Предложения со словосочетанием «основа человека»

Мир диалектичен и поэтому многотипичен в разнообразии сущностных основ людей, сообществ, стран, их идей, идеалов, их внутреннего зова и предназначения.
Выражаясь иначе, люди нарабатывают поведенческие модели, а группа взаимодействующих друг с другом на постоянной основе людей формирует коллективные поведенческие модели.
Как мы увидим из раздела, посвящённого собственно философской антропологии, т. е. человеку, природные основы человека проявляются в его чувственности (не в узком фрейдовском, а в самом широком смысле), в его способности не прагматически, а созерцательно отнестись к окружающей природе, в его восприятии как соприкосновении с природой (и особенно в эстетическом как единстве восприятия и переживания).
Научное разграничение указанных понятий позволяет правильно понять двуединую – природно—социальную, биосоциальную основу человека и общества, не допуская как игнорирования природных начал в человеке и обществе, так и отрицания ведущей, решающей роли социального в этом единстве.
Поэтому не личность, а другие параметры образуют онтологическую основу человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фракционирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё меньше шансов найти ответ у научной психологии, которая основывается на материализме и утверждает, что тело и биологические и физиологические процессы нашей природы являются не только началом, но подлинной и единственной основой человека, и считает его ум лишь эфемерным порождением его жизни и тела.
На их основе человек надеется изменить свой собственный образ, тот антропологический тип, в рамках которого человек существовал от создания мира.
Центральная нервная система состоит из головного и спинного мозга а нервные центры, находящиеся в больших полушариях головного мозга, составляют интеллектуальную основу человека и формируют его сознание.
– А фитарели – в какой-то мере энергетическая основа человека, та часть его души, без которой он не может существовать.
Получается, что в основе человека лежит единство энергетической сущности и материального тела.
Расширяя осознание своей животной природы, человек начинает понимать, что она, будучи живой основой человека, не может быть всем в структуре личности.
Онтопсихология в высшей степени рационально, просто и методично, в позитивном смирении достигает первичных основ человека.
В этом параграфе мы сделаем обзор различных философских, религиозных и научных подходов к вопросу, что же является ядром, внутренней основой человека.
Те эмоции, которые на регулярной основе люди чувствуют в коллективе, те отношения, в которых они работают.
Внутренний мир, этические и моральные основы человека не будут прежним, так же и отношение к окружающей среде, и осмысление своего бытия в другой плоскости.
А это как раз тот возраст, когда закладывается основа человека.
Эта книга делает пояснение, на основании каких негативных качеств на духовной основе человек способен подвергнуть всю свою жизнь таким ситуациям, при которых он склонен приобретать массу болезней, которые не всегда могут быть излечимы.
Барабанная музыка – это ритмическая музыка, которая имеет сильно сконцентрированный волновой эффект, вследствие чего оказывает мощное воздействие на физиологические, двигательные, эмоциональные, психологические основы человека.
В связи с тем, что система жизненных ценностей личности является фундаментальной основой человека и состоит из «кирпичиков» личного и общего опыта, обобщённого индивидуальным анализом – внедрить вашу систему ценностей в чужую парадигму и означает получить рычаги управления человеком.
Как основой человека является скелет, так и основой ци являются каналы.
Данный факт позволяет предположить, что в основе человека находится голограмма, которая в любой своей части есть целое, и наоборот.
Динамика ценностных ориентаций влияет на личное и общественное сознание, а иногда коренным образом изменяет человека и общество, также влияет и на возникновение деспотического мышления, искажая нравственные основы человека.
Зная степень и уровень развития современного человека, можно прогнозировать и моделировать его будущее состояние, создав на этой основе человека нового, более совершенного качества с опережающими темпами развития.
Мудрость богопоклонения, о которой не сказано ни в трудах по фикху, ни в сочинениях по этике, – это дух и глубинная основа богопоклонения, связанная с глубинной основой человека, и воскресение человека произойдёт вместе с ней.
Она даёт стержневую основу человеку, без которой тот не может существовать.
Нравственный протест против смерти, идущий из самых корневых основ человека, может считаться показателем подлинно человеческого в человеке.
Если взять материально-обогатительное направление, разделение на богатых и бедных, можно отметить, это ломает основу человека, где его чувствительный аппарат приводит к различным заболеваниям и прочее.
Он не мог просто так признать, что материальная основа человека целиком считалась чем-то грязным и греховным и важны были только духовные ценности и стремления.
Кроме того, в технике решают задачи т.н. «нечёткого*» характера, где решения принимаются на субъективной основе человеком (в машину «встроен» человек).
Тем самым, этот учёный подчёркивал независимость морально-нравственных основ человека от религии.
Основа человека скрыта в его среде обитания, в природе.
Благодаря богоцентричности в арийском обществе особенно ценилось развитие духовного знания, потому что на его основе человек освобождается от порока.
Тут за сто лет физическая основа человека меняется очень сильно, а учёные говорят о десятках и сотнях тысячелетний существования данного вида человека.
Прямое созидающее участие филического мира, всё более и более поднимая земные существа по лестнице жизни, доходит до создания животной основы человека.
Все эти три модальности бытия проявляются в трёх человеческих типах, а так же заключены в качестве трёх составляющей основе человека в виде трёх главных тел (кайя).
– И, особо, нельзя ломать и отбрасывать основы человека – его права!
Важно, что, либо набедренная повязка, либо огонь, явились импульсом сущностной основы человека, его творчества.
В энергетических основах людей сформировались новые энергетические центры, которые трансформировали их в высшие формы, сущностей.
Полвека тому назад разнообразные волны феминизма и мизандрии поставили человечество в ситуацию, сломавшую основы основ человека как вида.
На их основе человек определяет своё отношение к собственной личности и окружающей среде.
Предгоминиды, ставшие биологической основой человека, должны были быть несчастным племенем, предуготованным безжалостной эволюцией к вымиранию.
Биологическое объяснение грубости, учитывающее генетическую основу человека, особенности его обменных процессов, специфику работы мозга, соматической и психической патологии, не принимает во внимание те случаи, когда физические признаки «свидетельствуют» об отклонении от нормы, а в реальной жизни этого не происходит.
Речь идёт не о религии или реинкарнации, а о семени вечного разума жизни в глубинной онтической основе человека.
– Да для веры. Основа человеку верующему.
Они управляют персоналом через страх, через низменную основу человека, а надо через высшие мотивации.
Я понимаю, что это обусловлено глубиной проблемы абьюзивных отношений и теми последствиями, с которыми сталкивается жертва, её взломанным сознанием и подсознанием, тем разрушением всей психоэмоциональной основы человека.
Таким образом якобы на добровольной основе людям путём зомбирования внушили необходимость чипирования, да ещё при этом они стали испытывать от этого радость.
Но эволюция человека не учитывает, что для него главным является эволюция души и духа, как главной основы человека и цели его развития – получить совершенную душу – дух.
И нагляднее, а вернее, занимательней (такова уж природа человека, он через игру быстрее включается в процесс запоминания), на это смотреть не путём демонтажа выстроенной системы, или его частности, некоего, с детективным подтекстом события, что куда как затратней, – мироздание, это прежде всего умственные основы человека, – а путём его пошаговой постройки, сложения воедино всех составных частей, пусть будет пазлов.
Поэтому тело – это некая необходимая основа человека, без которого немыслимо его существование.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основа человека»

  • Тут космическая стихийная основа человека опрокидывает лично-человеческий элемент, который был более связан с аполлоническим началом.
  • Божество — основа человека, и Оно должно поглотить всего человека.].
  • Левин чувствовал, что брат Николай в душе своей, в самой основе своей души, несмотря на всё безобразие своей жизни, не был более неправ, чем те люди, которые презирали его. Он не был виноват в том, что родился с своим неудержимым характером и стесненным чем-то умом. Но он всегда хотел быть хорошим. «Всё выскажу ему, всё заставлю его высказать и покажу ему, что я люблю и потому понимаю его», решил сам с собою Левин, подъезжая в одиннадцатом часу к гостинице, указанной на адресе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «основа человека»

Ассоциации к слову «основа»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я