Карта словосочетания «основа семьи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основа семьи»

Историки, изучающие римское право, справедливо отметив, что ни факт рождения, ни родственные привязанности не служат фундаментом римской семьи, приходят к выводу, что в основе семьи лежит власть отца или мужа.
А совокупность всего этого и создаёт основу семьи и государства.
Его заинтересованность в этом определяется тем, что брак служит основой семьи.
Учитывая, что брак является основой семьи, семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак и, что немаловажно с точки зрения обеспечения прав и интересов членов семьи, порядок прекращения брака и признания его недействительным.
Поскольку основой семьи считался брак, то дети, рождённые вне брака, юридически не имели ни семьи, ни рода, ни сословия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемежёвывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На наших глазах падают идеалы религиозный и патриотический, исчезает национальный дух, рушатся основы семьи, падает корпоративный и кастовый дух.
Главное, чтобы у вас получилось договариваться о важных вещах, составляющих основу семьи.
Они втроём составляли основу семьи и часто важные решения принимали вместе.
Формально основу семьи должна составлять брачная пара.
Экономическую основу семьи составляет собственность, совместное имущество, включая жилище, дом, доход, кооперацию домашнего труда, организацию быта и потребления.
Цель их создания – разрушение основ семьи.
Вместо крепкой основы семьи обозначился дырявый зонтик, на который не опереться – сломается.
Чем конкретно школы разрушают основы семьи и обучающихся в них детей?
А если в основу семьи положен не принцип жертвенной любви, а принцип получения чего-то от другого человека – молодости, красоты, интересной беседы, вкусного ужина, да чего угодно, не важно, – я, как только перестаю получать, перестаю любить.
Брак, долгое время бывший основой семьи, больше не символизирует ни переход к взрослой жизни, ни обязательный ритуал при создании семьи.
Ссоры родителей основ семьи никогда не затрагивали, и эта модель была для детей жизненным эталоном.
Коммунизм разрушает религиозно-нравственные основы семьи, на ранних этапах открыто отрицая её, на поздних – превращая в ячейку общественного улья.
Его взгляды, впрочем, традиционны: благотворное женское влияние на общество обнаруживается в сохранении нравственных основ семьи, в основанном на здравом смысле участии в хозяйственных делах, в общем моральном воздействии на жизнь «света».
Трепетом душ нажитая сторгическая основа семьи нерушима.
Нас стали травить некачественными продуктами и медикаментами, незаметно стерилизовать молодёжь, подменяя духовные и нравственные ценности, рушить основы семьи, медленно ввергать в пучину зла и насилия, геноцида собственного многострадального народа.
Вера – это мощнейшая позитивная энергия, духовная основа семьи.
Традиционно и в большей части истории (до середины 19 в.) семья понимается как объединение людей в рамках домохозяйства, а внутренней основой семьи считается власть мужа, отца, главы семьи, и это, конечно, контрастирует с современным представлением о семье как о психоэмоциональном и равноправном объединении.
Работа по созданию крепкой финансовой основы семьи очень долгий и сложный процесс.
Крик «Наш папа пришёл!» исторически в себе содержит основу семьи.
Наказаниями за преступления, подрывающие основу семьи, также были смертная казнь (за прелюбодеяние), членовредительство (например, отрубление руки сыну, ударившему отца).
Если в начале основой семьи сойдёт взаимное влечение, то потом это совместное преодоление жизненных трудностей и детей растить, к закату – уважение, привязанность, душевность, вспоминание (даже, простите что по взрослому, проявление любви на уровне тела с любимой наполнено переживанием совместного пережитого).
Я знаю немало примеров, когда за несколько лет трезвости этими теперешними пациентами, а ещё несколько дней назад успешными здоровыми мужьями строились дома, покупались дорогие машины, совершались путешествия, в их семьях рождались желанные дети, и, вот основы семьи подорваны очередным срывом.
Если консенсус будет достигнут, семейная миссия раскроет самое важное – фундаментальные основы семьи, направление её развития, подходы к решению жизненных задач и (основное!) смысл её существования.
Что пошатнуло основы семьи.
А что можно назвать основами семьи?
Если класс объединяет детей по формальным признакам – времени рождения и месту проживания, то в основе семьи лежат неформальные предпочтения – взаимная симпатия, общность интересов, единодушие, уважение и, в конечном итоге, любовь.
Жилище играет в организации семейного быта самую главную роль, составляет экономическую основу семьи, её базис.
Вчера текст закончился ознакомительным фактом – цель создания школ современной формации – это разрушение основ семьи.
Начитавшись “Крейцеровой сонаты”, молодые люди отказывались от браков и продолжения рода, исходя из того, что в основе семьи лежит нечистый половой инстинкт.
Мир любой женщины – это, прежде всего, мир её семьи. Женщина, взвалив на себя всё домашнее хозяйство, занимаясь детьми, и является основой семьи.
– По-моему разуменью, основой семьи должна стать душевная гармония, – вроде как освобождаясь от его объятий, возражала я.
Эти двое пожилых людей, прожив рядом целую жизнь, сохранили те чувства и отношения, которые составляют основу семьи: уважение, душевную теплоту, заботу друг о друге и о людях, живущих рядом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основа семьи»

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «основа семьи»

Ассоциации к слову «основа»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я