Предложения со словосочетанием «основное чувство»

Каждое из наших пяти основных чувств – вкус, обоняние, осязание и даже зрение и слух – вносит свой вклад в восприятие вкуса.
Например, о том, что есть всего два основных чувства, а остальные являются их следствием.
Можем выражать ненависть, страх, радость, печаль и другие основные чувства, известные другим человеческим существам, не обучаясь этому.
Помните, что в течение всего вашего выступления эмоции у слушателей могут быть разные, и вы даже можете на это повлиять, если тщательно продумаете драматургию, но по итогу основное чувство остаётся одно.
Скука и страх – это, наверное, два основных чувства, которые подавляющее большинство детей испытывает в течение одиннадцати лет, приходя на занятия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спекулятивность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Считать ли эту систему составляющей основного чувства обоняния или чем-то отдельным?
Основным чувством, которое движет должником при принятии решения о банкротстве – это страх.
Потому что основным чувством стал ужас.
Такая тенденция существует в силу чисто психологических причин: человеческие эмоции и чувства не изменяются от поколения к поколению, и всеми участниками финансового рынка как раньше, так и сейчас руководят два основных чувства – страх и жадность.
Гармоничное единство человека и природы, благословенный труд и радость – вот основное чувство, пронизывающее гимн.
Экман в своей знаменитой работе по выражениям лица [2] выделил выражения шести основных чувств – гнева, отвращения, страха, счастья, печали и удивления, понятные во всём мире, от самых примитивных культур до самых развитых.
Если это так, то ваша сфера предпочтений относится к сенсорике, которую обозначают буквой S. Вы сенсорик, если предпочитаете проверенные сведения, а при сборе информации полагаетесь на пять основных чувств, то есть можете доверять только тому, что видите, слышите, пробуете на вкус, обоняете, или тому, к чему можно прикоснуться.
Развивать речевое дыхание и правильную артикуляцию, чёткую дикцию, разнообразную интонацию, логику речи; связную образную речь, творческую фантазию; учить сочинять небольшие рассказы и сказки, подбирать простейшие рифмы; произносить скороговорки и стихи; тренировать чёткое произношение согласных в конце слова; пользоваться интонациями, выражающими основные чувства; пополнять словарный запас.
Основное чувство – стыд, стыд, жуткий стыд…
Дети учатся посредством всех своих основных чувств без исключения – они видят, слышат, чувствуют, пробуют на запах и вкус.
И самая большая сложность в понимании эмоций в том, что все они являются вариациями пяти основных чувств – счастья, грусти, гнева, страха и стыда – в различной степени интенсивности.
Большинство людей, с которыми я имею дело, – это искатели, знающие, что на свете есть нечто большее, чем пять основных чувств, с помощью которых можно видеть, слышать, обонять, осязать и ощущать вкус.
Личность и эго приближаются к реальности посредством ограниченного понимания, используя мыслительные процессы, бессознательное, эмоции, опыт и пять основных чувств.
Это дало ему запредельное преимущество, лишив оппонента своего основного чувства – слуха.
Основные чувства были максимально притуплены, как и эмоции, но разум не отключался ни на мгновение.
Нередко и в детстве, и во взрослой жизни моим основным чувством по отношению к матери были угрызения совести.
Уважение и почитание, благодарность и принятие – вот основные чувства, которые мы должны испытывать по отношению к своим родителям.
Растерянность – вот основное чувство, которое я сейчас испытывала.
В конце сборника приведены списки основных чувств и эмоций, которыми можно пользоваться при затруднениях в ответах на вопросы.
Основными чувствами у меня были как раз обычные для тех самых людей чувства.
Мы слишком сильно отождествляем себя со своим физическим телом и окружающей материальной средой, и поэтому наша способность восприятия, за исключением пяти основных чувств, стала слишком ограниченной.
Мысль, что стремление к симметрии, одинаковости – это естественное, природное и основное чувство, а оригинальность, своеобразие, даже талант – дело или случая, или воспитания и вкуса, и человеческой заслуги и предмета для восхищения здесь маловато, не удивила.
Четыре из пяти основных чувств обострились до предела.
Человек наделён от природы пятью основными чувствами.
Среди этих шести основных чувств зрение занимает доминирующую позицию: на его долю приходится около 70 % всей получаемой сенсорной информации.
Список основных чувств и эмоций: ненависть, злость, обида, зависть, презрение, подозрительность, циничность, нервозность, уныние, одиночество, грусть, ранимость, разочарование, застенчивость, апатия, скука, сварливость, вспыльчивость, тоска, стыд, удивление, шок, изумление, впечатлительность, страсть, эйфория, решимость, уверенность в себе, дерзость, оптимизм, гордость, сентиментальность, счастье, радость, восхищение, триумф, удовольствие, живость, спокойствие, удовлетворённость, прощение, любовь, восхищение, ревность, уважение, дружелюбие, симпатия, сочувствие, нежность и др.
Дело в том, что, наряду с пятью основными чувствами, существует ещё одно – интуиция.
Какое основное чувство будет у вас возникать при общении с манипулятором?
В дополнение ко всем моим основным чувствам, позволяющим в совершенстве познавать все тайны окружающего мира, у меня ещё есть и превосходно развитая интуиция, что ни разу не подводила меня.
Основные чувства , которые испытывает жертва, как уже было сказано выше- страх и желание обвинить других.
Цель этой книги – описать внутреннее устройство человека, процессы взаимодействия подсознания и сознания, дать определение каждому чувству как сигналу – о чём оно говорит, и предложить алгоритм действий для конструктивного проживания основных чувств и эмоций.
Напротив, чаще всего замечают и выслушивают «знакомых учеников», сидящих на первых партах, – пять основных чувств, логическое мышление, прошлый опыт и самообман.
Пять основных чувств (обоняние, слух, вкус, осязание и зрение) играют огромную роль в том, как наш мозг воспринимает угрозы и реагирует на них.
Сенсорная психология – это наука, изучающая взаимосвязь между нашими пятью основными чувствами (зрение, слух, обоняние, осязание и вкус) и эмоциональными, психологическими и физиологическими реакциями человека.
Она исчезает в быте, где в основном чувства толстые, когда обыватель тупо убеждён в чём-то сугубо практичном.
Латинское слово «sensus» – «восприятие» означает, что человек может воспринимать окружающую его действительность через пять основных чувств – слух, зрение, осязание, обоняние и вкуса.
Хотя есть много споров о том, сколько эмоций мы запрограммированы переживать, в своей модели я использую восемь основных чувств: грусть, гнев, страх, отвращение, радость, удивление, интерес и смущение (стыд).
– Девять. Девять основных чувств, но мы знаем, где на данный момент находятся трое из них.
Получив основное чувство – зрение, она перестанет уделять внимание всем остальным.
Будучи составленными из разных элементов (предметы, текст, графика, свет, звук, видеотрансляция, интерактивные технологии), выставки как часть познавательного и вместе с тем культурного процесса «обращены к чувствам», а основное чувство – это зрение.
Если нам не удастся сделать этот основополагающий выбор, то чем мы отличаемся от тех существ, которых считаем нашими «меньшими братьями», от животных, которые живут, основываясь на своих примитивных инстинктах и основных чувствах?
Их выучить было довольно легко: четыре идут от стихий, а пять – от основных чувств.
В основном чувство любви появляется к тому человеку, который тебе интересен, душа которого сродни твоей, и не обязательно важна его внешность, возраст, положение в обществе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основное чувство»

  • Считая неспособность к сильным взрывам чувств основным достоинством интеллигента, Самгин все-таки ощущал, что его антипатия к Безбедову разогревается до ненависти к нему, до острого желания ударить его чем-нибудь по багровому, вспотевшему лицу, по бешено вытаращенным глазам, накричать на Безбедова грубыми словами. Исполнить все это мешало Самгину чувство изумления перед тем, что такое унизительное, дикое желание могло возникнуть у него. А Безбедов неистощимо бушевал, хрипел, задыхаясь.
  • Топоров, как и все люди, лишенные основного религиозного чувства, сознанья равенства и братства людей, был вполне уверен, что народ состоит из существ совершенно других, чем он сам, и что для народа необходимо нужно то, без чего он очень хорошо может обходиться.
  • Чувство этого конфликта — основное мое чувство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я