Предложения со словосочетанием «продольные полосы»

Тело яйцевидной формы, на надкрыльях 10 чёрных продольных полос.
Верхняя сторона тела окрашена в серовато-зеленый цвет, по которому проходят более тёмные продольные полосы, создавая пёстрый окрас.
На спинке пиявок этого вида заметны две оранжевых продольных полосы с равномерно повторяющимися расширениями.
Зоны имеют вид узких продольных полос, идущих от макушки до кончиков пальцев ног.
Двенадцать продольных полос на нём обозначают, что в плену у пиратов находятся 12 человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: середи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полоса движения– любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
Каждая сторона этой подставки является не сплошной, но по ней проходят продольные полосы железа, как ступеньки на лестнице.
Спинка у него коричневая с широкими продольными полосами.
Его значение подчёркивалось особыми знаками отличия: красной обувью, золотым кольцом на пальце, тогой с пурпурной каймой и туникой с красными продольными полосами.
На спине рисунок идёт продольной полосой до кончика хвоста, параллельно ей по бокам проходят широкие красные полосы, а свободное пространство на боках покрыто пятнами красного цвета, с заметными разграничительными линиями более тёмного оттенка.
Форма «variegatus», разводимая чаще всего в домашних условиях, имеет зелено-кремовые продольные полосы на листьях, розовеющие на ярком свету.
Фу-бьень – это просто клубни Aconitum fischeri, очищенные от кожицы, вымоченные в уксусе, хорошенько высушенные и нарезанные на тонкие дольки; они ломкие, белые, закрученные, на них видны продольные полосы.
Лучшие земли оставляли под пашню и делили на равные по ценности продольные полосы (gewänne).
Над головой распростёрлось голубое, с белыми продольными полосами, крыло.
На брюках и нижней части её рубашки отпечатались две продольные полосы грязи и пыли – там, где она прижалась к шкафчикам в технической комнате.
Если мяч находится на правой продольной полосе поля, то вратарь должен располагаться на метр влево от геометрического центра рамки ворот.
Если мяч находится в правой продольной полосе поля, то вратарю комфортнее сместиться на метр в левую часть своей рамки и наоборот.
На погонах, как и у моего проводника, звёзд не было – всё то же серебристое поле с красной окантовкой, но вместо одной тонкой продольной полосы имелись две.
Шторы, висящие в гостиной, действительно были светло-бежевыми, с синими и голубыми продольными полосами и стилизованными рыбками.
Треть хлеба выложить на дно формы плотным слоем, кружки бананов выложить по центру продольной полосой.
Средней величины плоды с массой 2,2 г, яйцевидной формы, зелёные, с неясными светлыми продольными полосами.
Известна садовая форма – "Tricolor" с белыми, розовыми и зелёными продольными полосами на листьях.
Развернув полотнище, на котором два золотых оленя в прыжке сталкивались рогами на фоне зелёной и коричневой продольных полос, он накрыл им лучшего друга, который был ему близок и дорог, словно родной брат.
Сплав металла, из которого делали корпус для таких кораблей, при плавлении приобретал чёрный цвет и имел продольные полосы стального цвета, отливающие зеркальным отблеском.
Фоном служили голубые цветы, – казалось, обобрали все поля, все сады, чтобы нарвать такую массу цветов одного оттенка – по голубому же фону шли на некотором расстоянии друг от друга продольные полосы из больших зелёных листьев и роз, а в промежутках между ними были насыпаны тёмно-красные цветы; они же окаймляли как бы бордюром и весь этот цветочный ковёр.
Впрочем, вряд ли кого-то мог развлечь вид мёртвого старца в дешёвом гробу, глубокими морщинами и жёлтыми, исчерченными чёрными продольными полосами ногтями повествующего о нелёгкой судьбе обречённого на прозябание одинокого рыбака.
В задней части спины пятна порой сливались между собой, образуя короткие продольные полосы.
А через автомобильные таможенные посты-переходы даже откровенный психопат не сунется перевозить то, чем набиты сейчас до отказа эти самые «пеналы» из, гофрированных продольными полосами, алюминиевых листов.
Её окружали потрясающие пейзажи: густая, местами совсем жёлтая трава покрывала землю, точно ковровый настил; лазурное небо, слепящее от яркого света глаза, плавно сливалось с почвой, переходя в сплошной горизонт; а чёткая продольная полоса, очерчивающая воздушные и земельные границы, открывала взору потрясающую бескрайнюю даль.
Довольно редко среди этой породы ослов встречаются особи с серебристо-белым окрасом шерсти и ещё реже совсем белые с золотистой продольной полосой вдоль спины и пушистой золотой кисточкой на конце хвоста.
Три продольные полосы виднелись на каждой стороне шеи.
Футболисты были одеты в белые футболки с синими продольными полосами.
Потолок же был разделён на три равные продольные полосы на одной из которых виднелись следы пожара.
Желтоватого цвета с тёмно-синими продольными полосами.
Буса, орнаментированная продольными полосами красного, жёлтого, серого и голубого цвета, диаметр – 9 мм.
Дождей стало меньше, потеплело, на крутых склонах самых высоких гор по-прежнему продольными полосами лежал снег, не сходивший круглый год, зато в низинах у моря уже вовсю лезла из земли свежая молодая трава и раскрывались мелкие пёстренькие цветочки.
Две продольные полосы одинаковой ширины.
Листья жёсткие, расположены розеткой, имеют зеленовато-кремовые продольные полосы, которые при ярком свете становятся розовыми.
Много раз он жаловался на головную боль и она, осматривая его, замечала продольные полосы на спине от ремня.
И острый коготь подскочившего вплотную верпана мгновенно прочертил на моём когда-то форменном костюме продольную полосу, разрывая его пополам.
На сочной траве чётко обозначились продольные полосы, перекрывающие одна другую, а между ними местами земля была взрыта.
Следом за ним, из машины, показался парень плотного телосложения: в чёрной кожаной куртке, с короткой стрижкой, виски выбриты продольными полосами.
Стены здесь оказались отделаны мелкими светлыми дощечками, которые выстраивались в длинные продольные полосы.
На них были широкие бело-серо-черные продольные полосы.
Абы какой тротуар делят продольной полосой, с одной из них дорисовывая велик.
Раскрас у скунсов очень узнаваемый, на смоляно-чёрной тушке белоснежные продольные полосы.
Простирающаяся на всю длину коридора красная ковровая дорожка с сине-бело-зелеными, шириной в спичечный коробок продольными полосами по краям скрадывала шум его шагов и не мешала размышлениям о возможной причине столь срочного вызова к связной.
Зелёные продольные полосы исчезли, и теперь трепетавший на ветру прямоугольник состоял из красных и чёрных.
Коричневая продольная полоса прибавляла ему добрый десяток лет, вместо того, чтобы служить украшением стены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «продольные полосы»

  • А вот вдалеке на ясном небе стройно и четко рисуется колокольня церкви, деревянная, белая, с розовыми продольными полосами и с крутой зеленой крышей.
  • Окраска его буро-серая с черным, морда белесоватая с продольными темными полосами около глаз.
  • Все остальные части шеи, зоб и хлупь — чисто-белые; из-под шеи, по обеим щекам, по кофейному полю идут извилистые полоски почти до ушей; спина светло-сизая или серая узорчатая; на крыльях лежат зеленовато-кофейные, золотистые полосы, сверху обведенные ярко-коричневою, а снизу белою каемочкою; по спинке к хвосту лежат длинные темные перья, окаймленные по краям беловатою бахромкою, некоторые из них имеют продольные беловатые полоски; вообще оттенки темного и белого цвета очень красивы; верхняя сторона крыльев темновато-пепельная, а нижняя светло-пепельная; такого же цвета верхние хвостовые перья; два из них потемнее и почти в четверть длиною: они складываются одно на другое, очень жестки, торчат, как спица или шило, от чего, без сомнения, эта утка получила свое имя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «продольный»

  • ПРОДО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Проходящий по направлению длины или расположенный по длине чего-л.; долевой; противоп. поперечный. Чертеж продольного разреза машины. Платье в продольную полоску. Продольная распиловка бревен. Продольная пила (служащая для распиловки древесины вдоль). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОДОЛЬНЫЙ

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «полоса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продольный»

ПРОДО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Проходящий по направлению длины или расположенный по длине чего-л.; долевой; противоп. поперечный. Чертеж продольного разреза машины. Платье в продольную полоску. Продольная распиловка бревен. Продольная пила (служащая для распиловки древесины вдоль).

Все значения слова «продольный»

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Синонимы к словосочетанию «продольные полосы»

Ассоциации к слову «полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я