Предложения со словосочетанием «основа существования»

Экономическая деятельность – это хозяйственная деятельность, которая является основой существования каждого человека и общества в целом.
И в этом случае деньги выступают материальной основой существования и функционирования самих финансов.
Время мифа, мифических богов и героев – это магическая основа существования человеческого рода.
Позитивными для группы будут являться те конфликты, которые не затрагивают основы существования группы, способствуя лишь переориентации норм и отношений, принятых в группе, соответственно возникшей необходимости.
Эти ступени, повторяю, составляют единую основу существования и развития всего существующего и определяют единый всеобщий порядок вещей в природе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раклет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее промышленную основу существования городов в приморских провинциях никак нельзя было считать незыблемой.
И всякая попытка осмыслить коммуникацию между людьми, понять, что ей мешает и что способствует, важна и оправдана, так как общение – это столп, стержень, основа существования человека.
Только по этим причинам они стали основой существования целых народов.
Экономической основой существования греков являлась небольшая аграрная собственность.
Бытие – это философская категория, обозначающая существование разнообразия природной, социальной и духовной реальности в единстве и целостности; начало и основа существования мира, его сущность, причина единства и целостности мироздания; чистое существование, начало и причина самого себя, самодостаточное, ни к чему не сводимое и ни из чего не выводимое; единство объективной и субъективной реальности, всё существующее, подлинная, абсолютная и вневременная реальность.
На нём могут быть спроектированы и изложены все базовые основы существования нового цивилизационного объединения, а существующие языки стран, входящих в это объединение, станут основой для допонимания, пояснений и комментариев.
Как показывает исторический опыт, рыночная экономика – это, безусловно, основа существования демократического режима, но её наличие может и не привести к становлению такового.
Одним из самых основных всеобщих моментов бытия, который, как я считаю, определяет собой главнейшие моменты содержания и само существование всеобщего порядка вещей в природе, и который я использую для определения способа происхождения собственной специфической основы существования и процесса развития человеческого общества из основы всеобщей принципиальной, является закон взаимосвязи всего существующего в природе.
Структурные связи – основа существования системы, её стабильности как результата взаимодействия структурных элементов.
Вводится государственная монополия на объявления, что подрывает финансовую основу существования свободной прессы.
Эта центральная идея – а именно, что есть разные люди, живущие каждый своей жизнью, и ни одним нельзя пожертвовать для других – не только лежит в основе существования жёстких моральных ограничений, но и, по моему мнению, порождает либертарианское ограничение, которое запрещает агрессию против другого.
Это энергетическая основа существования всей биосферы.
И. Данилова-Данильяна, который определяет устойчивое развитие как развитие, при котором человечество не разрушает природную основу существования и функционирования своего хозяйства.
Цель союза – защита земельной собственности и объединение лиц, признающих право частной собственности основой существования государства.
Онтопсихологии удалось определить эти критерии, поскольку она прочитала и сформулировала биологические основы существования человека в земном контексте, смогла увидеть реальное положение вещей.
Инфраструктура создаёт и поддерживает вещи, оставаясь невидимой, но составляя фундаментальную основу существования наблюдаемого и столь дорогого нам мира.
Процесс, ограничивающий энергетические основы существования современной цивилизации, не может быть простым.
То, что отравляет сознание людей, составляет основу существования на низших планетах.
Дешёвый труд рабов окончательно подорвал основы существования небольших хозяйств свободных римских граждан.
Острейшие опасности подстерегали писателя на границе, разделяющей свободомыслие и жесточайшую государственную цензуру – одну из основ существования советского строя.
Парадокс любой власти, в какой бы форме жестокой диктатуры она не осуществлялась, заключается в том, что она объективно вынуждена создавать условия и обеспечивать жизнедеятельность людей хоть в минимальном объёме, даже если власть не провозглашает таких целей, потому что население государства является основой существования общества и соответственно самой власти.
Нетрудно заметить, что в данном контексте территория представляется не только в виде пространственных пределов функционирования общества, некоей основы существования социального организма, но и как своего рода политическое, экономическое и культурное пространство, пределы осуществления власти внутри страны и пределы, за которыми государство выступает как иностранная, внешняя сила.
В общем весь строй его миросозерцания держался на том, что в основе существования лежит труд собственных своих рук.
На протяжении долгих тысячелетий повсеместной духовной основой существования человечества являлось язычество.
Из их здравых мыслей вырисовывалась следующая картина: «Начиная разговор о повышении профессиональной культуры руководителей и педагогических работников, как части этой большой системы, следует определиться с фундаментальными основами существования страны».
Вместе с «блокпостом» полагался клочок земли, что и стало основой существования семьи несколько следующих лет.
При всём разнообразии быта кавказских горцев необходимо отметить, что главными основами существования их обществ были: семейные отношения; кровная месть (кровомщение); права собственности; право каждого свободного человека иметь и применять оружие; уважение к старшим; гостеприимство; родовые союзы с взаимною обязанностью защищать друг друга и ответственностью перед другими родовыми союзами за поведение каждого.
Справедливо будет, чтобы хотя бы половина усилий наиболее активных и талантливых людей направлялась на развитие и пропаганду духовных основ существования человека.
Удовлетворение названных потребностей является основой существования индивидов, вне общества невозможно их существование.
Таким образом, даже если в качестве основы существования человеческого общества в рамках государств принимать искусственную организацию его жизнедеятельности в форме совместной кооперативной деятельности, то общество объективно представляет собой, прежде всего, государственную институционально установленную экономическую систему производства, обмена и распределения материальных и духовных продуктов потребления (услуг), которая отражает суть общественного устройства и определяет все остальные формы организации общества в рамках государства и, соответственно, все виды общественных взаимоотношений, включая духовные и нравственно-эстетические и этические ценности и нормы.
Равновесие конвергенции-дивергенции сущего всегда считалось основой существования и сущего.
Ну, а самыми простыми проявлениями единой сущности окружающего нас пространства неизбежно станут возмущения атмосферной и водной оболочек, позднее – повышенная сейсмическая активность и общий хаос в многочисленных биполярных конфигурациях, являющихся основой существования всего и вся вокруг нас.
Как уже раньше отмечалось, отмена частной собственности в стоимостных денежных показателях и перевод экономических отношений на универсальный показатель условных нормативных трудозатрат позволит перейти к разумной осмысленной социально ориентированной экономике, основанной непосредственно на численности членов общества – реальной основе существования общества.
Благодаря такому способу формирования «конфуцианской партии» слитой с государственным аппаратом идеология смогла стать основой существования империи.
Взаимоорганизуясь данными восьмью началами, сфера вц-реальности получает и все собственные основы существования в виде времени, пространства, скорости, мерности, воссоединённости, самоорганизации, эманации и вещества, что закончило оформление, собственно всей вц-реальности в её основах.
Юридическое взаимодействие явлений государства и права лежит в основе существования потребности выявления и исследования юридических признаков государства.
И это бессилие выражено только одним – нашим земным упорством в деле построения всё более новых качеств современной жизни, взамен обретения новых качеств ума и своеобразным пренебрежением основами существования сил самой природы.
Будучи имманентным экономическим противоречием социалистической фазы коммунистического способа производства, данное противоречие служит основой существования других форм имманентных противоречий, а также, при отсутствии надлежащих сознательных способов его разрешения, порождает негативные, преходящие противоречия.
Потому что человек существует одновременно в этих двух мирах: в мире материального развития природы и в мире канонов церкви, устанавливающих нравственные основы существования людей в материальном мире и в принципе не отвергающих законы материального мира, открытые материалистической наукой.
Поэтому выясняя, каким образом этносы и этничность выполняют потребности индивида или группы, осуществляют их цели и интересы, инструментализм не интересуется вопросом, есть ли какая-то объективная основа существования этноса.
Поэтому, выясняя, каким образом этносы и этничность удовлетворяют потребности индивида или группы, осуществляют их цели и интересы, инструментализм не интересуется вопросом, есть ли какая-нибудь объективная основа существования этноса.
Он не отрицает первоначальности этничности, которая лежит в основе существования различных этнических групп, но всё её дальнейшее существование рассматривается исключительно через призму социальной структуры общества.
Ты свободен и ты есть – вот основа существования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основа существования»

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Синонимы к словосочетанию «основа существования»

Ассоциации к слову «основа»

Ассоциации к слову «существование»

Какой бывает «основа существования»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я