Карта словосочетания «служить фоном» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «служить фоном»

Цветной, серый и бежевый картон может служить фоном для листьев лавра, серебристого тополя, кукурузы, которые становятся продолжением цветовой основы.
Чистые юрты посреди выметенного двора, уцелевшие башенка и маленькая кухня служили фоном для наших выстроившихся в ряд машин.
Чаще всего гипертермия и заторморженность служат фоном, на котором разворачивается местный процесс с генерализованной реакцией системы микроциркуляции.
В свою очередь партерный газон служит фоном для солитеров и партерных цветников.
Что чему в книге служит фоном – повествование об упомянутых событиях или рассказ о создании фильма, – судить читателю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проперченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему нравилось, когда проплывающая перед ним местность служила фоном его размышлений.
Гиперкинетическое расстройство часто служит фоном для образования сопутствующих неврозоподобных нарушений, так, у гиперактивных детей значительно чаще, чем у здоровых, развиваются системные неврозы, такие, как энурез, энкопрез, тики, заикание и др.
Эта история служит фоном для описания успешных стратегических преобразований, или, как мы их называем, больших манёвров (крупных шагов, серьёзных решений, важных ходов – как вам больше нравится), которые требуют концентрации крупных ресурсов для достижения новой цели.
Однако взор не встречает здесь ни скал, ни даже холмов; лишь тёмные кипарисовые чащи, опушённые серебристыми мхами, служат фоном картине, и они не уступают в величавости гранитным утёсам.
Они вошли в самый большой из жёлтых куполов жилого комплекса экспедиции и, миновав тамбур, очутились в круглом помещении, просторном, уютном, с «настоящим» солнечным светом, льющимся с «небес», – весь потолок служил фоном видеопласта, отчего казалось, будто крыша купола отсутствует и внутрь заглядывает весёлое земное солнце.
Учёт конституционно-правовых идей в процессе выработки государством экономической политики служит фоном или иллюстрацией для доказательства этого главного для авторов положения.
Вместе с тем тот ранний оппозиционный террор, за редким исключением, не носил ещё массового, системного характера, его цели открыто не декларировались, а устрашение служило фоном и играло второстепенную роль в физическом устранении политических оппонентов.
Этот ранний опыт общения служит фоном для дальнейших отношений и почти всего остального.
Тем не менее, какими бы на самом деле ни были причины, былое переселение народов служило фоном, на котором появилась и достигла своего расцвета первая цивилизация.
Лёжа на спинах, мы оба смотрели в потолок, хотя и был включён телевизор, но сейчас он больше служил фоном.
Одни факторы воздействуют на данный процесс прямо, другие – косвенно, третьи служат фоном для действия остальных.
Это неизвестное служило фоном моей любви.
Красные оконные занавески служили фоном для её благородного, словно выточенного из слоновой кости, профиля.
Чёрный должен служить фоном, на котором выделяется белый.
Весь комплекс разнообразия и сложности сред жизни, сред обитания и местообитания служит фоном естественного отбора, определяет необычайную широту и мощь этого направляющего фактора эволюции.
Согласно кантовскому «Опровержению идеализма», для того чтобы я мог сознавать своё существование как определённое во времени, необходимо наличие в восприятиичего-то постоянного,что могло бы служить фоном временных изменений.
Болезнь служит фоном для рассказа об увлекательных событиях, удивительных встречах и для размышлений автора.
Эта женщина служит фоном для такого мужчины и да, конечно, ему льстит, что его преподносит такая женщина до уровня бога.
Эти рассказы служат фоном для картины, иногда импрессионистической, иногда тщательно выписанной. как в некоторых «примитивах».
Белые стены служили фоном для современной живописи, довольно странной, на мой непросвещённый вкус.
Клэр, любимая супруга, чья фотография служила фоном рабочего стола.
И как всегда никто не обращает внимания на фильм, который всегда служит фоном, создавая тихий шум для наших посиделок.
В нашей комнате играла музыка. Она скорее служила фоном, который никто не слушал, поскольку этот плейлист пошёл уже по второму кругу.
Времена года служили фоном его словам.
Её щебетание служило фоном, мы просто поговорили, обменялись телефонами, я обещал позвонить.
Из гостиной доносились слабые звуки танго: дом был старый, стены надёжные и музыка служила фоном, который создавал соответствующее настроение.
Вообще-то, он не был хорошим танцором и не танцевал с этой женщиной, а просто служил фоном для её сольного номера, одновременно помогая красавице удержаться от откровенного хвастовства своей внешностью.
Слитное дыхание толпы служило фоном для музыки, ритмичной и заунывной.
Во время прощальных обрядов девичника многие напевы служили фоном для причитаний и были похожи на причеты.
Само собой разумеется, все эти особенности окружающей обстановки должны быть набросаны в общих чертах, служа фоном полотну и показывая взаимодействие общества и описываемого персонажа.
Своим присутствием в романе они подтверждают истинность исторической коллизии, которая служит фоном повествования и причиной частных конфликтов.
Тебе кажется, что ты знаешь эту девушку всю жизнь, а на самом деле ты просто-напросто видишь её каждый день на экране, и не потому, что внимательно смотришь сериал, нет, просто тебе этот фильм служит фоном
Та часть облаков, что служила фоном повёрнутому боком дирижаблю, в короткий миг прогнулась вниз, как бы стараясь прикоснуться к его баллону.
Золотистые обои, имитирующие тиснёный бархат, служили фоном мебели в стиле двадцатых годов прошлого века.
Тогда вы слушаете меня, и щебетание птиц служит фоном для моих слов.
Ранние вечера уже полнились серебристым светом импрессионистов, голубели тенями, и высокое светло-зелёное небо служило фоном холодному газовому свету первых уличных фонарей и беспокойным красным лентам неоновых надписей на крышах зданий газет, которые возвещали о войне каждому, кто умел их прочесть.
Невнятные внутренние споры с давно забытыми людьми служили фоном этих бессмысленных и неприятных снов.
Блёклая рассветная серость служила фоном широкой белой спине, раскинутым в стороны рукам и запрокинутой к небу голове.
Медные узкогорлые кувшины и подвесные лампы – все служило фоном шумной скалящейся зубастой толпе, оглядывающей меня с явным плотоядным интересом!
Она же служила фоном очаровательному домику, укрытому от любопытных глаз плетями винограда, розовыми кустами и цветочными клумбами.
Девушки служили фоном для кушанья, а не каким-нибудь расслабляющим блюдом, на которое стоило бы отвлекаться.
Лишь пульсирующий ритм синяков служил фоном моим собственным мыслям.
Тёмные вечерние фраки джентльменов служили фоном экстравагантным дамским нарядам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служить фоном»

  • Крапива занимала целый угол цветника; она, конечно, жглась, но можно было и издали любоваться ее темною зеленью, особенно когда эта зелень служила фоном для нежного и роскошного бледного цветка розы.
  • По статской я служил, тогда // Барон фон Клоц в министры метил, // А я — // К нему в зятья.
  • От нечего делать он рассматривал красивую ореховую мебель, мраморные вазы, красивые драпировки на дверях и окнах, пестрый ковер, лежавший у дивана, концертную рояль у стены, картины, — все было необыкновенно изящно и подобрано с большим вкусом; каждая вещь была поставлена так, что рекомендовала сама себя с самой лучшей стороны и еще служила в то же время необходимым фоном, объяснением и дополнением других вещей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «фон»

  • ФОН1, -а, м. 1. Основной цвет, тон, по которому сделан рисунок, узор и т. п.

    ФОН2, -а, м. 1. Шум, помехи, излучение, мешающие восприятию каких-л. сигналов (в радиоприемнике, телефонной трубке).

    ФОН3. Частица, присоединяемая к немецкой фамилии, указывающая на дворянское происхождение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОН

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «фон»

ФОН1, -а, м. 1. Основной цвет, тон, по которому сделан рисунок, узор и т. п.

ФОН2, -а, м. 1. Шум, помехи, излучение, мешающие восприятию каких-л. сигналов (в радиоприемнике, телефонной трубке).

ФОН3. Частица, присоединяемая к немецкой фамилии, указывающая на дворянское происхождение.

Все значения слова «фон»

Синонимы к словосочетанию «служить фоном»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «фон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я