Предложения со словосочетанием «основа общества»

Поэтому вопрос об изменениях календаря серьёзно затрагивает духовные основы общества.
Недостаток природных ресурсов подорвал экономические основы общества и вызвал острые социальные конфликты…
Финансовый кризис, начавшийся в 2007 году, также, по-видимому, указывает на фундаментальный недостаток, лежащий в основе общества потребления с его акцентом на терапии, заключающейся в стимулировании продаж в кредит.
Однако очевиден тот факт, что советские лидеры проявили куда меньше здравого смысла в заботе о сохранении традиционной основы общества, чем требуется режиму, стремящемуся восстановить свою власть.
Но ведь после верхов и обычных господствующих общественных слоёв и широкая основа общества, его фундамент, также заслуживает осмотра в смысле гнилости и порчи или, по меньшей мере, в смысле расстройства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деаэрация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нигилисты «мутоврят народ», пытаются разрушить нравственные основы общества.
Выдвижение разными социальными, общественными, политическими группами своих установок и требований и деградация в условиях революции правовых основ общества породили предпосылки для усиления партийных противоречий.
В качестве военно-политической категории информационная война определяется как совокупность способов воздействия на сознание всех социальных групп государства-противника для искажения или изменения знаний об основных социальных и природных явлениях, как следствие, для ослабления или разрушения основ общества, что создаёт условия для дезорганизации мер противодействия агрессии.
И, наоборот, полное уничтожение всего того, что раньше считалось моральной основой общества
Искусственность этой теории стало особенно сложно отрицать тогда, когда темпы правовых изменений, которые происходили в судебной практике на рубеже XIX и XX вв., стали крайне высокими в связи с резкими изменениями социально-экономической реальности, интенсификацией технического прогресса, трансформацией культурных основ общества.
К четвёртой относятся исследования основ общества, семьи и нравственных измерений межличностных отношений.
При этом переформатируются базовые основы общества в историческом процессе развития человечества, и часто обосновываются в ложных построениях типа глобального потепления климата, зелёной энергетики и прочих бездоказательных явлений, но с неадекватными конкретными мероприятиями в принятии управленческих решений.
Важно осознать, что ментальная война – это современная информационно-гибридная война, ведущаяся с помощью психотропного, организационного, информационного оружия, социального и лингвистического манипулирования сознанием масс, с целью насильственного изменения ментальной и цивилизационной основ общества противника (способа мышления народа, его родного мировоззрения и самосознания) и перекодирования их в соответствии с мышлением и мировоззрением агрессора путём лишения народа генетической и исторической памяти, искажения языка, смыслов слов и традиций, подмены понятий.
Важной перспективой развития базовых, мировоззренческих основ общества является восстановление способности осознавать смыслы и возможности человеческого бытия как сложной и взаимосвязанной системы, ответственной за развитие жизни в едином контексте мироздания.
Они пользовались искусством авгуров предсказывать будущее как очень пригодным политическим орудием и поддерживали как самую прочную основу общества то полезное убеждение, что и в этой, и в будущей жизни клятвопреступление не избегает мщения богов.
Реальные революции меняли социальные основы общества, приводя к власти новые элиты.
Отдельно следует остановиться на промышленных предприятиях, составляющих основу общества как при социализме, так и при капитализме.
Многие пытались разобраться и найти ответ на вопрос – почему вдруг человек совершает то, что подрывает основы общества?
Хотя в основе общества черкес и существовали аристократические элементы, но привилегированные их сословия никакими особыми правами не пользовались.
Социально-экономической основой общества потребления явилось сокращение рабочего времени.
Отсутствие внешних границ принуждения – основа общества контроля.
Мы должны действовать не путём запретов и ограничений, а укреплять прочную духовно-нравственную основу общества.
Между тем основы общества менялись так, что перед правителем вставал новый ряд проблем.
Это мировосприятие стало основой общества староверов, не имеющих священства («беспоповцев»).
Актуализация воспитания на современном этапе обусловлена кардинальными изменениями человека и социальных общностей, произошедшими за последний относительно небольшой отрезок времени и проявившимися в перемене ценностных основ общества, а с ними – способов воспитательного воздействия, возможность воспитания молодёжи по жизненным траекториям старшего поколения.
Идеологическая основа общества была разрушена.
Испанский экономист даёт развёрнутый анализ современных тенденций мирового развития, приводящих к формированию основ общества, которое он называет «сетевым».
В ответ пришло заверение, что религия является основой общества, и каждый имеет право молиться.
Но для этого необходима определённая материальная основа общества пли ряд определённых материальных условий существования, которые представляют собой естественно выросший продукт долгого и мучительного процесса развития.
Корни этого катастрофического для духовности процесса нужно искать в предшествующем этапе конца XIX – 1-й половины XX в. в. с присущим ему потрясением основ общества в двух мировых войнах и пролетарских революциях, а также с возникновением учений и идеологий, подорвавших традиционное мировоззрение в области науки, религии и культуры, таких как дарвинизм, фрейдизм, марксизм и ницшеанство.
Но есть и общий аргумент в пользу того, что именно деятельностное взаимодействие следует считать основой общества.
Составляя естественную основу общества (социальной общности), эти природные предпосылки и органические отношения преобразовываются в нём в отношения социально-органического типа – мужа и жены, детей и родителей, братьев и сестёр, других родственников.
Глубокое реформирование фундаментальных экономических, политических и духовных основ общества началось в конце 1980-х гг.
Поэтому для укрепления равновесия и гармонизации политических основ общества необходимо третье – укрепление внепартийных, надпартийных, общественных институтов.
Если «доперестроечное» – это тоже социализм, то социальная основа общества признаётся доброкачественной и её надо совершенствовать, обновлять, притом можно делать это и радикально.
Таким образом, итальянская мысль внесла свой вклад в формирование комплекса морально-нравственных основ общества.
Указание того или иного автора на некий тип взаимодействия (вид общения) как основу общества нельзя рассматривать в качестве теоретической установки, ясно осознанной им самим.
Ведь если в основе общества лежит деятельностное взаимодействие, то понятия о регуляторах деятельности оказываются основными понятиями социологии.
Возникает противоречие в понимании основ общества.
Именно эти технологии, по мнению целого ряда авторитетных IT-специалистов и энтузиастов кибернетики, лягут в основу общества будущего – цифрового общества, лишённого несправедливости и неравенства.
Поэтому предательство разрушает ко всему прочему морально-нравственные основы общества.
Дескать, почему он – рабочий, основа основ общества – не может жить так, как живут его начальники?
Так называемый «прорыв» в исследовании нормотворческой юридической техники объясняется необходимостью развития основ общества, потребностью совершенствования правотворчества.
Коллеги, можно ли предполагать, что эта традиция, согласно которой идеология считалась теоретической основой общества, была затем утрачена?
Наше общество непрерывно эволюционирует, и семья всегда была и остаётся основой общества.
В классических войнах целью является уничтожение живой силы противника, в современных кибервойнах – уничтожение инфраструктуры противника, а вот целью новой войны является уничтожение самосознания, изменение ментальной цивилизационной основы общества противника.
Если восходить от производственной основы общества вверх по ступеням надстроек: классов, государства, права, партий и пр., – то можно установить, что косность каждой дальнейшей надстройки не просто присоединяется, а во многих случаях помножается на косность всех предшествующих.
Можно принять за установленный факт, что единица под названием калъпулли («группа домов») или чинанкалли («дом, окружённый изгородью») лежала в основе общества ацтеков, и поэтому она выделялась при территориальном делении как зримое отражение этого общества в плане земельных владений.
Если посмотреть на законодательные определения ряда объектов, которые с необходимостью используются в рекламе, то можно обнаружить, что реклама — это информация, работы и услуги, создаваемые и распространяемые на принципах законодательства и гуманитарных основ общества, на платной основе, адресованные какому-либо кругу лиц и направленные на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основа общества»

  • Но если отцеубийство есть предрассудок и если каждый ребенок будет допрашивать своего отца: „Отец, зачем я должен любить тебя?“ — то что станется с нами, что станется с основами общества, куда денется семья?
  • Основа общества — семья, и общество должно было быть построено по типу семейственных отношений.
  • — Везде-с. По-вашему, подкапываться под драгоценнейшее достояние женщины — это благонамеренность? По-вашему, топтать в грязь авторитеты, подкапываться под священнейшие основы общества — это благонамеренность? Ces gens… эти люди… ces gens qui trainent la femme dans la fange… [люди, толкающие женщину на разврат (франц.)] по-вашему, они благонамеренны? Поздравляю-с.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «основа общества»

Ассоциации к слову «основа»

Ассоциации к слову «общество»

Какой бывает «основа общества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я