Карта словосочетания «основное место» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основное место»

Это было в относительно далёком 1994 году, когда я, молодой судовой механик загранплавания, неожиданно потерял основное место работы из-за того, что флот начал разваливаться.
Основное место занимали методы, обеспечивающие массовый сбор данных и возможность их стандартизированной оценки.
В основных местах обитания кроманьонцев практически не встречалось просторных пещер.
Жутковатый жилой дом – основное место действия – был почти полностью воздвигнут на студии.
Собственно, факт крещения новорождённого в домовой церкви и даёт нам основание считать, что строительство и отделка дома к этому времени завершились, и он стал основным местом жительства семьи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штерт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если стороны обязательства, возникающего вследствие причинения вреда, имеют место жительства или основное место деятельности в одной и той же стране, применяется право этой страны.
Швейцарские банки становятся основным местом сбора нацистского золота.
Введение количественного критерия длительности пребывания за пределами основного места проживания.
Основное место здесь занимал канцелярский стол, размерами с бильярдный.
С точки зрения глубокой предыстории Homo sapiens – относительные новички на континенте, где возникли неандертальцы и который долгое время оставался основным местом их обитания.
Очень часто в частные коррекционные центры специалисты приходят, уже имея основное место.
В то время они путешествовали по степям в их рационе основное место отводилось молоку и мясу одомашненных ими животных.
Проходная пешка, находящаяся вдалеке от основного места сражения, называется “отдалённой проходной”.
На главной городской площади было такое столпотворение, что ближе к основному месту действа пробиться было просто нереально.
Пространственный мир является основным местом обитания и нашего сознания и нашего тела.
Но, возможно, существовало и более архаичное объяснение: культ огня и духов-хозяев бани, основным местом пребывания которых была каменка, соединялись с культом праматери воды.
Если раньше основным местом встречи людей оказывались «общие территории», будь то улица, рынок, кафе или какое-то другое публичное место, то с развитием интернета их место заняли чаты, форумы, обсуждения в различных онлайн-сообществах.
Второе из основных мест сбора молодёжи нашего пригорода.
В качестве основного места они между собой определили небольшое кафе «Engelen», которое имело два входа для посетителей.
Основное место приложения сил психиатрии – это психотические расстройства (психозы).
Винчестер – основное место хранения информации в компьютере.
При этом, исходя из той или иной особенности растения, ему давали определённое название, указывающее на какой-либо внешний отличительный признак (окраска, форма цветков, плодов, листьев), характерный запах или вкус, основное место произрастания, лечебное действие и тому подобное.
При возникновении избыточного психического напряжения в процессе соревнования основное место отводится средствам саморегуляции; эффект саморегуляции зависит от владения арсеналом её приёмов, адаптированных к условиям соревнований в конкретном виде спорта.
Кстати, очень хорошо, что нас вынесло к югу, а не к северу от основного места событий.
Поэтому основное место работы всех членов школы переместилось в другие учреждения.
Подогреваемый бассейн в доме, наверное, служит отличным местом для тренировок зимой, а в невыносимо жаркие летние месяцы основным местом занятий является огромный переливной бассейн во дворе с насыпным пляжем.
Электростанции и основные места скопления народа располагаются под землёй, как и половина домов, но за годы поселение расширилось, и теперь безыскусные пристройки выпирают прямиком из его стен.
Это прекрасный способ попробовать себя в новой сфере или просто увеличить доход, не оставляя основное место работы.
Он находился на приличном расстоянии от основного места боя и, как следствие, в засаду не попал.
Длинные береговые линии со многими глубокими заливами издревле служили основными местами поселений и стоянок.
Идеи объединения кыргызов перед лицом внешней опасности, занимающие основное место в эпосе, стали близкими и понятными всем племенам, что сыграло прогрессивную роль в консолидации кыргызов.
После ещё одного штопора с ускорением я помчалась к основному месту схватки.
Поскольку, сразу – только кошки родятся, то ряд можно продолжить: студент готовится к «госам», делает (пишет) диплом – агентство ищет работу по специальности; дипломник удачно защищается, получает свидетельство о профессиональном образовании (диплом), бурно (торжественно) отмечает окончание любимого учебного заведения – агентство предлагает ему список предприятий, которые ждут – не дождутся выпускника; молодой специалист устраивается на любимую (но малооплачиваемую) работу – агентство подыскивает необременительную для основного места службы подработку…
Кандидат в президенты идёт с программой, где основное место занимает экономическая политика, позволяющая развиваться государству.
Приписка основного места дислокации – Северный форпост № 3, – прочитал офицер.
На одну из них указывает часовая стрелка – это основное место расположения консультируемого, показывающее его максимальное достижение в процессе сессии.
Талкитна, небольшая деревушка практически у подножия горы, должна была стать основным местом базирования команды для проведения съёмок.
Существует, надо сказать, два основных места моей работы, моей службы, где мне регулярно приходится вершить суд.
Сейчас данное наказание может назначаться только осуждённым, не имеющим основного места работы.
Стабильные группы детей одного возраста и уровня знаний – классы; основное место проведения занятий – учебный кабинет; основная форма обучения – урок; стабильное твёрдое расписание на основе утверждённых учебных планов; содержание обучения разбито на различные предметы, определяется заранее утверждённой программой и опирается на одинаковый для всех учебник, жёсткая система оценок, выставляемых учителем.
Для местных жителей, как мы узнали позже, этот пляж из-за чистого моря и хорошего места с большой парковкой являлся основным местом отдыха.
Новая жизнь, в которой теперь основное место занимал муж, другое отношение окружающих и ожидание морского путешествия – все отвлекало и рисовало перспективы на будущее.
Теперь уже ни для кого не секрет, что перестрелка была устроена, чтобы отвлечь полицейских от основного места преступления.
Педагогическое воздействие готовит детей к социальному общению, в котором основное место принадлежит человеческим отношениям.
Если мы посетим основные места добычи минералов, мы услышим истории об обесцвеченных кислотой реках, разрушенных ландшафтах и исчезновении видов растений и животных, которые когда-то были жизненно важны для местной экологии.
Вот уже долгие циклы эта планета остаётся основным местом добычи полезных ископаемых.
В таком случае вам ни за что нельзя бросать основное место работы.
Но в моём рассказе основное место занимали люди, принявшие участие в моей жизни или просто прошедшие мимо.
Школой изучения для них были в основном места общения с советскими солдатами и офицерами у заборов и через всевозможные дыры в ограждениях войсковых частей.
На небе вспыхнули звёзды, и, с любопытством разглядывая яркие незнакомые созвездия, я отошла немного в сторону от основного места стоянки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основное место»

  • С первой молодости он держал себя так, как будто готовился занять то блестящее место в свете, на которое впоследствии поставила его судьба; поэтому, хотя в его блестящей и несколько тщеславной жизни, как и во всех других, встречались неудачи, разочарования и огорчения, он ни разу не изменил ни своему всегда спокойному характеру, ни возвышенному образу мыслей, ни основным правилам религии и нравственности и приобрел общее уважение не столько на основании своего блестящего положения, сколько на основании своей последовательности и твердости.
  • С нею гораздо меньше хлопот, чем с прежнею: пять девушек, составившие основной штат, перешли сюда из прежней мастерской, где места их были заняты новыми; остальной штат набрался из хороших знакомых тех швей, которые работали в прежней мастерской.
  • Поэтому я решился разъяснить хотя те основные пункты помпадурской деятельности, которые настолько необходимы для начинающего помпадура, чтобы он, приезжая на место, являлся не с пустыми руками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «основное место»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я