Карта слова «добродетельность» примеры предложения

Предложения со словом «добродетельность»

Но порой совершенно нелогично поведение человека, убеждённого в своей собственной добродетельности.
Одерживать победы мужчинам чаще мешает их неловкость, нежели добродетельность женщин.
Кроме того, основной особенностью их этической позиции являлось понимание нравственности, добродетельности поведения человека как разумности.
По мнению философов, гармоничное общественное устройство является средством добродетельности граждан, совершённого обнаружения ими свойств разумной сущности.
Именно цинизм по отношению к добродетельности стал причиной сумеречного сознания, т. е. угрозой психическому здоровью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аналитико-синтетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посему, ежели человек не обладает добродетельностью, то становится самым нечестивым, злобным и самым диким из животных и его переполняют вожделения и ненасытность.
Дело даже не в уникальности ситуаций, а в том, что индивидуален каждый из нас, поэтому добродетельность и добропорядочность в повседневной жизни у разных людей принимает разные формы.
Опасная профессия всегда сопряжена с мобилизацией духовных сил, нравственным напряжением, доминированием в целеполагании добродетельности.
Это поколение нуждается в искренней вере, глубокой убеждённости в осуществимости принципов добродетельности, справедливости и человечности в промышленности.
Помогли нашим философски мыслящим психологам могучие индивидуальности, создавшие своё видение роли духовного, идеального, мифологического, религиозного как причинной связи между природной добродетельностью и человечностью.
Именно разум, зна–ние являются основой добродетельности (по-другому, каждая добродетель – определённый вид знания).
Безграничная добродетель похожа на её недостаток; распространение добродетельности похоже на её расхищение.
Чрезмерное наслаждение вредно, а чрезмерной добродетельности опасаться не приходится, ибо она сама есть мера; не может быть благом то, что проигрывает от большого размера.
Очень легко рассуждать об испытании добродетели и благородном сопротивлении соблазнам, но покажите мне на пятьдесят… на пятьсот мужчин, уступивших искушению, хотя бы одного, у кого достало добродетельности ему воспротивиться.
И позвольте нам мимоходом отметить, поскольку мы полагаем, что для этого сейчас самый удобный момент, именно это и является секретом добродетельности женщины: когда сердце любит, тело остаётся чистым и неприкосновенным.
Проецируя это на историю происхождения разумности, предполагаю, что первым водоразделом между созидательным природным началом в человеке и его собственным разумом стала корысть как антитеза добродетельности, как начало накопления эгоцентристской энергии возвышения индивидуализма.
Добродетельность морали, обусловленная страхом перед нелестным мнением окружающих, лицемерна и формальна, а потому и не заслуживает того, чтобы понятие добра к ней применялось.
В индийском сознании материальное благосостояние прочно связывалось с добродетельностью человека, но ведь для того, чтобы стать богатым, нужно любить деньги!
Уже во время сочинения он узнал от горожан, что сановник не отличается добродетельностью и справедливостью, но всё же продолжил, надеясь на честное слово заказчика.
Чтобы достичь истинной добродетельности, необходимо стремиться к пользе, исходящей от логоса, – эросу.
Жаль, что в нём проснулась излишняя добродетельность, хотя я догадался о таком развитии событий ещё тогда, когда он гостил у меня.
Барон был уверен в добродетельности жены и занят мумиями, а потому не видел, что проделывали живые, и ничего не подозревал.
Я не способна соблазнить тебя, и уж конечно, твоя добродетельность устоит перед запретными желаниями.
Ему не приходило в голову, что его план противоречил всеобщим правилам человеческой деятельности и не мог быть выполнен, независимо от добродетельности участников.
Надо распахнуть двери тюрем или же доказать свою безупречную добродетельность, что невозможно.
Добродетельность предполагает управление своими действиями, словами и мыслями с целью принести себе и другим пользу.
Кроме того, добродетельность основывается на восходящем торможении парасимпатической нервной системы и позитивных эмоциях, зарождающихся в лимбической системе.
Ниже мы с вами обсудим добродетельность в отношениях, потому что именно с ней обычно связаны основные трудности.
Со временем, приложив усилия и применив определённые навыки, вы начнёте постепенно развивать добродетельность, осознанность и мудрость, будете становиться всё более счастливым и любящим человеком.
Таким образом, из-за отсутствия сомнений ложные убеждения превращаются в мантру для самоидентификации хорошего человека, вынуждая её обладателя считать, что он в своей добродетельности следует вековым истинам.
Он никогда не читал нам обычных проповедей об усердном труде и добродетельности экономии.
Успешный и счастливый человек – тот, кто неустанно культивирует добродетельность и делает превратности судьбы не имеющими значения для себя.
Не хочу кичиться добродетельностью, господин чтец, но я попытался помочь бедняге.
Оценку степени добродетельности простых общинников выносила община (на основании обычая), а стоявшие над общиной чиновники вынуждены были оценивать свои поступки самостоятельно (сообразуясь с тем же обычаем или мнением вышестоящих начальников).
Свою лепту в женственность вносит и общий уровень добродетельности женщины.
Ибо, высокая добродетельность столь же редка в человеческом обществе, как и истинный талант.
Не подкреплённая добродетельностью и смелостью сила – это несправедливая сила бандита, это прямой путь к разбою и к войне.
Человечность как проявление добродетельности для этой цивилизации не является устремлением, равнозначна глупости и тупости, о чём свидетельствуют реалии нашей жизни – существующий дисбаланс между богатством и нищетой в мире!
Благотворительность только в том случае имеет силу добродетельности, если и сам благотворитель получает от этого стимул к радости, хотя бы небольшой, но честной и бескорыстной.
Будь по-другому – быть может, законы не понадобились бы человечеству вовсе, ведь там, где не существует возможности правонарушения, где все люди могут служить примерами добродетельности, где поступки членов общества всегда и в полной мере соответствуют некоему негласному договору, охватывающей всё общество конвенции, там не нужны и законы, а значит, не нужен и аппарат принуждения, коим сегодня в большинстве обществ является государство.
– Во имя единства народа, полагая добродетельность и скромность, сострадание и искренность за основу власти и веры, я стремлюсь к справедливости и полезности для всех, исключая противников добронравия, милосердия и человеколюбия.
Основой человеческой добродетельности является жизнь человека в духовном и физическом смысле.
И опять всё дело упирается в интуицию и проницательность, задатки врождённой добродетельности, комплект задатков достоинств ума и души, способностей и талантов.
Однако подобный перевод имеет тот недостаток, будто мы приписываем добродетельность самой эпистемологии как некоторому субъекту.
Из отдельных качеств-добродетелей складывается общая добродетельность человека, красота и обаяние его души, отображённая на его лице.
Дама эта по своему сварливому характеру и воинствующей добродетельности была бичом для г-на маршала, которого она мучила своею придирчивостью и несносною ревностью.
Чистым же сердце делают не одна, не две, не десять добродетелей, а все вместе, слившись, так сказать, во едину добродетельность, достигшую последних степеней совершенства.
Это есть состояние окаменения, равноценное той привычной, холодной и самодовольной добродетельности, которая также более всего далека от истинной святости и чуждается её.
Были установлены количественные показатели добродетельности в зависимости от совершенных человеком добрых дел.

Цитаты из русской классики со словом «добродетельность»

Сочетаемость слова «добродетельность»

Цитаты со словом «добродетельность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «добродетельность»

Сочетаемость слова «добродетельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я