Предложения со словосочетанием «основательные исследования»

Многие учёные мужи провели основательные исследования с целью установить не только имя изобретателя земледелия, но и когда он жил и в какой стране.
Жизнь требует основательного исследования многих вопросов жизнедеятельности государства и общества.
Необходимо основательное исследование многих вопросов жизнедеятельности государства и общества.
Чтобы разобраться в этом вопросе, потребуется более основательное исследование всей истории подхода дзогчен.
И наоборот, поскольку школа, как и всякий человек, возвышающийся до (философской) спекуляции, неизбежно соприкасается с такими аргументами и возражениями, то она обязана основательным исследованием прав спекулятивного разума раз и навсегда предотвратить скандал, который рано или поздно станет ясным даже широкой публике из тех споров, в которые без этой критики неминуемо впутываются метафизики (и в качестве таковых также и теологи), которые сами затем искажают свои учения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водяника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И я должен подчеркнуть, что – поскольку многие люди, в сущности, только спустя десятилетия узнают, действительно ли плодотворен их образ действий, – следует в большей мере полагаться на логику, здравый смысл и данные науки, а эмпирические свидетельства, подвергнутые основательному исследованию, – это надёжный инструмент из научного арсенала.
Какого же основательного исследования можно ждать от этих людишек, которые, отвлекаемые постоянными лекциями, служебными обязанностями, каникулярными поездками и развлечениями, выступают с историями философии по большей части уже в молодом возрасте?
На прочном пути самых основательных исследований сознание феноменального характера эмпирических объектов распространилось шире и, как свидетельствует господствующее словоупотребление, перешло в succum et sanguinem каждого благоразумного естествоиспытателя.
Человеческий ум едва ли может оставаться совершенно свободным от предубеждений, и решающие, установившиеся мнения часто создаются прежде чем было сделано основательное исследование предмета во всех его аспектах.
Углубляясь в подробности, мы приобретаем знание особенностей бессознательного и можем надеяться, что основательное исследование процессов образования сновидений откроет нам ещё больше.
Постепенно старые схемы теряют значение, но пока не опровергнуты должным образом из‐за отсутствия основательных исследований.
Более основательное исследование требуется и для того, чтобы уяснить себе, что мы называем руководящим законом, решающим в последнем счёте базисом, на котором всё зиждется.
– Когда проведут основательное исследование, определят точно.
Для выяснения взаимоотношения становится неизбежным более основательное исследование.
Психолог провёл основательное исследование того, откуда в человеке возникает приток сил, каким образом к нему притягивается позитивная ситуация в процессе чтения литературного произведения.

Значение слова «основательный»

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «основательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основательный»

ОСНОВА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Имеющий достаточные основания; обоснованный, веский.

Все значения слова «основательный»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к слову «основательный»

Синонимы к слову «исследование»

Ассоциации к слову «основательный»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я