Предложения со словосочетанием «основная добродетель»

Некоторые тексты конца XIII века, увлечённые поиском символов, уточняют, что на кармелитском плаще было четыре белых полосы, представляющие четыре основных добродетели (сила, справедливость, благоразумие и умеренность), а между ними – три полосы коричневого цвета, напоминающие о трёх христианских добродетелях (вера, надежда, любовь).
Основным для конфуцианства является представление о благородном муже (цзюн-цзы), который должен обладать пятью основными добродетелями: человеколюбием, чувством долга, приверженностью этикету, знанием и верностью.
Этому способствует формирование основных добродетелей: мудрости; мужества; справедливости.
Утверждать, что главное для мыслителя – уметь быть вовлечённым, – значит предписывать ему в качестве основной добродетели, освобождающей едва ли не от всех прочих, мужество, готовность пойти на смерть ради принятой позиции, каково бы ни было её интеллектуальное и даже моральное содержание.
Наряду с концепцией семи смертных грехов в христианстве сложилась и традиция противопоставлять этим грехам основные добродетели, позволяющие людям использовать свои возможности и способности только во благо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымеривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждую из четырёх основных добродетелей он также разделяет на части.
– Так в этом и есть его основная добродетель, он режет глотки только тем, на кого я укажу!
И даже не подозревал о том истинном героизме, который, как я узнал впоследствии, является одной из основных добродетелей человеческого бытия.
Это их основная добродетель и одновременно – ахиллесова пята.
Помимо основных добродетелей есть две добродетели – великодушие и смирение, – которые нужно обязательно упомянуть, поскольку они сыграют центральную роль в лидерстве.
Представить себе, чтобы в служебной анкете после сообщения о рождении, учёбе и т. д. была графа «Основные добродетели» и «Основные пороки», очень трудно не потому, что это противоестественно и неуместно, а лишь потому, что так не принято.
Что ж, сострадание должно быть основной добродетелью целителя, ведь он обязан искренне желать выздоровления своего пациента.
Великодушие и смирение, которые являются в основном добродетелями сердца – это сущность (специфика) лидерства.
Однако сдержанность не входила в число основных добродетелей недавнего эмигранта, решившего начать с карьеры таксиста.
Все знают – если бросить дело сразу, то останешься без еды совсем, потому как основная добродетель в семье – усердие и трудолюбие.
Митраизм (как и христианство) проповедовал строгую мораль, поощрял воздержанность и целомудрие и в число основных добродетелей включал самоотречение и умение властвовать над собой.
Он считал одной из трёх основных добродетелей человека справедливость, под которой понимал знание того, как соблюдать законы – божественные и человеческие.
Зачастую в религиозной организации разрабатывается учение о том, каким образом верующий (в том числе – монашествующий) должен действовать, чтобы обрести основные добродетели и искоренить греховные помыслы и поступки.
Трудолюбие, бережливость и скупость – вот, следовательно, его основные добродетели; много продавать, мало покупать – в этом вся его политическая экономия.
Основные добродетели зороастрийца – это прилежный труд, честность и щедрость.
Общество-сложность культивирует предпринимательство как основную добродетель, постепенно оттесняя на задний план показное потребление и страсть к деньгам.
По мнению древних греков, основные добродетели – это благоразумие (привычка принимать верные решения), мужество (привычка держаться курса), самообладание (привычка управлять эмоциями) и справедливость (привычка воздавать каждому должное).
В античном мире выделяли четыре основные добродетели.
Своих сильных и слабых сторон, своих достоинств и недостатков, способностей и талантов, своих основных добродетелей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основная добродетель»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «добродетель»

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «добродетель»

ДОБРОДЕ́ТЕЛЬ, -и, ж. Положительное нравственное качество человека.

Все значения слова «добродетель»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «добродетель»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «добродетель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я