Частица, присоединяемая к немецкой фамилии, указывающая на дворянское происхождение.

Все значения слова «фон»

Синонимы к словосочетанию «основной фон»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «фон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я