Карта словосочетания «ведущее место» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ведущее место»

Теория государства и права занимает ведущее место в системе юридических наук, так как основным для неё является исследование государства и права.
Большое значение приобретает грамотное построение этой системы, где ведущее место отводится тренеру-педагогу.
Определённая форма комплексного развития областей, расположение сельскохозяйственных районов вокруг промышленных центров предопределяют ведущее место города.
Ведущее место должно принадлежать истории психологии, и особенно – исторической психологии.
Создавалась прослойка интеллектуалов, занявших ведущие места в своих городах-государствах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мужиковатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В современной исторической науке ведущее место занимают проблемы европейской истории.
Косметологам хорошо известно, что в течение многих лет в косметике ведущее место занимали тепловые процедуры – умывание тёплой и горячей водой, паровые ванны, парафиновые маски, горячие компрессы и многие другие.
Методы рентгенологической диагностикизанимают ведущее место в комплексном обследовании больных с патологией органов дыхания различного генеза.
Среди модных причёсок для мужчин ведущее место занимает классический стиль.
Традиционно в логопедической работе ведущее место принадлежит субъектно-субъектным отношениям между ребёнком и педагогом, в процессе реализации которых применяются традиционные и инновационные формы и технологии диагностики, профилактики и преодоления речевых нарушений.
Организация взаимодействия между данными субъектами, т. е. функционирование рынка ценных бумаг, осуществляется с помощью фондовых бирж, занимающих ведущее место на рынке ценных бумаг.
Автор отводит ведущее место общению, полагая, что оно способствует успешной деятельности учителя в педагогической деятельности.
И криминология занимает здесь ведущее место.
В рамках этого подхода ведущее место занимает техническая (в общем случае инструментальная, т. е. направленная на овладение трудовыми приёмами), а не управленческая подготовка людей на предприятии.
Ведущее место всегда занимал пейзаж – «горы и потоки» (или шань-шуй).
Язык занимает по отношению к воспитанию ведущее место.
Ведь сегодня на нашей эстраде ведущее место занимает самая непрезентабельная «попса».
Показательно, что во всех случаях первоначально возникает не изолированное, не связанное с округой поселение с особыми функциями (торговой, ремесленной), являющееся резиденцией знати, а небольшая область, в которой характер деятельности населения отличен от окружающих территорий, в которой отмечается скопление знати (археологически выражающееся в наличии здесь элитных некрополей, кладов и т. п.) и в которой вырастает ряд взаимосвязанных поселений – одно из них впоследствии занимает в области ведущее место и становится протогородом.
Среди видов материального обеспечения престарелых и нетрудоспособных ведущее место в условиях советского государства занимало пенсионное обеспечение.
Воюющие стороны стали применять массированные артиллерийские обстрелы неприятеля, причём на ведущее место вышли гаубицы крупного калибра, которых в русской армии остро не хватало.
Значит, им по праву должно принадлежать на земном шаре ведущее место.
Медики во всём мире отмечают, что в последние десятилетия патологии желудочно-кишечного тракта заняли в списке заболеваний ведущее место.
Это был широкий фронт работ, демонстрирующих ведущее место гештальтпсихологии в современной психологической науке.
Террор не занимал поначалу ведущего места в деятельности землевольцев и рассматривался лишь как орудие самозащиты и мести.
Пока искусство в своём самосознании (идущем от античных традиций) сближалось скорее с ремеслом, мастерством и умением, соответственно в сонме искусств ведущее место принадлежало искусствам пластическим, эстетическая мысль довольствовалась понятиями канона, затем стиля и формы, через которые освещалось преобразующее отношение художника к материалу.
Автор отводит ведущее место общению, полагая, что оно способствует успешной деятельности учителя в педагогической деятельности [Аминов 1997].
Но ведь в цехах ведущее место в их руководстве стали занимать в первую очередь «общественники», лица, которые могли сплотить людей, заставить их делать совместные пожертвования на общие цели.
В системе градостроительных нормативов ведущее место принадлежит нормам жилищной обеспеченности, поскольку в соответствии с ними определяется плотность населения в новых микрорайонах и производится расчёт инженерного оборудования и вместимости учреждений социально-бытового назначения.
Среди «центров тяжести» ведущее место сегодня занимают космические спутниковые системы, нанесение заданного ущерба которым может существенно ограничить возможности отдельных государств по ведению ими «сетецентрических войн», превращая группировки вооружённых сил в набор «платформ» (кораблей и летательных аппаратов военного назначения).
Ведущее место переходит к церетанской мастерской, произведения которой ориентируются на аттическую школу, развиваются в орбите эгинского стиля.
Подчеркнём, что изначально юридические факультеты (называемые некоторое время отделениями (факультетами) нравственных и политических наук) занимали в структуре университетов ведущее место как по статусу, так и по числу студентов.
Преступные посягательства на отношения собственности занимают в структуре преступности ведущее место (почти 60 %).
Среди культур защищённого грунта розазанимает постоянно ведущее место, так как применение различных способов, регулирующих сроки цветения, и создание новых, менее требовательных к условиям выращивания сортов позволяют получать срезанные розы практически весь год.
Вопросам организации скоростно-силовой и силовой подготовки спортсменов на протяжении десятков лет отводится в методике занятий с метателями ведущее место.
Обнаруживается всё же ведущее место деятельности политиков по выработке стратегических целей, а менеджмента и управления – по нахождению средств достижения этой цели.
В ваших же выступлениях ведущее место занимали эмоции.
Здравоохранение давно завоевало ведущее место в немецкой экономике, и каждый 10-й евро бюджета своим происхождением обязан врачам, клиникам, аптекам и фармакологическим концернам.
Chalmers и соавт. предложили классификацию надёжности научных исследований, в которой метаанализу отведено ведущее место (табл. 2.4).
В психотерапии ведущее место отводится когнитивно-поведенческому направлению и суггестивной терапии.
В какой-то момент ему показалось, что дело сдвинулось с мёртвой точки и его пламенные речи о вековых традициях российского пушного звероводства, о ведущем месте русской пушнины в мировом меховом бизнесе, которое мы потеряли после перестройки и которое сейчас нужно завоёвывать снова, наконец, были услышаны.
У здоровых женщин 18 – 40 лет ведущее место (95%) в вагинальном микробиоценозе занимают лактобактерии анаэробного и аэробного происхождения.
В норме вся кора мозга поделена на множество очагов доминант, которые по очереди в течение времени уступают друг другу ведущее место при появлении соответствующих условий, а порой даже исчезают по прошествии событий.
При остром процессе ведущее место в лечении занимают антибиотики с учётом чувствительности к ним микробной флоры и тяжести заболевания, доза которых должна обеспечить их максимальную концентрацию в очаге воспаления.
А потом она уступила мужу ведущее место в беседе, незаметно отойдя в сторону.
Среди причин гидроцефалии ведущее место принадлежит порокам развития головного мозга, в частности черепно-мозговым грыжам.
Во-вторых, принципы уголовно-правовой политики с учётом ведущего места, которое она занимает в структуре уголовной политики, играют определяющую роль в формировании многих принципов других направлений политики в области борьбы с преступностью.
Она быстро и надолго обосновалась на ведущих местах новостных рейтингов и в топах сетевых блогов.
По масштабам применения ведущие места занимают три группы пестицидов: инсектициды, фунгициды и гербициды.
В последующие годы ценностный ранг здоровья возрастал и на момент лечения занимал у больных с пограничными расстройствами ведущее место.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ведущее место»

  • Ввел в употребление игру ламуш [Игра ламуш — карточная игра.] и прованское масло; замостил базарную площадь и засадил березками улицу, ведущую к присутственным местам; вновь ходатайствовал о заведении в Глупове академии, но, получив отказ, построил съезжий дом.
  • Мы ехали около часа, как вдруг наши кучера, в одном месте, с дороги бросились и потащили лошадей и экипаж в кусты. «Куда это? уж не тигр ли встретился?» — «Нет, это аллея, ведущая к даче Вампоа».
  • Действительно: фрау Леноре показалась на пороге двери, ведущей из дома в сад. Нетерпение ее разбирало: она не могла усидеть на месте. По ее расчету, Санин давным-давно должен был окончить свое объяснение с Джеммой, хотя его беседа с нею не продолжалась и четверти часа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ведущий»

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «ведущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ведущий»

ВЕДУ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от вести.

Все значения слова «ведущий»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «ведущее место»

Ассоциации к слову «ведущий»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я